あざらしタトゥーのおんなさんの映画レビュー・感想・評価

あざらしタトゥーのおんな

あざらしタトゥーのおんな

映画(102)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

色々つっこみたいところはあるけど、やっぱり面白くてワクワクしちゃう。
クレアはCEOの癖に甥っ子探しにいなくなっちゃうし勝手な女だけど、最後漢気溢れすぎて魅力的。
でも1番幸せになってほしいのはロウリ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

鈴木亮平がすごい!!!コミカル↔︎シリアスにさっと変わる表情と雰囲気が本物の冴羽獠!声もちょいちょい似てる ウーバーイーツでーす!!が何回見ても好き
ストーリーは普通… 木村文乃が美しい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

映像がすごかった ゴジラ超小顔 ワダツミ作戦すごい

戦後復興したばかりの日本をゴジラがあそこまで蹂躙した理由がよくわからず ー1.0どころかー500.0くらいのダメージ負っててひどい
住んでた島を奪
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

たくさん予習していってなんとか追いつけたが、こいつ誰だ?という瞬間多々あり
インセプションやTENETのような、なんかよくわかんないけど面白い!という感覚はゼロだけど、物凄い作品を見てしまった、という
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

2.8

1→2で突然世界退廃しているけど大丈夫…ですか…
でもマッドマックスのイメージってこんな感じ

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.7

マッドマックスってこんな感じ?普通に街があり警察があり機能しているようなしていないような…世紀末ぽくない感じ
マックス理不尽に逆恨みされてかわいそうすぎる 粛清

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.1

杉咲花強化月間。本当にすごい女優さんだ…
むこゲームという名称から、ダンガンロンパ的なストーリーを期待したけれど、むこゲーム結構すぐ終わる。謎
被害者が加害者になりまた被害者を産む悲しい話

ある用務員(2020年製作の映画)

4.0

個人的には好き!!
一回も振り返らず遠ざかる女子高生の背中と、最後の一本を吸えずに力尽きる用務員の姿を一緒におさめるカメラワーク、めちゃエモ

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

1.8

黄龍の村とベビわるから。殺し屋ゆるゆる生活モキュメンタリー 自主制作ぽいチープさ この役者さんすき

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

何回も見た!!
アニメというよりバスケの試合を見ている感覚 
悲しい記憶、弱い自分と向き合ってまでバスケを続けるリョーちんの強さと魅力を知れた
桜木以外は、声優さんは違和感なくみれた
名シーンの数々が
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.5

ドラマが大好きだったので、何故こんなワケわからんことに…と映画館で絶望した思い出
風呂敷をたたみきれずひっくり返された感

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.0

ドラマは好きだったけど、映画シリーズは風呂敷広げすぎ何でもあり超能力ショーみたくなっちゃって
ここらへんがギリ

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

世界をぶち壊しても愛をとる壮大なスケール
警察官を撒いて線路を爆走して銃をぶっ放す下りは無理があってイマイチ入り込めず
ラストの坂のシーン、自分のしでかした罪の重さと守ったものの大きさに気付いて泣くシ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.5

磯村勇斗強化月間で視聴。
濡れ場がたくさん。すごい。
副議長さん、瑞々しく純真そうなのに煽情的。着飾ってないから余計素材が際立つというか
男達の信仰心と理性を崩壊させるのに余りある説得力

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

家族に振り回され、家族を愛して身を捧げたのに最後は孤独になる綾野剛の幸薄い愛が深い儚い人生最高良かった 
ラストの磯村勇斗の表情神々しい…市原隼人の泣き演技大好き
主題歌で号泣

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.0

映像も音楽もよいけど、アリエルに全く惹かれず入り込めず。『ディズニーのリトルマーメイドの実写版』としての映画作品なら、普通に忠実にやってほしかった。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

磯村勇斗強化月間。期待しすぎたかも
正しさは人それぞれであり、あってはならない感情や欲なんてないという主張だけど、小児性愛は危険で罪深い 水は無機物で第三者には迷惑をかけてないから許されるのか?
死ん
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.0

終盤、考えるな!感じろ!的な展開でポカーンでした 置いてけぼり
旦那様目黒が美桜ちゃんにキュン。してる照れ顔はとっても美味しかったです

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.4

セルヒオさんじゃなかったらこんな素敵な作品にはなってなかった
役者さんじゃないと聞いてびっくり

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木聡が非常に良くて、、、良かった
戸籍や生い立ちのロンダリング。終始他人事でない、追い詰められた男達の人生を追って、最後、「3人目」になるのか…絵と重なる構図…
窪田くんには救いがあったけど、妻夫
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花の謎に包まれた雰囲気と艶、あどけない笑顔。時折見える陰。ほっとけない魔性の女感
彼女自身は不遇だし救われるべきだけど、見た目の可愛らしさに反して、当然の権利とばかり次々他人を巻き込んで手にかけて
>>続きを読む

ブルークラッシュ(2002年製作の映画)

3.5

初めてハワイへ行った飛行機の中で見て、波の映像がとっても綺麗で迫力あって、DVDを買った思い出 
内容はガールズムービーって感じ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.4

面白かった 1.2作目のようなインパクトやポップさはないけど、最愛で勇敢な息子の意志を父が受け継ぐストーリー素晴らしかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

マーリンのカントリーロードに泣く
復帰直後のハリーのお荷物感の描き方、辛かったけど、最後の共闘アツかった
ミンチしすぎです
王女に王女らしい気品がなくて魅力が謎…

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

スパイ組織の秘密の施設、スパイグッズにわくわく。
適度にグロくて、アクション最高
自分の人生を悲観してた青年がイケてる紳士になる
最後、酒場で鍵閉めるシーン…シビれる、、

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

食人の因習を持つ村に迷い込んだパリピ若者たちが生贄としてお供えされちゃう、日本ならではのじめっとした気持ち悪さを味わい…
最後、打ち上げだ!!で終わる
ストーリーはジェットコースター的な気持ちよさでし
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

殺し屋もの大好き!
可愛い女子高生殺し屋二人組なんて大好物すぎる!
好きポイント多くて決められないけど
チャチャチャチャ…
洗濯機さん。いつも洗濯してくれてありがとう!
マシンガン落とした〜
緊迫感あ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

二百三高地のシーンが何度でも見たい迫力。
山崎賢人が想像より全然良かった
月島が長身イケメンで大丈夫かと思ったら本気で月島だった 
土方、鶴見中尉は言うことなし
ストーリーは原作に非常に忠実 映像化も
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

そもそも原作が素晴らしいところに、
気合入れて作られてる!という感じ、原作ファンを納得させるクオリティの高い映画