keiさんの映画レビュー・感想・評価

kei

kei

102(2000年製作の映画)

3.5

わんわん物語でてきた🐶
ただただわんちゃんたちかわいいねぇおりこうさんだねぇぇすごいねえぇ、しかない。

大人になってしまったので、オーブンが開いたとき嘘でしょと恐怖で固まった。ちゃんとディズニーで良
>>続きを読む

伝説の女優 サーヴィトリ(2018年製作の映画)

3.7

サーヴィトリの女優さんのきらきらした瞳と表情がころころ変わるところが魅力的!売れていくところかわいいー
少女〜大人まで違和感なく演じていたのもすごい。

とはいえインド映画長くて後半はやはり早送りしな
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

ここから先はヒーローの仕事だ!!!3人最高。

吉沢亮すごく馴染んでて上手すぎる。最初ピノ含めキャラデザインがポケモンかと思ったけど。

殺人よりも自殺シーンのほうが衝撃的で辛いかもしれない

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

3.7

大学生のマックスを先に観てたけど、こちらは高校時代でよりヤキモキできる笑
グーフィーがなんだか不憫すぎて…父さんの頭じゃわからないからいいよ!みたいなことを自分で言うところは悲しいよ。
ロクサーヌがテ
>>続きを読む

史上最強のグーフィー・ムービー Xゲームで大パニック!(1999年製作の映画)

3.5

グーフィって大学生の息子がいるの…!?

ディズニーキャラものだけど、舞台が学校なのもあって内容はハイスクールミュージカルとかディズニーチャンネルオリジナルムービー感⭐️

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

クララたぶん子どもなんだろうけど、AI美女のように美しい!
衣装もかわいいし、建物も素敵だしきれいな映像。でも子ども向けなのかな、ストーリーがものたりない。

キーラナイトレイとモーガンフリーマンに気
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.1

アニメでよくあるエンタメスピンオフムービーじゃなくて、ちゃんとヒロアカで良かった!
いつだってみんなの熱さに涙出ちゃう。特にかっちゃんに。ヒロアカは声優さんたちが特に秀逸だな

バクテン!!(2022年製作の映画)

4.0

ストーリー上の愛もそうだけど、制作した方々のこの作品への愛をものすごく感じる。

最近見かけるダンスとかのぬるっとした動きのアニメーションもなくて好感しかない。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

事件解決の部分は良かったけど、ドラマ観てないのもあるからかあまり面白い映画ではなかったな。そして映画じゃなくてよいと思う…

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

終盤のチェンジにはびっくりしすぎて感情追いつかず、え!とか言って泣いてしまった。

新時代つらい…。人生にはその時にあったステージがあるんだよね、と思おう。クロスロードは大人向けだ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ジャパン風の土地で殺し屋大暴れアクションコメディ!🗻⛩️🚄
軽ーく見れてよかった。

ブラピはこんなでもかっこいい。タンジェリンとレモンすき🍋🍊

耳をすませば(2022年製作の映画)

-

雫の実家が団地じゃない!?
アニメで見ていたイメージより子供っぽすぎる雫についていけず。別のお話だと思うことができず途中まで…

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.9

テンポも良いし、数々の伏線回収とママの激変ぷりが楽しい。
🐶🐷🍞🪛
気づいたら愛しくなっている家族みんなのキャラクターよ!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

怪獣もの?はあまり観ないけどゴジラを観てみたくて。全てに名称が付いてくのとみんな早口なのコメディを感じる。わたしにはヒットしないジャンルだったのかな

よくわからないけど、こういう怪獣は重たそうだけど
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

マフィアもバイオレンスも苦手だからめちゃくちゃこわいんだけど、どんよりじめじめバイオレンス日本映画より観やすくて面白くてのめり込んで観ちゃった…見慣れてないから展開も想像できないし、びびりすぎて首が痛>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.9

ああ、差別とかではなくてhateなんだ、本当に憎み合ってるんだ。
わたしは安全なとこにいるから誰も失ってないから手放しで平和を望めるんだな。

いつも現実で国や土地、民族ベースで考えると混乱していたこ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

ドラマ版観てないけどながら観。
消防士さんたちのゾンビかよってつっこみたくなるところで熱すぎて目頭が熱くなった。

あっつあつの正義と使命感もたまには良いかも

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

保険会社のお部屋が柱のせいで特に狭くなっている部屋にされてるの好き
ながらく観たと思っていたけど初めてだった…おもしろかった!案外大人向けだ!

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

こちらに想像させてくるのでより悲しい。直視してられなかった。

わたしも高齢になったとき、ひとりで寂しかったら生きてるのもつらいかな、いや、生きてなくてもいいかって思うのかな、どうかな、

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

豪華!🌸なんか作る人たち変わったのかな?と感じたけど、おもしろかった!

劇場が3回くらいざわついてた笑

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.3

絶望、しないわけないよね

ニノは昔に生きる役が似合うなあ。
辛いシーンが多くて眉間に皺できそう。

なんか物足りなく安く感じてしまった。こういうのボロ泣きするタイプなんだけど全く泣けず。調べてみると
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.7

お騒がせおじいちゃん、憎めなくてかわいい。ゆっくり進むけど、くすくす笑えて最後はなんだかほっこり。法廷シーン良い。

1作も上演されていない、は笑った。

チキン・リトル(2005年製作の映画)

-

最初の15分でなんか笑えないかわいそうなことが多くてリタイア

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

うるうる泣いたりしながら気づいたら試合終了した、しょうようと同じ気持ち。
けんま視点で見る世界の部分も良かったな。

熱くてあったかくて、ハイキュー!!だいすき。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

良かったのはイケメン多いところ。
映画じゃなくても良さそうで、ドラマのほうがおもしろいんだろうな。

庵野さんはなんで!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

ジョニーのとこ好き🦍

規模が大きくなると感動も増幅するのかな、なんてちょっとさみしいような気もするけれど、前作より断然好き。ショーでは涙すら流れた。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

色彩が美しく、歌も良くて。特に前半のルイーサの歌が好き。
メッセージはあまりにもストレートで、もはやそれが良い。

冒険的なところが少ないから物足りないとか思って観ていたけど、気づいたら泣いていた。
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.9

わかりやすくさくさく進むストーリー。
主役は言葉少ないけど目と口元の表情が良くて。たまに出る微笑みがとても良くてじわじわと私にもうつる。良い人間性だったんだろうな。

その国やその組織でそう教育された
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

子役2人とても上手!!意地悪男子たちも嫌な感じが上手すぎ。

最初から全員疑ってしまう。
視点が変わるとこんなちがうんだ。子どもの頃、学校の先生は何も理解してないと思ってたけど、実際そうだったのかも。
>>続きを読む

>|