Akiさんの映画レビュー・感想・評価

Aki

Aki

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.0

ふっと笑える時は数回あったが、内容は浅く、スマホいじりながらや、洗い物しながらでも見れるくらいよ、熱中はさせてくれない映画。まるで浅いドラマのよう。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

ハラハラさせられたし、あっという間に終わった。
それだけだけど、終わって感じるものとか考えさせられるものとかは何もないけど、そういう映画もなかなかない。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

2.5

ハラハラしてみられるが、内容は浅く、心が揺さぶられるものはない。
それっぽいわかりやすい話が進んでいくため、あまり心理的エネルギーを使わずみれる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

あっという間に終わった感覚。
感情移入は出来ないが、熱中して観ることができた。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

物語の序盤は進行にワクワクする。後半はちょっと眠くなる。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

コメディ要素が強いが笑えるところもあり面白くみれた。

Winny(2023年製作の映画)

2.0

ネタは面白いのに、中身は面白みに欠け、眠くなる。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

おもろい。笑いあり、没入できる。
最後の感動シーンはちょっと心許ないものの、コメディ映画として笑うにはとても良い作品。

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

ドキドキワクワクしながら観れる。
果たして最後家族に会えた世界は主人公の夢の世界なのか。
最後のキックで現世に戻るシーン、間に合うかどうかのギリギリのシーンは、とてもハラハラさせた。
現世の一瞬が、深
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

1.5

読める展開。新しさはない。
YESデーというものがあるんだ、将来楽しいかもな、と思ったくらい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

後半怒涛の感動で涙が止まらない。
コンサートのシーン。耳が聞こえる人から見える世界と、見えない人から見える世界の差がくっきりと、衝撃的に描かれる。
二つの世界の間には大きな溝があるように見えた。

>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

オッペンハイマーを観てフローの状態になれた。
①大画面で戦争をテーマにハラハラする展開。特にトリニティ実験とそのあとの博士の人生の激動に、入り込めた感覚。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.5

ホラーと風刺。
入り込める時と入り込めない時が。
眠くなってしまう瞬間もあり。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

ストーリーは至ってシンプル。
友情、努力、勝利。

アツく自分の目標に向かってただひたむきに行動する姿に没頭。
心の底からの叫び、音に人は魅了される。
それは音楽ではなく人生も。

自分の感情を全面に
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.0

ホラー。
見入ってしまう、ハラハラしながら。
学びはそんなないけど、ドキドキした没入感を得られたのはよかった。

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.5

信念を持って仕事をし、生きる。

初めはいい子ちゃん、みんなに認められる人を目指していた。
全ての頂上に立った後、さぁ次はなにを目指す?
カニエウエストに侮辱されて一年休業。そのあとから意思のある強い
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

いいなと思える関係、幸せオーラに嫉妬、ジタバタしてしまう感覚。

好きと信頼。


2人で心の底から一緒に楽しみあっていること。一緒に喜怒哀楽できる(自分ができる?)
信頼していること。自分の芯を持っ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

伏線回収は魅入った、世界に入り込んだかんじ。
完璧な生活が幸せではないし、幸せの押し付けもまた幸せではない。
周りには幸せに見えないかもしれない、多忙で疲れ果てた日々、それでも本人が楽しんでいればいい
>>続きを読む