Toshiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Toshiさんの鑑賞したドラマ
Toshi

Toshi

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

読めそうで読めない展開、ドキドキしながら一気に見てしまった!カルトのユートピアとか実際にありそうな話だなと思った。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

おもしろかった!毎回現代の社会問題をテーマにしてるのと、展開が超えてくる感じも良かった!

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.4

浸った〜、景色、演技良くてストーリーも大好きだった。現実だったらぜったいこっち取らないだろうな、もっとズルく合理的に考えちゃうなという自分の声を聞きながらも、晶 聖を応援してしまう。その苦しさと解放の>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

おもしろすぎる。なぜこれまで見てこなかったのか

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

2.9

どきどきはするし犯人最後までわからなかったけれどw 話が無理矢理というか、いやもっと上手くできるでしょっていうシーンが多過ぎて没入できなかった

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.2

すごいよかった!自分は結婚しているけど、ここまで関係性に対して悩み、対話してみたいなと思った。そこまで行かないのが逆に幸せなのかもしれないし、浅いだけかもしれないし。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.2

当時見てたのに途中でやめたのを悔やまれる!すっごい良かった、いろんなテーマを複層的に重ねて物語としてできている。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.3

すごいすごい、名前だけは昔から知ってたけど面白過ぎた。構成は単調なんだけど、飽きない本当にすごい!

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ良かった!全然先が読めない展開ではらはらしまくり。入れ替わる2人ともの演技すごい、ほんとに入ってるように見えて不思議。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

普通に面白かった!そんなにちゃっちくない

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

どんどんみてしまって1週間で見切ってしまった!全部良いんだけど、最終回のカタルシスはいろんな作品の中でもピカイチだった。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

おもしろー!セッションみたいなアツさがあって、メチャクチャ痺れた。サイドストーリーとか続編とかいくらでもできそうだけど、これくらいが潔くて良いと思う。

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

4.2

一気見した!少しずつ謎が明らかになっていく構成、一人ひとりの頑固さや機転が物事を切り拓いているということ、展開、とても良かった。マーティン回は泣いてしまった。
最後のエピソードは結局どう捉えれば良いか
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

最高のドラマだった。どんな結末になるかはわかる、でもそこへどんな展開をしていくのか、それは今と過去を行き来しながら徐々にわかっていく真実によって道が形作られていく、そこに宇多田ヒカルの曲が添えられる。>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

正しいことに向き合い続けるのは苦難の道。国家権力とか言われたら怯んでしまうし、自分のアクションがいろんな収まりをひっくり返しに繋がることを承知で進める勇気たるや。サスペンス的なのももちろんあるけど、そ>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

最初に予告しちゃうところとか、始まりと終わりにお話から出ちゃうところとか、メタ的にすることによって、毎回フィクションなんだと思ってしまい、没入が溶けてしまう感じがあるけど、あれはどういう狙いだったのか>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

こりゃおもしろい、久々に一気見しちゃった!友だち最高だな

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

面白すぎた、なんだこれ。どんどん強くなっていくし、みんなかっこよすぎか。前情報なしで見られてよかった!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

見たの結構前だけどなんだかんだ面白かった記憶

0

コペンハーゲン/首相の決断 シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.3

これはおもしろい。政治、報道、デンマークなどの勉強になりつつ、ストーリーがえぐられる。なんだか、ゴッドファーザーのマイケルみたいな変貌を感じた。その変化は大きな痛みを伴いつつも意思を持った変化で、それ>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ別に見なくても良いなという感じだけど無理して最後まで見切った感じ。最終的にみんなの行く末が全員違うのは現代っぽくいなと思った

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.4

率直に怖かった。が、見入ってしまった。チェスナットマン、栗の人形がキーとなり殺人事件が次々と起こっていく。一体犯人は誰なんだとハラハラしながら追っていき、どうなるかはあんまり想像できなかったのでわりと>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.7

面白かったし一気見した。やり取りが自然じゃなくドラマだなぁと思うところも度々あったけど、話として勉強になった感じ。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

やっぱりおもしろかった。一言で言えば復讐劇だけども、肝心の復讐自体のカタルシスが実は無いというがとてもリアルで、拍子抜けしているとも取れるけど、たぶん本当にあんな感じなんだろうなと思えた。
恋愛も通奏
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.3

いい人だと思っていた人が悪く、悪い人だと思ってた人が実はいい人で、といったいわゆるサスペンスっぽい展開を楽しめた。登場人物多くて大変だけど、後半になってやっとわかってくる(笑)。それでもそんなに問題は>>続きを読む

0
>|