らくすとんさんの映画レビュー・感想・評価

らくすとん

らくすとん

横道世之介(2013年製作の映画)

-

やっと観れた作品!よかったあ〜
よのすけもしょうこもかわいい、、
終始笑えていい映画だった、、

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.1

公開日をずっと待ってた作品!
予告観たり、周りで観たという人から感想を聞いたりした限り、わたしも好きだろうなってゆう予想はできてました。
最後のタクシー見送ってから歩いて家辿り着いてアーサーが待ってて
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.8

歴代だいすき映画の一つ。絵と音楽が大好きだけじゃなくて、ちゃんとくすって笑えるのもすらっと観れるのもすき!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

Dune 1 を映画館に観に行って寝てしまった結果から、2を観るわけないとか思ってた自分がいましたね、、(?)
結果から言いますと、2のIMAX最高でした。
砂虫のシーンはまるでアトラクションに乗っ
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

-

マリリンお初〜写真でしか見たことがなくって、躍動感があるのがすごく不思議だった。なんだろう、目の演技がすごい、マリリン!とてもセクシーなのはわかるんだけど、ちょっと不自然すぎるとこもあり。わたしはもう>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

-

タイムループものはやはりいいですね〜
2人の俳優がよかたです〜

陽のあたる場所(1951年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エリザベステイラーを観たくて、、初めてみれました。見た目大人っぽいのに声がとてもキュート!
若い青年が2人の女性に別々のタイミングで恋をしてしまい、先に恋した女性を妊娠させ、後に恋した女性にはそのこと
>>続きを読む

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

-

完全にチョジョンソク目当てで観ましたが、シンミナお初でして、超かわいい〜
2人がラブラブなとこほんとかわいいんだけど、旦那ただの亭主関白ばかでキャラ的に好かんかったな〜
まさかよラミランも出てきてうは
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

-

男ってしょーもねえなってなる映画!
他の奴らのこと散々馬鹿にするの好きなくせに自分いじられたらめちゃくちゃいじけるんだよな〜グループで一緒にいないと女誘えないんだよなあ〜
くだらない勝負に人間性が出る
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

兄弟から親子愛まで色んな形の愛を知れた映画でした。色んな映画好きの人がおすすめしていたのを知っていてやっと観れました。
淡々と話が進み、いつの間にかハンターとの間に信頼関係が生まれていて、最後にジェー
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

なんと愉快で奇怪で美しい映画なんだろ〜とてもよかった。
最初はてっきり可愛い感じのミュージカルかなんかかと思ってたら(予告最近みない)、ヨーゴス監督ならではのグロかったり可愛かったりする場面が交差する
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

-

カスぶりからかっこいいボクサー見習いなるのかっこいい〜安藤さくらに拍手!!顔つきがずっとよかった。
出てくる男が全員?てくらいクズです、レイプシーンはどんな映画でもそうですが、観るのが辛い、、。
そこ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

-

ずっと不穏な雰囲気で、数々のイレギュラーなことが起こり続ける。リアルなような、リアルでないような世界観でした。
自分が見た映画の中だと、ノープとか日本沈没にちょっと似たようなシナリオかなと思いました。
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.1

終始おちゃめなオードリーがまたまたかわいい映画です。これは他の有名なオードリー作品とちょっと違って王道の恋愛ものでは無いですが、ちゃんとリアルな恋心もった役をしていて可愛かったです。
きれいだよ、と言
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

-

今年の映画3本目。これもPopeye かなんかで誰かがお勧めしてたのを観て鑑賞したいと思い。
音楽が軽快で、気味悪さが吹き飛んでました。オーソンウェルズを初めて観ましたが、あの陰から出てきた時の表情が
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

-

ノーマデスモンドの強烈さがすごい。
とても有名な映画と聞いて観てみましたが、評価されているほど素晴らしい!って映画かどうかはわからなかった、正直。
もちろんいい映画なんですが、もう一回観てみたらもしか
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

4.4

今年初の映画、父と観ました。父がお勧めしてきた映画だったので、父の解説付きで観ました笑
結論からすると、とても面白い映画です。こんなにも複雑なことある?てくらいに複雑です。当時のロサンジェルスの背景を
>>続きを読む

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

-

ほどほどに楽しめる感じ。思ってたよりポーカーの裏技とか教えてくれんくて、ただひたすらにエドワードノートンがやらかす感じでした。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.1

かわいかったなあ〜好きな映画リストに入りそう。
かっこ悪いとこも全部見せたくなるくらいに大好き、そしてかっこ悪いとこも全てひっくるめて愛おしい。
音楽と映像がとても好き!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

素晴らしい世界って感じれることが素晴らしい。ほんとにものは見方によって変わるなあ、それは人もそう。元ヤクザの人も、努力してる姿を見ればまるで違う人に見える。
過去がどうであれ、優しさに触れる権利は誰で
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

2週間ほど前に鑑賞。
久しぶりのスコセッシの作品で、映画館は初めて?だったかも!
脚本も俳優たちもよかった。もともとは警察の長が主な作品だが、ディカプリオの人物をメインに描くことにしたらしい。
とても
>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

-

これ3部作なんだ!
最初にこれを観てしまったな🤣
フランス視点のニューヨークが見れて楽しかった。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

-

愛、しょーもなさ、辛さ、憎さ、怒り、全て入ってた映画でした。個人的には苦手な映画に近い方なんだけど、とにかく池松くんと蒼井優がすごかったから、満足です。
ドラマがあるのを知らなくて、映画を観ましたが、
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

めちゃ好き!ではなかったけど、すごく現代の恋愛を究極的に中性に、かつ現実的に表した映画だな?と〜

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

とってもよかった〜〜
俳優陣が豪華なのと、みんなすごく役に合ってるのがよかった〜
家族ものの話は大好き!みんなにおすすめしたい。
あと、助監督みたいなめちゃむかつく人いるよね〜これから出会いたくないタ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

-

悪役癖強い!笑
しんちゃんの大人との会話がやっぱりおもろいし勉強になる笑

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

-

普通にジョナヒルの教訓が勉強になった。
ジョンキャラハンの漫画もどこかで見たことがあったから、こんな過程で描かれていたのかとわかって面白かったです。
あと、アルコール依存症は怖い。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.6

映画館で観たかった作品。
キャストも豪華だったので、楽しみにしてました。予想していた雰囲気とは違ったけど、最後はやはり胸糞悪い。
関東大震災で何人も殺された朝鮮人の中で、日本人も交えて殺されてしまった
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

何回観ても飽きない、好きな作品。音楽もストーリーも、訳わからないようで共感できるとこあったりするから、あっという間に見終わっちゃう!