藁さんの映画レビュー・感想・評価

藁

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.9

こういうの大好きな人+酔わない人にとっては王道でヨシ
私は好きだった
モンスター巻き込まれパニック

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

サクサク見れる。サクサク進む
サクサクしすぎて自分自身の理解が追いつかないのが勿体ない
あー全然道筋わからんかった…でも面白かった。解説求むけどそこまででもないか…
こういう映画として見るならヨシ!
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不気味でいいよね
子供もペットも死ぬからキツイ人はダメ

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何が何だかわからず終わりました
あとは自分で考えろってことか…?
ホラーとしても警察ドラマ的な感じとしても家族の愛のドキュメンタリーとしても中途半端なような…

貞子DX(2022年製作の映画)

1.8

貞子もここまできたか…
と、色々思うところはあったけど
最後の最後で「貞子はここまで身近な存在に変化したのか」と少し納得した

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.3

ラストがもう…
次が楽しみすぎる
途中まで、まぁまぁグッドエンディングですかねもうそろそろ救ってあげてくださいという雰囲気だったのに…
愛ゆえに…
救いはないのですか…

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

脅かし要素はあんまりなかった気がする
ちょいグロ?
犬が死ぬので苦手な人は無理かもしれん…

モキュメンタリーらしいけど、本当にリアルな感じがしてよかった
なんか、うわー!!!!という感じで大パニック
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

うそ!なんかそこまで評価高くない感じで個人的には衝撃受けてる。
結論、ものすっごい沢山の謎があって謎のまま終わるし、誰か解説求む…状態なんだけど、その謎が残るのが良いんだよ〜派は大好きな映画だと思う…
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前提として子供向け映画っていうのを頭に入れて見ると良い!
内容は確かにうっすーーーい。しかし逆に言うと子供と一緒に楽しめるからよかった。
ていうか主演の犬たちがほんと賢すぎる。天才だろ。
母親のキャラ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎多すぎるし題名にある「同じ顔の男たち」の意味もわからないけど、つまり「男」をテーマにした映画なんすかね…?
何が欲しいの?→欲しいのは愛→題名MENドーン!
そんな感じする…街に男しかおらんし…
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーとか、そういう"設定"をすんなり受け入れて映画見れる人はハマるんじゃないかと思う。

よく映画にしたし、よく地上波で放送してくれたわ…勇気ある決断だと思う…
母の愛を軸に、超常現象、震災、
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだこのロリ少女とショタのアニメは!!?と思ってましたけど母の愛+ファンタジーのアニメでした。
なかなかえげつない表現のあるアニメで、ちょっと胸糞要素ある。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう圧倒的フルボッコ映画大好き
ニコラスケイジだから見てられるってのもある
海外のホラゲっぽいのも更に良い。

トロール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャックと豆の木の映画も好きなので、こういうご都合モンスター映画も好き。
トンネル掘ったらトロール出てきて大パニック!実はトロールの家族を大昔に殺してその上に宮殿建ててました
という設定
トロール可哀
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

厳しい土地の逞しいお姫様が、豊かな土地のお姫様にならんか?って言われて行くけど、実は生贄でしたという展開
サクサク展開が進んで面白い
ドラゴンのキャラデザと設定がおとぎ話っぽくてとても好き
雌ドラゴン
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人、動物や自然、サイバー攻撃、静寂、ウイルス(?)などなど…
様々なジャンルの怖さ全部詰め込みました〜という感じ
何が起きているかがわからない不気味な映画。
でも見やすい。
特に鹿のシーン!
鹿って田
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

確かに感動はしたし青春だし普通に面白いしミュージカルアニメみたいな感じでとても良かったんだけど、ちょっと間違えたらホラー映画やん…と思った
AIが色々な機器に乗り移って見守るとかめっちゃ怖いんですけど

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャッキーを思い出した
子役すごすぎるだろ…
パワー系アンドロイド
期待以上の映画ではなかった…
最後、アレクサみたいなやつに乗り移ったんだろうか

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あのマリオがゲームの世界から飛び出して動いてるなんて。
しかも素晴らしい映像と音楽と声優で。
生きててよかった。

子供の頃たくさん遊んだスーパーファミコン、ゲームキューブ、64の記憶が蘇る…
流石に
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初CMで見た時は「つまらなさそうなCMだ…」という印象だったけど
クリーチャーデザインが最高なので鑑賞
いや、めちゃくちゃ面白いやん!

ファンタジーあり、笑いあり、感動あり、そして最高なクリーチャ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの鬼太郎はミリしらで鑑賞
話の内容重すぎて衝撃
白黒の時代はこういう内容が当たり前だっただろうし、あるべき姿なんだろう!

娘とお爺さん(御当主様)で子を作ろうとするとか、幽霊族(鬼太郎の先祖)
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

治療ミスとかでアホみたいに強くなるありえん設定が好きな人向け

主人公不治の病
頭めっちゃ良くて解決策探る
せや!コウモリと融合しよう!
親友もコウモリと融合してしまった!バトル!!
という感じ

>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、綾野剛のヤベェ顔見れただけで星3.5の価値がある


汚職警察官色々なことに巻き込まれる
もう1人の汚職本部警察官も色々なことに巻き込まれる
どっちも限界ギリギリ追い込まれる
お互いアホになる
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

強いのお前かーーーい!!
脳死で見れば楽しい
恋とか普通って難しいよね

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難しくて自分には理解できない点が多かった…
主人公、殺し失敗→奥さんボコされる→復讐
みないな流れなのはわかった。
その流れの中で、主人公の心理がだんだん変わっていくのもわかった
次第に焦ってきている
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラやアメリカゴジラ世代は、これらの映画の気持ちで見てはいけない。
マイナス1.0は昔のゴジラを知っている人向けだと思う。

昔のゴジラを知っている人は「なるほど〜良かったな〜」と思うけど、1
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

文句なしに面白い
あらすじ通りにタイムリープ系でコメディなんだけど、ものすごく奥が深い。
タイムリープに徐々に気づいて、原因だと思うものを排除したのにまたタイムリープ。
結局、部長が書くタイムリープも
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おぉん…家族の愛ってやつ?
赤ちゃん面白いからもう少し活躍してほしかった
本の内容が盛りだくさんで、映画に纏めきれなかった感が若干…
原作読みたいかな…
不思議の国のアリスみたいな、童話的な感じやや不
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

足ともから少しずつ浸食されるゾワゾワした悪寒を伴うホラー
なるほど仕組まれていたのか!
悪魔崇拝こわ!!
悪魔系のホラーって「結局悪魔とバトルかよ」とかが多いような気がするんだけど
しっかり悪魔が強い
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SNSの宣伝大成功したんだなと思った。
映像の感じが、ハンニバルみたいなちょっと古い映画を彷彿させてとてもワクワクした。
脅かし系のホラーだから苦手な人は無理だと思う。
逃れられない呪い。
結局、原因
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一番最初の方にフラグが立っていたのは気づかんわ

ホラーと見せかけて、妹がサイコパス勘違い精神病で全員殺してたっていう
あんまり違和感ないから全然気づかなかった
最後「おい妹…まじか…」ってなる

>|