DaichiYamadaさんの映画レビュー・感想・評価

DaichiYamada

DaichiYamada

映画(2384)
ドラマ(117)
アニメ(0)

ブリティッシュ・ロック誕生の地下室(2021年製作の映画)

5.0

60年代のイギリスの音楽シーンなのに、ビートルズのビの字も出てこない。ロンドン・イーリングクラブの面目躍如と言ったところか。いや、J・ブルース、G・ベーカーが出てくるのに、クラプトンはクリームのライブ>>続きを読む

ビーチ・ボーイズ:ポップ・ミュージック・レボリューション(2024年製作の映画)

5.0

天才ブライアン・ウィルソンにあんな親父がいたとは知らなかった。たぶん有名なんだろうけど、ビーチボーイズはほとんど聴かなかったから。ポール・マッカートニーに「サージェント・ペパーズ」を作らせた「ペットサ>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

エンディングで流れるXTCの"Complicated Game"が映画同様気色悪くて。

アトラス(2024年製作の映画)

3.5

酸素がなかったんじゃなかったっけ?この惑星。ドカンドカンとよく燃えるな。ジェニファー・ロペスのオーバーアクトが疲れる。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.5

「戦争はいつか終わるんだろうか?」
「昔は戦利品を得て終わりだったが、
現代の戦争に勝利はない」

イスラム教中心の描き方で考えさせられた。
まあ「神」がいるかぎり戦争はなくならない。

話は
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

もうただただ痛々しいだけのリーアム・ニーソン。ま、けっこう前からだけど。

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

3.5

相変わらずブルース・グリーンウッドがカッコイイ。
が、残念ながら脚本が陳腐&チープ。
思った通りのお話。とてもこれじゃ泣けない。

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

5.0

「創造主は聖書の神の姿に似せ、私たちを完璧な線で描かれた。だがここの患者は修行中の神が曲がった線で描いた人物だ。なぜ神はこんな不完全を許すのか。」

世の中で一番危険で厄介なのは精神科医だな。自分の都
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

ジャスティン・ロングが出てるからどうせろくでもない映画だろうと思って観てたら、やっぱりろくでもない奴だった。
でも映画としてはなかなか面白く、よく出来てたと思う。

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

3.7

悪い映画じゃないんだけど、あまりにも何も起きなくて、映画なんだから、お金取るんだから、もうちょっと考えた方がいい。
「カッコーの巣の上で」を思い出す。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.5

今一番頼れる男!なんかあったらあなたに着いて行きます。
マ・ドンソクにも着いて行くけど。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

5.0

常に緊張感のある物語と画面構成でとても良い映画だった。シリーズ1番だと思う。
アイロニーに溢れた脚本も見事。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

どうせまた・・・と期待せずに観始めたんだが、面白かった!
鈴木亮平にはとんでもない可能性を感じる。探偵物語の工藤ちゃんもいけるんじゃない!?
他のキャストもピッタリはまってて、どなたも素敵でした。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

来るのわかったら真っ先に嫁と子供を遠くに避難させるやろ!アホちゃうか!何があったか知らんが、主人公が頼りな過ぎる。嫁(ではないが)が死んでから観る気が失せてしまったんで1度止めたんだが・・・
いや、す
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

5.0

最初から最後まで、とにかく素晴らしい脚本。モキュメンタリな映像も臨場感ありすぎて疲れた。
人種や民族ってのはどう足掻いたって仲良く出来ないんだなと、改めて思う。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

しかし好きだね、列車の屋根が。トンネルと。
このシリーズは女性がしょっちゅう死ぬので観てて辛い。
どなかかも書いているが、長く感じないのは流石だとおもう。あっという間だった。
黄色いチンクチェントはど
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

中2の息子と小5の娘を連れていったんだが、僕はあの酷い関西弁に辟易しずっと寝てた。
映画終わって息子にFilmarks向けに「5点中何点?」って聞いたら「30点!」「いやいや、5点満点だから」「だから
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.0

主人公の子の目とまつ毛が気になって集中出来なかったし、よくわからなかった。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.0

面白かったっす、普通に面白かった。
ストレンジャーシングスからのミリー・ボビー・ブラウンファンにはたまらん映画ですな。シリーズ化して欲しいくらい。