Kahoさんの映画レビュー・感想・評価

Kaho

Kaho

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

自分がされて嫌だったことをし返すという感覚がわからない…
そんな彼女を多田が嫌いにならないのが謎。
一花が身近にいる女性が敵なのになんも気づいてなくて、そういうの怖いなーって思った。

ただラブラブな
>>続きを読む

最低で最高のサリー(2011年製作の映画)

4.0

ザ・ラブストーリーって感じではない。
エマロバーツが好きでずっと気になってて観てみた。
期待を裏切らず、自分の好みの映画だった。
エマロバーツの表情が魅力的だった。

「あなたは親友、友情を壊したくな
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.5

思っていたよりも暗い映画だった
誰も幸せじゃない。
あと結構訛りが独特。

綾野くんの役はどうしようもない人物像なのかもしれないけど、千夏にとっては唯一の救いの存在に感じた。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

これが恋愛メインの映画なんだとしたらウワーってなった後映画が終わるのかなと思ったけど、その後立ち直っていく過程とか主人公のその後の人生も描かれていたのが意外だった。

若い頃はできていたけど、今はでき
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

2.8

悪夢を見て、夢でよかったと思ったら、現実だったみたいな映画。
最後は自分に返ってくるみたいなね。

もしかしたら好き嫌い分かれる映画なのかもしれないけどキラキラしてない所が割と好きです。笑

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

ゆるい映画
青くん素朴、、
日常で世間狭いなって思うことあるから
映画だからってわけでもなく実際にもありうる話なのかなと思った
愛がなんだを思い出してしまうキャスト

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

セリフや描写が独特な所も楽しめて
雰囲気がお洒落なだけの映画ではないと思った。
アパートの外の景色が変わっているとか、靴が変わっているとか、描写が細かい。
余韻に浸れる映画。

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.5

好きだけど友達でいいからそばにいたいっていう感情、この頃思ってたからタイムリーだった…
女の子の態度からも仲良い友達としか思われてないってのがわかる切なさ。
いい人すぎる人。わかる。
奈緒さん可愛い。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.2

え?最高。
清原翔が出てるからって理由だけで見たけど、北村匠海の歌すごく好き!
俳優さんはかっこいい人だらけ。
でも俳優目的で見たら映画自体に夢中になってたってパターン、、、

個人的には入れ替わりが
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

成田凌ってこんな可愛かったんだって思った。
スミレさん周りの男より男らしいw

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

誰かの日常を覗き見してるような、非日常ではないところがいい。

見た目はまともに見られるオダジョー。
でも、そうじゃないんだっていう闇を抱えている。

優ちゃんは動物が本当に好きで、すごく純真で傷つき
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

アニメは少し苦手だから最初は観ようと思ってなかったんだけど、観てみたらよかった。
とにかく背景がきれい。
分かりにくい部分もあったけどあとから解説のサイトを見たら理解できた。
細かい所も注目して観てみ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

彼女にも周囲にも自分のやってることを否定されて、あーーーってなるの分かる。

まだ続きがあると思ったらエンディングになってた。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

昔読んだ綿矢りささんの本が面白かったので観てみました。
10年間同じ人に恋してる。でも妄想の中の彼に恋してるっていうか…
ヨシカは面白いけどめんどくさいし、周囲を振り回す人…
駅員さんとかコンビニ店員
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.3

不思議な世界観。
宇宙人(?)のへんてこさがチャーリーとチョコレート工場に出てくる、工場で働いてる人たちに似てる。
普通の音楽映画と思ったらだいぶ違いました。笑
でもこれはこれで面白いと思う。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.5

ジェイミー可愛いなあと思いながら観てた。
お洒落な映画。
もう1回観たいと思うぐらい好き。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.8

兄と車に乗っても本当に伝えたいことは全然言えなくて最後は怒らせてしまうっていう。
言うのかな言うのかなって思ってたけど結局最後まで言わなかった。
見終わった後モヤモヤする映画かも。

なぜ兄ちゃんはあ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

有村架純の就活しない岡田将生に対するセリフが深い。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

ストーリーが理解できない所があった…。
最初の方眠くなってしまったり…

ライアン・ゴズリングは元々ピアノが弾けなかったそうですがこの映画のためにジャズピアノを練習したそうです。すごいなぁ。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.5

学校とかで教わったわけでもないのになんでみんな恋愛してるんだろう。
同じようなこと考えること自分もあるなぁ。
池松くんが素朴。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.5

普段から映画を観る時パッケージに書いてあるストーリーは見ないけど、この映画は見といた方が分かりやすいのかな?

ストーリーがあんまりよく分からなかったのと、いきなりシュールなシーンがあったりとかして
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

4.3

いや〜面白かった…
マギーズプラン。
男の人とあまり続いたことないのに結婚してうまくいってるんだ?と最初の方で思ったけど、案の定…。
大人にも色々事情があるよね、子供には悪いけど…。
観ていて結婚って
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

4DXで鑑賞。
エマワトソン、表情豊かで役に合ってて良かった。
歌が多くて劇団四季の美女と野獣を思い出しました。
森の奥の野獣が住むお城、いい人(?)たちばっかり (笑)
ティーカップのおばさんとかめ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

楽しみにしていた映画。
音楽がちゃんと聴けるようにスピーカーに繋いで観ました。

恋をした時も、ムカついた時も、コナーはどんな時もギターを手にして、音楽で表現する。

ラフィーナのファッションが可愛い
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

映像も音楽も綺麗な映画。
構図が美しく見えるようにこだわっているのを感じた。
黒木華ちゃんは何を着ても似合っていて可愛い。
3時間と長いけど、あ、このシーンってこうゆうことなのか、、、
の連続。
発想
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

2.0

古川くん目当てで観ました。
グロくて、思わず目をそむけてしまったシーンもありました。。
血とか、臓器とか、結構グロいです。
なんの罪もない人が死んでゆくのは見ていて気持ちよくないですね。
でも、ハラハ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

多部未華子ちゃん良かった。
綾野くんとのラブラブ感が羨ましい。
綾野くんはクールなイメージだったけど、こうゆうキャラもいい。
まあ色々、そんな簡単にくっついちゃうんだ、とか、多部未華子ちゃんモテすぎだ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

アリスが鏡に入っていくシーンは鏡の国のアリス?と思いましたw
赤の女王がひねくれちゃった理由とか、色々、そうだったんだ〜とと思うことがあった。
アリス、強いw
アリスならなんでもできる感がある。
前作
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.5

脳内会議があって思った以上に面白かった。
かなり設定がインサイドヘッドと似てますね…
思うようにいかないもどかしい映画だけど、
「大事なのは誰を好きかじゃない、誰と一緒にいる自分を好きかということだ」
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.7

ずっと観たかった映画で、DVDになってすぐにレンタルしました。

心療病棟に入院している女の子。
なんだか満足いかない毎日。
「あなたの気持ちを歌にしてみればいいんじゃない?」という看護師さんの一言。
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

2.8

センスのいい映画。色味が可愛いし小物も可愛い。
スピヴェット可愛い。

とりあえず天才なんだろうなという感じで観てました。

でも、あまり感じるものがなく印象に残らなかった…

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

音楽や童話で自分の傷ついた心を表現している所が好きです。
施設で働いている人も心の闇を持っているからこそ、深みが出ていると思います。
よかった。

>|