fjmtさんの映画レビュー・感想・評価

fjmt

fjmt

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勝利の喜びとか、終戦の安堵とか、そういうインスタントなカタルシスを観る者に一切与えず、兵士の勇敢さや愛国心を美化する描写もなく、ただただ戦争の絶望的な側面を淡々と描いた作品。ある意味、戦争映画はかくあ>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

せっかく設定と映像は最高でテンポも悪くないのに、肝心のストーリーが…
個人的にはもっとご都合主義的展開でも良いからクリス・プラットを許すための材料が3倍くらい欲しかった
ローレンス・フィッシュバーンは
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

IMAXで観れてよかった!
トリニティ実験のシーンから15分くらい、人間の滑稽さみたいなものに涙が止まらなかった、やや不思議体験

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンでボディバッグの中のジェイミーが普通に動いてて混乱。どうしてこうなった?

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.7

話はシンプルなのに飽きさせない
結構好みの映画だった
音楽も良かった

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

良い読後感!時系列を前後させる構成だけど難解さはゼロ。映像も美しくて見飽きなかった。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

前作の世界観、エッセンスをうまく引き継いでいる部分もあるが、基本的には別物。ただ別物としては普通に楽しめた。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

暇潰しで何の気なしに観たけどデューン、プリズナーズ、メッセージの監督だった。そりゃ良いわ。画も美しい。エミリーブランドはすきだけどケイトのキャラクターは個人的にすきな要素が無かったのが残念だ〜

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.9

想像の10倍好きな映画だった。イコライザーより10倍好きなデンワシだった。何が刺さったのかはまだよく分かってない。スヌープドッグも良かった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.6

運び屋を観たのでクリントイーストウッド繋がりでこちらも鑑賞。良い映画だったが、作品全体の構成が上手すぎて逆に違和感になっているのか、自分はそこまでハマらなかった(運び屋の方がすき)。でも意外と定期的に>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

思わぬ名作だった。ブラッドリークーパーもローレンスフィッシュバーンも好きだから嬉しい。あの後フリオがどうなったのか気になるなぁ

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.2

戦う理由、敵キャラの魅力など、前作の方が好きだったな
映像とアクションシーンの緊迫感は本作で更に磨きがかかった
3に期待

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

厚化粧のクロエ・モレッツ、最初クロエ・モレッツと気づかなかった
デンゼル・ワシントン、声が良いね

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.0

今まで観たドキュメンタリーの中で、いちばん強く心を動かされた。「自分はどう生きるか」を考えずにはいられなくなる作品。映像も最高に美しく、また観たい。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

失敗したあと、自分の不完全さを認めること。他者と人生を愛するために。