古池さんの映画レビュー・感想・評価

古池

古池

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

マ・ドンソク先輩!
後輩の挫折とか上司の中間管理職の悲哀も織りまぜつつ、さくさく楽しめる。
疲れたときにスッキリした映画を観たい欲を満たすのにも、ちょうど良かったです。

吹替えで

男はつらいよ 幸福の青い鳥(1986年製作の映画)

3.7

「何か俺に出来ることあるかい?」 て聞いてくれる寅さんを観ただけで幸せが訪れそう……
コンパニオン?芸者さん?遊びみたいなザ・昭和な描写には、やや引くけれど全体的には本当に良いお正月ムービーだなあと思
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

久々に観たら、ほぼほぼ内容を忘れていました。
覚えてないけどすごく良かったはず……と再観賞したら、本当に良かった。
いやぁ……良い話だ。
出だしは語りが多過ぎて、映画的にどうかな?とか思ったけど、途中
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.0

録画だが久しぶりに映画を観て、映画って良いなとなった。
途中まで、ここは作業とか運動とかさせないんかな?とかなり疑問だった。
ひょっとしたことで堕ちたとしても案外また、ひょっとしたことで浮上できるのか
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

ミラベル以外全員アナ雪のエルサな世界

インパクトのある歌が足りない!て感じだけど内容は良かった。
でも設定がキツくて……女帝のいる世界、真面目にきつい。本当に改心してくれ。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった!
オタクお得意の「こんなのいくらでもあっても良いですからねえ」だった。
犬のこと大好きになっちゃってるのも最高。あと、こういう感想はどうかと思うが、やっぱりお金は大事。お金で救え
>>続きを読む

竜馬の妻とその夫と愛人(2002年製作の映画)

3.6

ちょっとだらだらしていて会話も何て言っているか分かりにくいような。ただ気負わずに観られる。鈴木京香は色気がある。後半は良いかなとも思ったけど落ちが個人的には好きじゃない。あれで、えー?やられた!とかな>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

適当に番組変えていたら放映中に出くわし、録画予約忘れてたわーと思って途中から録画しつつ結局だらんと最後まで観た。
子の夏休み生活終盤、私は疲れているんだ……というタイミングで観るに相応しい映画。
犬…
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.8

だいぶ分割して観てしまった。昔の映画って後日談が長かったり妙なテンポだったりするよなーと眺めていたら、きちんと意味があり自分がぼんやりした視聴者なだけでした。
法廷物というよりは倫理観とか正義感とか、
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.7

原作未読で名作劇場の高畑勲アニメも、ほぼ観ていないです。ハイジ役の子の笑顔が本当に太陽のように眩い!可愛いー!
ペーターもクララも、ちょっとハイジに依存気味だけど、どちらにとっても初めて出来たお友達だ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

正直、ちょいちょい船を漕ぎながら観たけど良かった。駿を舐めていた。すみません……と思った。
ホドロフスキーみたいな感じ。よく分からなかったけど、とりあえず根深いマザコンやな……と思う。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

子2と観てきたけど、画も音楽もポップで可愛いしピーチ姫は凛々しいし兄弟や仲間の絆って素敵だね!と素直に楽しかったです。一匙の闇スパイスも本当にささやかでやり過ぎなくて良いなと。
マリオは姫が惚れそうな
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

3.8

個人的な話ですが、記録をざっと見ると映画館自体が2年ぶりらしい。たぶん。

ちょいちょい寝ながら……
音楽はラジオから一度?(たぶん……寝てたから不確か)流れたくらいで、ほぼ無し。水音と玄関のブザー、
>>続きを読む

二十才の微熱 A TOUCH OF FEVER(1993年製作の映画)

3.8

最初は、もしかしてつまらん?最後まで観られるかしらん……と、うっすら心配しましたが観終わって思うに割りと好きかも。
居たたまれないとか寄る辺ないとか、そういった空気が漂っている。
が、ストーリー展開上
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.7

あまり集中せずに観てしまったが、恋愛メインとは言わないが意外なくらいにエイドリアーン!とのエピソードが印象的でした。後はやっぱりロッキーのテーマ?はパワーがある。ラストも清々しかった。

吹き替えで

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

悩み多き中年の心に刺さりました。
諸々、上手く行かないのよ……男は傍観者なのよ……分かるよー!でも、あなたには歌が、そしてステージを待っている人がいるよジュディ!
ガウンを羽織って楽屋で俯くジュディが
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.5

色合いとか綺麗だし風刺込みのファンタジーだけど刺々しくもなく。でも、面白いかと言ったらそこそこ。フローレンのキャラクターを好きになれないのも大きかったような。
お洒落カフェで流す映像みたいなのには合っ
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

3.6

不気味で、それなりに観ちゃうけどそこまで好きでもなかった。そもそもファウスト伝説とかモチーフの作品とかほぼ知識無い。
とりあえずみんなメフィストフェレスって好きだよね。これ語感もあるのでは?何か秘密め
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.7

くだらないんだけど、だいぶ楽しみました。大吾くんも可愛いし。コメディも出来るって良いよね。
えーと出演者のファン以外はテレビ放映まで待っても良いかもだけど放映したら是非、観て!楽しいから!て映画です。

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.6

動く絵本みたいで綺麗な画面に、切なくて、ほろ苦いストーリー。
悲しいと言えば悲しいんだけど時代についていけなくても、老手品師は自分というものを受け入れてこれからもそれなりに苦労しながらも穏やかに暮らす
>>続きを読む

少年と自転車(2011年製作の映画)

3.8

人はサマンサのように生きられるか、て感じですね……
あのくらいの年齢の男の子、難しい。女の子も難しい。もう人類育てるの難しい……て、実の親でもなる。サマンサは凄い。主人公の男の子は、ひたすら認められた
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

初見。短く纏まっているし、さすがに上手いー!
「私は一番のファンよ」か……
イカれた暴走ファンながら結末を固唾を飲んで待ち、きゃっきゃしているさまは、さながら乙女。
イカれモードとの振り幅が凄い。トー
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.8

面白かった。途中でジャンル変えたと思ったら……みたいな!面白い。後はママんのファッションがお洒落。

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

3.7

途中ちょっと飽きると言えば飽きるけど良い映画なような気がする。好きです。
割と淡々と少しだけユーモラスにダークさも妖艶さも、ほどほどに……ていうのが中途半端だと思われがちなのかもしれないけど、ただただ
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.8

興味深いほうの面白い。
パニック物に持っていくようで持っていかない。SF設定だけどコロナ渦の閉塞感も相まって「今」っぽい気もするし、普遍的な題材と言えばそうなのかも。聡明で現実が見えるからこそ精神が健
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

心に沁み渡りました。
登場人物、皆が聖人でも悪人でもないところとかラストの落としどころも良かった。良いなー。not for meって便利な言葉だと思うが、それでいくなら確かにこれはfor me だと思
>>続きを読む

関西ジャニーズJr.のお笑いスター誕生!(2017年製作の映画)

3.7

途中のドタバタがちょっと長いけど、いちおうストーリー展開上必要だし、物語も他人からの評価至上主義にどうしても陥ってしまいがちだけれど、魂を売っては駄目だと。自分の表現の芯や初心を大切に……な普遍的な青>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.9

子どもはつらいよ、な物語。
観賞後は、芥川龍之介の「蜜柑」の「私」が語る最後の段落と似たような気持ちになれます。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

子2と観に行きました。映画館で観ること自体が、かなり久々。子の途中トイレ退出の可能性を考えて隅の席にしたら、子ではなくて私に役立った……
ミニオンは可愛いし一生懸命だし、世代をこえたリスペクトとかも普
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

面白くない訳じゃないんだけど、画面が洗練され過ぎていて何だかちょっとだけ寂しいような物足りないような気分に…たぶん、かなりの正答率?と言うか正解なんだろうな、これが……って、ぼんやり思うんだけど、何か>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.8

中途半端と言えば中途半端なのかもしれないけど、何か好きな感じの愛すべき中年の危機映画でした。
へんてこな存在に導かれつつ自分を見つめてみれば、慕ってくれる人もいるし緩やかな新しい交流が生まれていたりす
>>続きを読む

肉体の遺産(1959年製作の映画)

3.9

メロドラマって言うか、親子・夫婦・恋人・兄弟で釦を掛け違いまくるさまを、じっくり観る……
まあ、十中八九ロバート・ミッチャム父さんが悪いし開き直りっぷり?が、なかなか凄い。権威を笠に着たお仕着せが多い
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

物凄くつまらない訳でもないけど……期待したほどでもなかったかも
役者さん達、みんな演技も上手いんだけど。そこまで盛り上がらないと言うか残らない。決して、退屈で堪らないとかではないんだけど……

>|