fluffy04さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • fluffy04さんの鑑賞したドラマ
fluffy04

fluffy04

映画(144)
ドラマ(92)
アニメ(0)

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

4.0

何の期待もなくみ始めたんだけど、最初はストーリーにはまり、最後は久々にボロ泣き。よかった、すごく!

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

3.8

びっくり、もう全然読めなかった!久しぶりに眠いのに次が見たい!ってなった。
映像がキレイとか、おしゃれとか、音楽すてきとか、俳優さん好みとか、そういうのはなくて、ただただストーリーがおもしろかった。一
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
最初の方は結構ながら見してたんだけど、だんだん集中して完走!
全然わかんなかったわぁ、そんなんだったんだあ。そしてラスト、納得して終わってくれたから良かった
マヤ、すごく綺麗、好き。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

出足が遅れたけどちょっと見始めたら、これはいけると。評判が高いだけあって一気に完走、最終話は勿体無くて少しずつ少しずつ観ちゃった。
悪いやつは徹底的に悪いけど、嫌なやつって思ってた人が実はそうではなく
>>続きを読む

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

3.5

事件の真相、ってとこは面白かった
それ以外のとこがちょっと、、ありふれた家族じゃないとことか、家族みんなが傷ついてるのにフリしてるとことか、なんでそうなったのかとか、彼女のおとことの関わり方の極端さと
>>続きを読む

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.7

たまたまアマプラでもうすぐなくなるっていうのをみてなんとなく見始めた
どういうこと?って最後の方までなかなか予測できなくて面白かったな
もう少し深掘りしてもいいかなってとこもあったけど、そんなに長くは
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

ベスがめちゃめちゃタイプ。なんてかわいい。服とかヘアスタイルもメイクも、音楽も最高。
ずっとずっと感情がない、というか、自分の気持ちが理解できない?わからない?気づかない?孤独もよくわかってないそんな
>>続きを読む

0

What/If 選択の連鎖(2019年製作のドラマ)

3.8

最近は韓国ばっかりだったからこういうの新鮮。あり得ない世界だけど、あり得なさがあり得るのかもと思わせる感じが韓国とは違うのかな。面白くてあっという間。これってシーズン2あり?

0

リトル・ファイアー〜彼女たちの秘密 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

子どもも含めて女性たちの心のうちの複雑さが、それぞれ丁寧に描かれてた。比較すると浅かった男性陣、、このあとの再生のとこが気になる、また観たいな。

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.9

面白かった。ゾンビかぁと思ったけどヒョンシクさん出てるし、大好きなへろりんも出てたから見始めたけど、あっという間。感染しても発症しないとか、自制できるとか、ゾンビは病気なだけで人間なんだとか、ちょっと>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

待ってました、ウシク!ウシクがカッコよくて!!

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.7

悪もんがあまりに悪くて復讐をる応援するけど、復讐も徹底してて時々誰がいいもんかわかんなくなる。どうなるどうなるって先が気になって観てた、あり得なさすぎて共感する隙もなかったけど。義妹ちゃんがかわいかっ>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.8

何があるというわけではないけれど、そんな簡単なことではないだろうというのもあるけれど、とてもよかった。大切に見たけどあっという間だった。

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

まだ途中でU-NEXTの無料期間が終わってしまう!!これ、面白いのに、、ざんねんだ、、
見てしまった、すごい密度で。その価値あった。軽いドラマでは全くないけど、暗いだけじゃない。どんでん返しもすごいけ
>>続きを読む

0

有益な詐欺(2023年製作のドラマ)

3.8

なかなか面白かった。U-NEXT1ヶ月無料で見たから焦ってみちゃったけと、もっときちんとみれたらよかった。登場人物が魅力的だから、もう少し深掘りしてくれたらよかったな。それぞれが変わってく感じは好きな>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.0

悲しすぎて、久しぶりにこんなに悲しくて泣いた。とても長い時間をかけて、ヒテも周りの人たちも前を向いて歩き出したけど、ミョンヒがつらすぎる。自分にとってはお勧めしにくいドラマだった。光州事件の時代はきつ>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.5

すごく期待しながら観てた。の割に結末がなんだか…もっとそれぞれ、心理的なとこで突っ込んで欲しかったなぁ、肩透かし。
でもハンナがめちゃめちゃ可愛いし、すごかった!!

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

流石に古っぽい、色々きれいじゃない。飛ばしながらあっという間に見たけど、途中なんか疲れてきた。とんでもない理事長の娘役の子がすごい、鬼気迫る。この後どうなるか気にはなるけど2、3と行くのはちょっときつ>>続きを読む

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

3.8

やめてほんと、薬とか医者とかそういうところでこういうことほんとやめて。社長?とかすでに崩壊してるし。
こういうの見るとやっぱり認可に時間かけるのは正しいのかもとも思う。
事実を元に、だけど、よくできて
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

前作好きでシーズン2楽しみにしてたのに忘れてて繋がらないとこも多かった、復習してからみればよかった
2は、色々拍車がかかった感じで、目を逸らしたくなることも。だけどほぼイッキに観てしまったし、最後は泣
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

テーマは目を背けたくなるものなんだけど、色んな意味で丁寧でしっかりしてるドラマでした。止まらなくなる。よかった。

0

クイックサンド: 罪の感触(2019年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった、内容は深刻なんだけど。若いからなのか、そういうことじゃないのかわからないけど、物事はそんな単純なものさしでははかれない。その時々の言動は、側から見るとなんでそうなる?ってことでも、そう>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.5

ともかく美しい、音楽も舞台も俳優さんたちも。ジウムさんかわいくてきれいで、喋り方も声もひょうじよもほんとにステキ。設定がちょっとやばくて、最後の方でそこが濃くなってきて路線変わるとやだなぁと思ったけど>>続きを読む

0

完璧な母親(2021年製作のドラマ)

3.5

どんどんひっくり返る娘の話、自分の知ってる娘が遠くなる。少なからず、ありうることだよね。子どもは自分の分身じゃないし。今後の彼らについては観てる人にゆだねます、という苦手な結末。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

気になって止まらず見終わったけど、あー面白かった、素敵だった、きれいだった、感動したとかいうのがなかったドラマでした。

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.8

ストーリーが面白くて、どういうこと?どうなるの?ってひきこまれあっという間に見ました。でも自分の理解力?記憶力?の足りなさか、どゆこと?え?っていうのがいまいちすっきりしないまま終わってしまった

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった〜王道韓ドラの1カテゴリって感じ。間違いはない。
だいたい別世界すぎてファンタジー的なのにやけに人間臭かったり、悪いやつの懲らしめ方がなんか偶然頼みだし、マイノリティの扱い方も中途半端だ
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

最初すごく期待して、あれ?どういう系?となって、うーんその路線?となったらちょっとみる技持ちが下がった。もうちょっとみるかと頑張ったらだんだんうるうる…
最後も韓ドラらしくすごく切ないけど泣き笑いで幸
>>続きを読む

0

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

3.7

面白かった!サイコパスだからグロくて見れないところは多々あったけと、え?え?っていうのが…あっという間に完走。
続きあるよね、みたい、ちゃんと決着ついてないし。

これ観ちゃうとソジンさん怖くなっちゃ
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.8

もちろん、都合のいいとこやツッコミどころは満載なんだけど、おもしろい。
悪いやつは必ず叩きのめされる、正しいものが最後には勝つ、っていうのが明快、わかりやすい。悪いやつの表情がどう見ても悪くて、それじ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

よかったなぁ。色彩も綺麗だし音楽もいい。若い頃の時代背景の中の初恋もいい。満島ひかりさん、相変わらずステキだし。おとぎ話みたいなハッピーエンドも大好き。
4話Space Oddityだもんね、好き。

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

3.8

ミュージカルじゃないけどストーリーがミュージカルみたい、あんまり重要視してない気がした。ほんとにバレエの世界があんなだったら恐ろしい…
ダンス場面はすごい!!見入ってしまう、やっぱりミュージカルと思っ
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.5

こういうドラマはせめて半分くらいになる頃には、もうちょっと主人公が楽になるとか希望を見出すとかなんかそんな感じがあると思うのだけど、結局最後の最後までつらすぎ。もう彼と家族の人生は元には戻らないし。冤>>続きを読む

0
>|