加糖さんの映画レビュー・感想・評価

加糖

加糖

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

後半にかけて一気に爽快に。
伏線回収が綺麗で良かった。
やっぱりあの曲がかかるとテンションがあがる〜
マシュマロマン可愛いけどいつもエグい。

最初あたりの時計壊すシーンだけがちょっと悲しくて、しんど
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

脅かし要素が多いところはさすが和製ホラーといった感じでした。
劇場一体で驚いていてアトラクションとして楽しかった。
B級村ホラー好きな人は好きでしょこれ...。

原作を購入していましたが、映画の前評
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

破裂しそうで破裂しないストレスを抱えさせられたまま進行し、爆発のシーンで一気に解放、そこからの抑圧。
音と映像で主人公のストレスをここまで感じさせてくるのかと、観ているこちらも神経が不安定になった。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

ようやくロバート・パティンソンのバットマン見た!闇深すぎでしょ...これぞDCだ...二面生でプレイボーイなブルース・ウェインのイメージが強いから終始重くて暗いのも一味違って良いね。。
リドラーちゃん
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

世の中にこんなに悲しいことがあって良いのかよ...映画館で震えて、声が出そうでした。苦しい、切ない...やるせないです。
アンさんはキナコに「魂の番」と言って欲しかった。
キナコの声を聞いてくれるのは
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ようやく観ましたゴジラ!
アカデミー賞文句なしの素晴らしい作品でした。
映像の迫力が凄まじく、こんなに恐いのかゴジラ...と圧倒されっぱなし、「戦後の無から負」というタイトルそのものでした。
浩一、典
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

私の理解力が追いつかず、込められたメッセージは受け取れなかったのですが、これまでのジブリの良いシーンの集大成のような作品で楽しめました。
躍動感を感じる映像が素晴らしかった。
鑑賞後、不思議な夢を見た
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

良い試合だった。
後半の臨場感に一気に引き込まれました。
気になってはいる作品だったものの、触れずにここまで来ましたが、映画を機に原作を読もうと思います。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

何を見せられているんだ...
「貴重な2時間を無駄にするくらいつまらないのでぜひ」と勧められて見ました。
キャストも良いし、演技も上手い分、なんだこれ感がすごい。
題材は凄く良いと思うんですけど。
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

カエル男、最悪だけどすごく好き。
「ソウ」みたいな...良いなあ。
終わり方がゾッとした。
でも八宝菜でクレームを言うお客さんが怖くて一番嫌。

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

斉藤由貴さんの狂気の演技が怖すぎて良かった。
小物が凝っていて、画が綺麗な場面もあり目でも楽しめました。
輪花、散々すぎるでしょ...2回目のデートの輪花がいじらしすぎて可愛い。

観賞後、監督執筆の
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.5

コメディ映画だと軽い気持ちで観に行ってめちゃくちゃ泣いてしまった。
泣いて笑える素敵映画でした。
ムロツヨシさん好きだし最高!
楽しくてグッとくる良い映画だったな...。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

横溝正史作品を思わせる因習村が舞台というの良かった。映像も美しい。
「鬼太郎でこれをやるんだ...」という子ども向けじゃなさが意表をつかれました。PG-15くらいでいいでしょこの映画。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

原作ファンかつ脚本の野木亜紀子さんのファンなので感無量でした。最高すぎる。
聡美くんの紅、良かった...。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

原作ファンなので実写化はめちゃくちゃ不安でした...が、キャラクターの再現性も高く素晴らしかったです!白石の動きが原作に忠実で感動〜!熊は怖すぎる。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

美しい海の映像なので映画館で観て正解!音楽も最高でした。地上の海老を食べるシーンにハマってしまった。

次元大介(2023年製作の映画)

4.5

LEON、子連れ狼、マンダロリアンなどの「大人+子ども」のバディが好きなので、設定はかなり好みでした。
日本というより台湾風な「外国人が好きな日本」感ある胡散臭さが漂う雰囲気も画的に素晴らしいです。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

映像と画、音楽が最高すぎる。
全ての絵描きに見て欲しい映画。
どの次元の家族の話も涙なしには見られなかった。続編が待ちきれないです。
やっぱりアーロンおじさんが好きだ...。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マリオンと再会するシーンが素敵だった。
制服姿のマッツ、あまりにも格好良いね。。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

最高〜〜!!!
原作がいい感じに落とし込まれていて満足だし、映像ならではの良さもあった..もう一回観に行きます。
カメラアングルがいちいち格好良くて画になる。
漫画の実写化でここまで素晴らしいことはな
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.5

深く考えるところじゃないのかもしれないけど、一族の過去の因縁を話して聞かされただけでマヘンドラ(シヴドゥ)にとってあそこまでの行動指針になるのだろうか....?

だけど、そんなことはどうでも良くなる
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

5.0

凄すぎる。こんな熱い映画があったなんて....
RRR鑑賞前に観ておこうと鑑賞。
インド映画、最高すぎる。

怪談新耳袋 劇場版(2004年製作の映画)

4.0

「約束」が観たくて久々に見ました。おばけのビジュアルが秀逸で好き。
最後のお母さんと息子の話が辛すぎて、いつもちゃんと観れない。

怪談新耳袋 怪奇(2010年製作の映画)

2.5

【ノゾミ】
妹が亡くなるシーン何回もあってしんどい。
お母さんが目の前で食事捨てるシーンが、おばけより怖い。

【ツキモノ】
うーーん。ギャグなのか。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

ちゃんと「仮面ライダー」してた..!!
オリジナル版の要素を感じさせるシーンや曲にまず感激でした。大興奮。
ショッカーの死体が消滅する理由、なるほどな..と思えて良かったです。

映画の評判は賛否両論
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

押さえておくべき名作なイメージで、気になってはいましたがようやく鑑賞。
こんな怖い映画だったのか..。
めちゃくちゃよく出来た映画でした。
ブルース・ウィリス、かっこいい。素敵なお父さん。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

泣くような場面じゃないのに涙が出そうになる。

新海誠監督の別作品のキャラクターが登場してくれたのが嬉しかったです。

終盤の「だからまあ、元に戻っただけだわ。」という、おばあさんの言葉が好き。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

映像と音楽が素晴らしすぎる。
美女と野獣オマージュシーンも好きです。
「レディ・プレイヤー1」でも思ったけど、好きなことはメタバースでやるようになるのかな。

しかし兄弟は結局救われたのだろうか...
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

前情報を入れずに鑑賞したのですが、震災の話だったのか..タイムリーな時期に観に行ってしまいました。

某動く城みを感じましたが、面白かったので別にいいです。
とにかく映像と音楽が美しかった。

物語が
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スラムダンクもバスケも詳しくないけど鑑賞。
泣いてない時がほとんどなかった..!!
それくらいあまりにも素晴らしかった。
ドルビーの臨場感、最高でした。

読みたい読みたいと思いつつなかなか手が出なか
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

-

やっぱり1よりは面白さダウンな気がしてしまう。
ギズモはかわいい。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

4.0

北村一輝さん目当てで視聴。
ドラマ版はちゃんと追えてません。。
吉瀬美智子さんかっこよすぎる。