Aさんのドラマレビュー・感想・評価

A

A

映画(262)
ドラマ(196)
アニメ(0)

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/4/24〜5/1

신헤선 !
難しい役、、
キムダン役のエル、INFINITE のメンバー!
Man In Love の〜

Ep.8
・一度クビにしたけどキムダンを呼びに行ったところ可愛
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/4/17〜4/21
Welcome to Samdarli でシンヘソンにハマって、見始めた

Ep.1
・初っ端で独島は日本の領土じゃない、って子どものセリフで言っててわお
Same co
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024/4/7〜4/14
・recommend by my sister

Ep.1
イントロのミニチュアな景色の感じがかわいい

Ep.3
長女の元旦那が愛の不時着のピョ・チス!!!

Ep.8
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

途中でやめた

五感がなくなるという非現実さ ×
しんみりした感じのストーリーと映像
がしっくりこなかった

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021年に観たけど、2回目!
「Eye Love You」のチェジョンヒョプの作品を見たいな〜と思ったのがきっかけ
当て馬役のチェジョンヒョプ!

内容あんまり覚えてなかったけど、ナビとジェオンは最
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オンタイムで見て、TVerでテオの心の声字幕付きを見返して、、って楽しんだドラマだった

ユンテオの心の声がわかる時もあって嬉しかった

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/08/27
season6 まで見てるからな〜という理由だけで見続けてたRiverdaleをやめて見始めた

Ep.1
高校ラグビー部部長のザ・陽キャ、モテるみたいな Nick がゴールデン
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

7/25
謎展開、謎セリフが多い
けど、宗佑・理沙が幸せになってほしすぎてドラマは楽しめてる

8/22 ep.7
夏美弟の彼女の妊娠だったり、夏美母の借金問題+お金盗みだったり... エピソードが雑
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

-

7/22
Ep.1 ✔️
やばい、これは面白い...

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に恋愛コメディを楽しみながら最後まで見た

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半はよかった。

最初の1-3話あたり?
お風呂入ってない、水が十分にない、洋
着替えを持っているわけではない、のに...
・毎回顔と髪の毛が綺麗
・毎回違う新しい綺麗な洋服
→これが気になって仕方
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1週間もかからずに見終わった

学生ドラマかつ 英語×韓国語
this is exactly what I wanna watch… perfect!!!!

3話までの時点で SOMI、セブチ、とか
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

-

tverの1-3話とダイジェスト、ちょこちょこ見てたので頑張って追いついてラストは見ようという気持ち

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1週間かからず、ネトフリで見た

加瀬さんが事件にあんなに関わっていたとは衝撃の展開だった
けどドラマのタイトル通り色んな愛の形があって... りおと優、お父さんとかはもちろん、血が繋がってない加瀬さ
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Ep.4
井上真央久々にみた

?????
The last episode was so mysterious…
What was the sanders?
Was he alive again?
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ep.3 (1/31)
雰囲気もストーリー展開も2人の関係性もとても良い、、、
今期no.1

1話はキスまでの流れ早くてソロキャンであぁなったら恐怖、、と思ったけどその後はめちゃくちゃ良い
脚本の大
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/13 にマークしてたけど...

2023/7/4
Ep.10から再開(初見のはず)
急に見たくなった

Ep.18
ミュージカル要素多すぎ

Ep.19
ハイラムを追い出すシーン笑
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

8LOOMはメンバーのバランスも曲もパフォーマンスもとても好きで、ライブに行くほどハマった

けど肝心のドラマは...
アイドル事情に詳しい人が制作陣にいたとは思えない展開だった、メインキャストの1人
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

「初恋」で満島ひかり見て、ほかの作品も見よ〜と思って初めてこのドラマ見た

吉岡里帆のサイコパスさが面白いくらい不気味だった

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的には面白かった

個人的に、興津社長の味方になるまでにもう少し時間というか展開が欲しかった

友達のことがあったのにさすがにあんなに早く力を貸すか?と思ってしまった

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「愛の不時着」ぶりに睡眠時間を削って一気に2日で見るドラマに出会った
2週目見たくなる予感!

自然も映像も綺麗、「泣ける」って評判を聞いてたけど自分も泣いた。
也英が曲を聴いて全てを思い出すシーンが
>>続きを読む

0