fooltmmahさんの映画レビュー・感想・評価

fooltmmah

fooltmmah

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

映画館にて鑑賞。
平日昼間だけあって、空いていた。
それもあり、怖さマシ。
個人的にはエクソシストやオーメンの悪魔的な超常現象や、悪魔自身のシリアスな邪悪さが観たかったが、どちらかというとキリスト教団
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

地下室、暗すぎて、よくわからん。
中弛みしてるなぁ。。
ただ斎藤工のやりたい方向性は、わかる。
トーンは好き。

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.6

こんなこと言うと不謹慎なんだろうけど、教室でぶっ放すシーンはデカプリオ、かっこよかった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

つかみはOKな出だし。
なんか1,2より主人公、サイコパス度上がってません?^_^;
快楽殺人者に見えてきた。。
しかしラストは寂しいなぁ。

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.8

これは、いい意味で心臓に良くない。。
終始、緊張感全開で、具合悪くなりそうでした。。
リメイクとはいえ、韓国映画恐るべし。
途中、泣けるシーンもあり、かなり濃い内容。
イ・ジェイン、かわいかった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.8

アマプラ100円で鑑賞。
んー。。
オカルトではないね、これ。
B級アクションホラー?
全く怖くなかったし、シリアスさも皆無。
序盤の豚に憑依する悪魔、どんだけ頭悪いの?というか、子供の口喧嘩レベルに
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

AIロボットの暴走ムービー。ストーリーは古典的で、新鮮味があまり感じられなかったなぁ。ミーガンダンスは、良かったけど。
ラスト、ケイディの心理があまり伝わってこなかったなぁ。あんだけ信頼してたロボット
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

主人公の勇気と正義感が半端ない。。
助けに行きすぎ。。笑
なかなか面白かった。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

ファーストサマーウイカ、新境地を開きましたね。。
しかし、大門役とmegumi もうちょい何とかならんかったんかな。。どうしても、B級再現ドラマ感が。。
橋本環奈がいなきゃ、成立しないな、この映画は。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

長時間を感じさせない内容。息つく暇がありません。ポムさんが兎に角カッコいいす。早く続きが観たい。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

50年も前のアニメーションなんですね。アマプラにやっと来たので、早速視聴。
シュールですね。出てくるもの出てくるもの、全部キモい。
プロットの急展開が少し気になったが、そこそこ楽しめた。

X エックス(2022年製作の映画)

2.7

あんまり怖くないなぁ。お色気シーン、多すぎで、退屈やった。。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

地上波で鑑賞。
パート1に比べると、戦闘シーンが長く、展開が単調な印象ですかね?
ただ清野菜名が兎に角いい仕事してた感じ(とくに悲しげな表情がたまらない)
いまいちやったなー

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

やっと観た。アクションはドラゴンボール過ぎだけど、そこまで頭悪い感じではなかったです。いろんな組織が出てきて話が複雑そうな感じだけど、ストーリーは前作に比べると単調ですね。でもテンポが良いので時間の長>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.4

面白いんだけど、ちょっと長いし、解りにくいのが難。。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

中々スリリングでいい感じです。
テンポが良い。
ストーリーは大したことないけど。

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.4

出だし少し期待したけど、、しょーもない内容だったわ。
マリア様?みたいなのが出てきた時にはもう、、

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった。
小栗旬、かっこいい。刑事役はまるわ。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

なるほど、そういうことかい!という感じ。
こういうトーンは結構好きかも。
怖さ具合も程よい。
しかし、眼,怖わ。。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

2.5

アマプラ視聴。ファースト世代としては、なんか違う感が気になって仕方なかったなぁ。全体を通して漂うコミカルなトーンとかが、なんか。。ブライトさん、こんなキャラだっけ?とか。ガンダム,ザクもCG感があり過>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.4

アマプラで鑑賞。なかなか暇つぶしには良い感じでした。いつも思うけど、韓国映画はレベルが高いなぁ。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

久しぶりに映画館で観た。いいですねー。何も考えずに楽しめました。やっぱりトムクルーズ,かっこいいなぁ。笑顔が素敵。
戦闘機の迫力が素晴らしい。
初めてです。迫力でウルウルしたの。

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.2

社会人デビューギャング物語。普通に楽しめました。ギャングにもルールがあると。。んー、、肉体的には強いんだろうけど、精神的にはそうでもない主人公って感じなんかなぁ。。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

こういう家族っていいな。素敵。
しかし、歌上手いなぁ。。
良作って感じでした。思ってたほど、泣けなかったけど。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

1.7

いやーつまらんかったわ〜
出だし良かったんだけど、、

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

気楽に楽しめるホラーサスペンスラブコメディ。主人公はある意味無敵。故にハラハラ感は特に無い。寧ろ犯人は誰的なサスペンス要素が楽しめる。

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.2

前半面白そうな展開かも、と期待したけど、結局コレかい!と思ってしまった、、
怖くは無い。。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

うーむ。。
なんか途中、娼婦みたいになったり、ちょっと意味不明だったな。。
パリスヒルトンのシーンもさぶかったし。
消化不良だなぁ、、

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.3

柏木くん、めんどくさいわぁ、、
最後のU2、唐突感半端ないな、、

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

爺さん、こんな人だったっけ?サイコパスのキモい感じだったような、、
まあ、でも楽しめました。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

なかなか,アクション迫力ある感じ。主人公のハッカーぷりが凄まじいすね。。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.1

とにかく胸糞ですわ。。
救われない,子供たち。
最後まで辛かった、、

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

暇つぶしアクション映画として気楽に鑑賞できます。それなりに面白いので。ただ、ツッコミどころは満載な感じ。ロシアンマフィアが弱すぎ、あんだけ殺人した父ちゃんに奥さんの対応がリアリティ無し、爺さん強すぎ、>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

児童虐待の話。児童虐待がニュースである度に怒り,悲しみでとても辛くなるので、なるべく観ないようにしてましたが、目を背けてていいのか?と思い直し、視聴。。
とても辛い内容ですが、最後まで目が離せませんで
>>続きを読む

>|