ナンシーさんの映画レビュー・感想・評価

ナンシー

ナンシー

  • List view
  • Grid view

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

シベリア抑留って言葉は聞いたことあるけど、戦争終わってるのにこんな酷いことがあったなんて。
安田顕はさすがいい演技だけど、意外に中島健人が良かった。
病気になってからの二宮和也の演技は凄い。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

ウディ・アレンの独特な会話劇が好きな人には面白いし、お洒落とか思うのかな。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.9

仲良しで素敵な家族だな。
お父さんは人一倍頑固でどうしようもないのだけど、誰よりも娘思いなんだよな。
ウィル・スミス、いい演技だった。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

連ドラは大好きだった。
何十年ぶりに映画化しなくてもよかったな。
ドラマのTHEムービーって大概つまらないし。 
で、やっぱりいまいちだったし。
災害とか起きたりして、ありがちだし。
年相応な時任さん
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.9

実話なのが素晴らしい。
奥さんやその家族、待っていてくれた監督やチームメイトが素敵。

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歴史の勉強になった。
日本地図を作った伊能忠敬はすごい人だけど、影で支えた人達がいたんだな。そして彼の偉業とするために影武者になったって事は伊能忠敬がそれだけ尊敬、信頼されていたんだなあ。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

ビル・マーレーはハンサムじゃないけどなんかかっこいいんだな。

バックダンサーズ!(2006年製作の映画)

3.3

内容はそれほどかな。陣内がかっこ面白いのと、北村有起哉が若い兄ちゃんな役を演じていたのが新鮮だったのと、田中圭がまだ若くて可愛かった。
ヒロと陣内のセッションシーンがカッコよくてそこだけ何回も観た。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

ビル・マーレイ若い!80年代のノリと勢いでヒットしたのかなあ。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.2

フランシスが可愛くてたまらない。登場人物がみんな優しくていい。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

絵が綺麗。声優やってる俳優さんがみんな声聞けば分かる人なんだけど上手だから邪魔になってない。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか日本設定にするのがやっぱり無理があるのかなぁ。広末とか桔平が出てる時点で、、ちょい役なわけないし。

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.7

遠き〜山に〜日は落ちて〜って歌ったな
ドヴォルザークの曲、切ないいい曲だなあ
悲しいお話でした