もんからまりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もんからまりさんの鑑賞したドラマ
もんからまり

もんからまり

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

凄く面白かった。
昭和と令和のそれぞれのいいところ、悪いところを面白おかしく描いていて、たまにグッと刺さる。

みんなもう少し声をあげていいよ。自由に生きたらいいよ。
わたしは平成生まれだけど、言いた
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

先行試写会にて7,8話を見てきました。

映画版がただの長尺トレーラーというまさかの内容に肩透かしくらい、ドラマ版が始まったと思ったら1,2話はほぼ映画と同様の内容。
この点に関してはマイナス点なんだ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

悪くない!
綾野剛と滝藤賢一最高。
詰め込み感やばいけど逆に見やすかったかも。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

5.0

2人やその周りの人々、みんなが大好きだった。
ありがとうありがとう。

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

3.5

バンドオブブラザーズに引き続き。
今回は太平洋戦線も描かれている。正直名前を覚えられないくらい登場人物が多すぎて混乱。

日本人が怖かった。アメリカ目線だからそう見えるのかもしれないけど、結局どの国も
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.8

これ以上の戦争ドラマに出会えることは今後ないだろうと思った。

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョンウィックだと思ってストーリーなんてあってないようなもんだと思ってたらそんなことない。ストーリー重視で、なんなら本家よりもストーリーは良い。
EP1話のフランキーの階段でのアクションがめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ルフィとコビーの対比がいいね。
正直VFXチープすぎたりツッコミどころはありすぎるんだけど、知ってる内容なのに次も見たくなる。実写は実写でいいなあって。俳優陣が思ってたよりしっくり来た。

ゾロはやば
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

あり得ないくらい泣いた。
私はもういい大人で、でもまだ娘であって、母親ではない。いつか母親になれるのかな。

私を深く愛してくれている母と父を思った。

たくさんの無償の愛を感じて、ただただ涙が止まら
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エミー賞受賞したりしていてずっと気になっていたドラマ、遂に見始めた。

正直そこまでハマってないけど衝撃の絶望ラストにこのあとどうなるのか見届けたくなってしまった。

最終話、ケンダルの爪の甘さ故父親
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

8/25
ご招待ありがとうございました。声優さん舞台挨拶&EP1〜3上映会にて。

EP1,2は字幕で初日鑑賞。
EP3は上映会で初鑑賞。そして吹替は初。
アニメは吹替で見ていたので違和感なく見れた。
>>続きを読む

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

-

全話見た上で、クソドラマだったことだけは記憶している。

0