はなさんの映画レビュー・感想・評価

はな

はな

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

映画館で観た時も思ったけど、やっぱりいまいちなんだよな。ジュラシックシリーズ独特の怖さとドキドキはあるんだけど、前作までとは明らかに恐竜少ない。ブルーが少ない。もはやイナゴワールド。ブルーに期待して観>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

キムタクかっこいいし長澤まさみ美しい。ホテルマンとしての仕草までが洗練されてて、観てて気持ちよかった。
犯人探しは、ところどころにヒントが散りばめられてるから分かりやすい。それでも、最後まで見抜けない
>>続きを読む

シン・ジョーズ 最強生物の誕生(2020年製作の映画)

1.5

なんかもう、いろいろすごい笑ハチャメチャな展開も、サメが陸に来る瞬間も全部違う意味で面白かった。陸をズンズン進んでいく姿が愛らしいくらい。やってます感満載のCGを楽しもうって感じの映画だった。1番残念>>続きを読む

あしたの私のつくり方(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

コトリはヒナへのメールを通して寿梨自身がなりたかった自分と向き合い、それと今の自分との乖離を感じながらもその葛藤を乗り越える術を身につけたと思う。最後のシーンから、こんな自分は嫌だという気持ちだけでは>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

辛い。辛すぎる。感動や悲しいではなく、怖いや苦しいの感情から映画で泣いたのは初めて。たぶん自分の過去とも関係あるんだろうなとは思ったけど。
あとは、私が日本人だからこそのなんとも言えない複雑な感情も襲
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.6

すごい綺麗なお話。ちょこっとだけラスト見ちゃってて、しかもそれがすごい大事なとこだったから、それ知らなければもっと感動しただろうなあって後悔。少し共感できる部分もあって、よくある話なんだけど、それを改>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

ラスト30分でハラハラドキドキ。なんかもう人間vsゾンビ&アンブレラ社というよりアリスvs怪物。アリスも人間じゃなくロボット。あとは、今までの脅威だった犬の代わりにカラスか、という感じ。
カルロス良い
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.0

痺れた!アリスがかっこよすぎる。1作目とは比べ物にならない程アクションに磨きがかかってる。細かい仕草1つとっても無駄がないし、学校のシーンや最後の戦闘シーンが華麗すぎた。
オチはなんとなく予想できたけ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

観たことあるシーンが次から次へと、あれもこれもバイオハザードだったんだなぁと思った。あとは垢抜ける前のミシェル・ロドリゲス。やっぱり若い時からアクション似合うかっこいい女でした。
よくあるホラー映画と
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨さんってかっこいいね。優しいし良い人だし刀で闘うのかっこいいし里香ちゃんへの純愛が素敵だ。予告だけ観てた頃は子どもの頃の未練タラタラ男だなぁ、、なんて失礼なこと思ってたけど、この映画観ると印象18>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.8

ウィル・スミスかっこいー!ほんとにほんとにイケメンすぎて、相棒が結婚できてんの意味わからんくらい。まあでもイケメンが独身貴族で冴えない相棒が美女と結婚できてる方が両方かっこよく見えるか。とりあえず、め>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

5.0

やっぱいい!私の子ども時代を彩ったヒーロー映画をやっっっと観ることができました。そして子どもの頃には気づかなかった愛のストーリーが泣けました。ハンコックは本当にいいやつだ。よくやった!!

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

渋かった。ずっと静かな映画だから途中からつまらなくなってしまった。こういう渋い映画を観たい時にはとても良いかもしれない。
俳優さんはすごいかっこよかった。広すぎない肩幅が良かった。読書を習慣にしている
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.9

敵弱すぎ。特にボス!ジェイソン・ステイサムの攻撃ばっかり入って、観ててこれはすぐに終わるなと思ってしまった。裏ボスも一瞬で、、、用心棒が1番強かった。
まあでも、オチは面白かったし、ジェイソン・ステイ
>>続きを読む

また会える日まで(2022年製作の映画)

3.5

ロマンス観たの久々すぎてとても甘々なのにやられました。俳優さんもカップルなの聞いて驚き。
スペイン語も聞きやすいし、愛情表現系の言い回しが素敵で勉強になった。スペイン語圏、海もいいけど山もいいなぁと思
>>続きを読む

ジェネシス(2018年製作の映画)

1.3

あんまり。ぎり面白いなと思い始めたのが映画残り50分。前半の話長すぎて、あらすじ読んどけば最後30分観るだけでも全部掴めるくらいの作品だった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

1.5

衝撃的。犯罪シーンも刑務所も治療も全部が意味わからんほど衝撃的だった。すごい悪人の役だけど、途中からそのアレックスがかわいそうになってきた。あと、看守の足音すごいうるさい。

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.2

やっぱ白黒の映画はカラーと違う趣があるなと思いました。セリフにしても俳優の仕草にしてもスマートでかっこよかったです。リックの紡ぐ言葉は奥深くて全セリフが美しかった。結局そうしちゃうんだ、と友情の良さも>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

オマージュなんかな、いろんなジブリ作品を混ぜた感じだった。アリエッティも魔女宅もトトロも耳をすませばもラピュタも千と千尋もハウルももののけもいろいろあって、探すのも楽しかった。
ストーリーは面白いけど
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

まじで観てられないホラー映画だと思ってた。みんなとワイワイ観た方が怖さも減ると思って視聴。実態はかなり怖めのStand by Meって感じだった。「そんなことないやろ!」っていうのがめっちゃ面白いし、>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

初めて観た。最後の星のとこが1番好きだな。ティアナめっちゃいい子。
これくらいの時代のディズニーって変な回り道しないまっすぐで良い話だな。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

悲しい。ハリーの大切な人たちがどんどんいなくなるの辛すぎる。スネイプも切ない。ポーカーフェイスでも悲しみが滲み出ていて、、、今作からモノクロで表現されるとこ多くて怖さが増すのはとても良い。
とりあえず
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

うわあああ私の推しがああ😭でも今作はハリーへのたくさんの人からの愛が1番感じられるように思う。シリウスだけじゃなくてロンの母親、ダンブルドア、そしてスネイプまで。最初の方はハリーが孤独だからこそ、ハリ>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

菅田ご夫婦が本当に眼福でした。鼻筋綺麗だし足長いし、どうやったらそんな遺伝子が生まれるのでしょうか。
大友もいい奴でした。めちゃくちゃ好きだったんだろうけどあんな風に友だちって言えるの強いなって思いま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

切ない。これが最後のハグとは知らずに抱き合うシーンとか、息子が亡くなってるのを知らずに喜んでるセドリックのお父さんが観ていて本当に切ない。
ハリーの両親の愛は素晴らしい。でも冷静になって考えるとアバダ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

ここのあたりから俳優陣みんなイケメンになっていくの好き。思春期で学校にも慣れて制服着崩してるとことかね。
個人的に時間巻き戻す系のお話大好きだからアズカバンが1番好き。しかもこれは他のと違って細かいと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

久しぶりに観たけど最初から最後まで無駄のないストーリーだった。ドビー苦手だからあんまり観ないけどいい話だね。
ウィズリー家のお家本当に大好き。お母さんも大好き。あのいつも完璧なパーシーの寝癖も大好き。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

みんな幼くてかわいい。ハリー自身が魔法を初めて知るからホグワーツに入学したい者にとっては魔法がたくさん出てきて、ハリーと一緒にうわぁって感動できるとこ大好き。オリバンダーさんのお店とか蛙チョコとかチェ>>続きを読む

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.0

普通に観る順番間違えた。
にしても高木刑事のセリフくさすぎるな。格好つけようとしている度にクスッときてしまった。
ハロウィンまでの流れをちゃんと理解することができました。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.2

あんなんで本当に爆発を防げるのか疑問でしかなくて最後に残念。どこかに隙間がありそうでした。それまではすごいよかった。犯人頭良いし安室さんも彼の同期たちもかっこいいし。
あと、救急車のドア閉める人すごい
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

MJを助けるシーン本当に泣ける。表情が本当にやばい。それなのにすぐにネッド出てくるから涙全部引っ込む。もう少し余韻に浸らせて欲しかった。これだけじゃなくて今までのスパイダーマン総復習でまた1から観たく>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

カップル誕生ほほえましいね。
良い大人もいれば悪い大人もいる。あの年であんなに責任背負ってたら人を信じるしかないし、あんな経験したら信じるのも怖いよね。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.7

流し見するものじゃなかった。登場人物多すぎて誰のこと話してるのか早々に置いてかれた。とりあえずジョニー・デップの演技すごかった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

1より全然面白い。ずっとハラハラドキドキ、これが楽しいんよな!!って感じだった。あとヴェノム、頭めっちゃ良い割に爪甘過ぎね。なんで赤い方が強いんだろうってずっと思ってたけど解決しました。
今作はスパイ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

2を観るための復習。初めて観た時ホラーだと思ってて、バチバチのコメディーやないかい!って衝撃受けた記憶ある。
アクションド派手だし普通に面白いんだけど、B級だなぁっていうストーリー。私も1回だけヴェノ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンは推しだけど生き返って欲しくなかった。あんな爆発起きてお葬式までやったのに生き返ったらファンタジー過ぎて嫌だ。ハンよりジゼルの方が生きてる可能性高かったのに、、って思っていましたが最高です。私の推>>続きを読む

>|