Makotoさんの映画レビュー・感想・評価

Makoto

Makoto

映画(554)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

安定に公開初日に鑑賞。
個人的にキット回ってミステリーじゃないから映画コナン派の需要の回だと思ってて、そこに服部平次×和葉の恋愛も入ると
ちょっと盛り込みすぎ,,,感,

平次にはミステリー回を期待し
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

待ってました,,,,
念願のIMAXで鑑賞。

まず分かりきったことを書かせてください。
ありがとうティモシー・シャラメ
顔面が良い。
そしてありがとうドゥニ・ヴィルヌーヴ
ティミを主演で撮ってくれて
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.7

見終わって調べたらフランス映画なん!??
フランス映画苦手克服できたかも!笑
サクッと見れて面白かった。笑
グロいっちゃグロいけど割かりポップで楽しい

私のお肉はドロドロで美味しくないだろうなぁ

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.2

まず、ドラマをしっかりハマった身としては最終回に納得がいかなかったので
まぁ映画だろうと。
個人的に映画化を目論んだとしても、ドラマはドラマってしっかり完結してほしい。

中途半端に終わっていたので、
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.4

2024年初映画

んーーーーー!
期待しすぎたのか、、、
どんどん満足度が下がっていくというか,,,
配給少な!!と思ってたけど
(現に映画館では見逃した)納得。

次回作,,あるのかないなのか、、
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

こちらも公開初日に劇場へ
まず、ティモシー、、、あなたお歌も上手いのね,,,,,
もう無敵じゃん(贔屓目)

ジョニーデップの若き頃編だと思っていたから、ところどころ辻褄が合わなくて
ん???ってなる
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

久々にドキドキしてしまった!
事前知識0での観賞。
結局、プラットフォームはなんだったのか。
なぜ面接官の女の人が入ってきたのか。
子供は結局誰だったのか。
全てに置いて????ってなったけど
まぁ意
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.5

トイストーリーの伏兵。
男の子の憧れバズライトイヤー
今の時代に寄り添うストーリー
もし、トイストーリー全盛期に作られていたのであれば、また違った展開だったのかなと思わずには居られない。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

エレメントの違いで分かり合えないけど
分かり合える、多種多様な世界を見出してる感じでとってもよかった!
反面、全てのアニメーションに社会貢献を匂わす必要はないのでは?と思ってしまったり。

でも違いを
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

ネタバレ見たくなさすぎて初日に行ったのにすっかりレビュー書くの忘れてた。
ちなみに2回行きました。

宮崎駿が描きたかったことが全て詰まってる感じがした。
各作品を彷彿させるシーンがあるのは、
全て描
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.5

機内で見たってところもあるのかもしれないけど、すっごい話題になってた割に個人的に刺さらんかったなぁ、、、
2時間ちょいなのにすっごく長くまどろっこしく感じてしまった。
マルチバースで行ったり来たり、テ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.4

是枝監督の子役の選別はマジで千里眼なのでは、、、
その周りをしっかり役者で揃えてるのにやっぱり怪演は湊くんとより君だと思う。
あと、坂本龍一の音楽、そもそものメロディー・導入の仕方が本当にここ!って感
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.1


機内での鑑賞。

前作をちょいちょい忘れているので、え、誰の息子?娘だっけ???と関係性に疑問を持ってしまったけど、オープニングで主人公との関係性をさらっと説明してくれたので、問題なく見れた。
前作
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.4

ロンドン行きの機内で滑り込み鑑賞。

最近は恋愛ものとかは言うけど、ロマンス映画とは言わんよな。
これこそロマンス映画なんだと思う!(あと、もちろんローマの休日も)

チャーミングでプライドもあるけど
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.8

満を持して本家、死霊館。笑
もともと久々にホラー見たいなぁで見たのでシリーズは未習。
実話をもとにされているので、人の行動に深みがあってしっかり見れた。
疑問は兄弟の親が全然出てこなかったこと。

>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

2.6

死霊館のつもりで最後まで違和感を感じながら鑑賞。

そもそも久々のホラー(前知識なし)だったので、この娘は誰??この子供は??
と終盤まで疑問を持ってしまったから怖いとかじゃなくて、で、なんやねん。と
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.8

めっちゃディズニーのコメディ感。笑
映像が綺麗で気楽に見れてよかったなぁ

ただこれ見てアトラクション乗りたいとはならん。が、しかしアトラクションの生い立ち?を知れてきっと次行った時はより楽しく乗れる
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.9

まず、オープニングが好き。
この古き良き映画感。
ワクワクするサウンドにバンッと出る情報
その文字もタイミングもはい、好き〜👏

勝手にバリキャリがお金持ちと恋に落ちる話かと思ってたから、売春婦からの
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

2.9

1作より30分?長くてびっくりした。笑

内容はお決まりだったけど、1作目より悲しいシーンが少なくって楽しく見れた〜!

最後ほんにルーシー叔母さん!嬉しい!
よかった〜に尽きる。

パディントン(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりクマデカくて、ちょっと想像ちゃうかった。笑

お決まりの展開だったけど
全てに一喜一憂してしまった。


寝る時に聞いてたラジオのロンドンでの人との会話の話好きやったなぁ

開始すぐにパスト
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

いつか見たいと思っていたブダペストホテル。
前にフレンチディスパッチを先に観ちゃったんだけど、良かったけど観るときのコンディションによっては最後まで観れないかもと思って、あんまりウェス・アンダーソンと
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

昨今のリバイバル上映が本当に良いセンスで、嬉しい嬉しい嬉しい〜て気持ちでるんるんと映画館に行けちゃう。
やっぱり映画は劇場で見たいんだよね!

青春学園モノは大人になってから見返すと
いや、、、ちゃう
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.6

iPhone懐かしくってううぅ、、、、

あざとーーー
そんな誘い方したかったけど、
その時代にあざとって言葉はあるんか?と思ってしまった。笑

王将でキラキラしてるの楽しいよね。
手繋ぐか繋がないか
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

え、アリエルの現代版?笑
いや、時系列ちゃうのは分かるけど、、、
海の世界ってほんまCGの技術によるよね。(めちゃくちゃ良かった)

ほんでリリーが今どきすぎて、、、
最初シュリみたときも今どき〜って
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.1

物理学者イケメンやなぁ、、って思ったらマッツ、、、、失礼しました。
最近、列車上アクション流行りなん?笑
いや、前から主流やったんやろうけど多様されすぎてアクションが予想されてつまらんのよねぇ、、、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

時代が進み、CGも映像も一気に現代に。
クリスタルスカルは結果全く分からんかったけど、アドベンチャー色よりSF色が強くなった印象。
私の知っているスピルバーグ感満載だった。

冷蔵庫は1番笑ったかもし
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.0

正直、過去2作品共、面白かったけど実はあんまり刺さってなかった。
ハリソンフォードはかっこいいんだけど
見てないうちに育った私のインディージョーンズと実作品がちょっとリンクしなかった。

でも今作は楽
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

2.7

最初、宝塚?!?ってなってしまった。
チャイナ〜🇨🇳
2作目で東洋人なんだって思いましたよね。

ゲテモノオンパレードだけど
そのクオリティーが古き良きクオリティーで楽しく見れた!
CGじゃなくってち
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

シリーズで1番好きなのはMEGAMAXなんですが、皆さんもそうですよね!
1番ババーッと世間にも浸透しましたしね!
というよりここまでMEGA MAXを軸に立て込まれると間の作品はなんだったんだって気
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

終始、あ、ここやん!だったり
あれやん!だったり
聞いたことある音楽だったりで
本当に制作側がしっかりゲームをやり込んだんだなって愛を感じた。
任天堂もまさかこんなアニメーションになるなんてゲームボー
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.4

ハリソンフォードめっちゃ若い!
かっこよ!
ハンソロとは違ったかっこよさ!
色気〜〜〜

いきなりお宝盗むのにライバルは死んでて
仲間には裏切られ、手にしたお宝は別のやつに横取られ、逃げるシーンやって
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.6

ようやく私の中で3期とつながりました。

狡噛さんがかっこいいのは言わずもがな
推しの須郷さんの最高シーンがいっぱい見れて眼福でした◎

やっぱり背景画力が強過ぎて
え、うまって言葉しか出てこん
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

コロナが発生した2020年に話題になった映画。
その時は気になりつつも見る気にならなかったけど、マスクも解禁なったし、コロナが色褪せないうちに観たいなと思って鑑賞。

いや、コロナやん。笑
普通にコロ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.3

すこーんっとレビューが抜けてた、、、


MGM広告が流れる映画久々に見たなぁ。
昔このライオンが大好きだった。笑


やっぱりというか、なよっとしたイケメンを演じるのやらしたらほんまにティモシーがこ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

去年、大好きだったからこそ気持ちを昇華させたって思いを述べたけど、今年は大好きだからこそ想っていきたいと思えた。
久々に楽しかったなぁ。
予告からミステリーは全くこちら側が期待してなくて、ただただ漫画
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まず主演女優が同作に出演してくれたこと。
これって凄い決断だと思うのね。
子供の頃の役を何年も経ってからするなんて。
チャレンジャーであり、その誇りにありがとうって気持ち。

大前提で人は成長するので
>>続きを読む

>|