てるかさんの映画レビュー・感想・評価

てるか

てるか

関心領域(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もう今後は温室を見るたびに想起してしまうんだろうな

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うとうとしちゃって後半あんまり覚えてないけど序盤の方が切れ味が良かった気がする

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お決まりの時系列ごちゃごちゃで今回も混乱させられたけど、オッペンハイマーの苦悩の表現、演出が本当に凄い

オッペンハイマーがストローズをちゃんと認識したのがいつなのかがずっと引っ掛かっている

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

漫画の空気感を再現するの絶対無理でしょ〜〜とか思っててすみませんでした

狂児が狂児そのもので最高だった〜綾野剛カッコよいし歌うま!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスト全員の役作りが予想を超えて忠実だった!まだ序章で終わったのは残念だけど2時間だからしょうがないよね〜今後が楽しみ!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3時間だし、評判もあまり振るわないから覚悟して観に行ったけど、アリアスターが描きたいテーマはしっかり伝わるしそれを楽しもうと思えればいける!笑

途中で一体なにを観させられてるんだとは思うけど、終わり
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すっご…..よくこんなストーリー思いつくな…

映画観終わって家路に向かう電車のエンジン音が、劇中の不穏なブォーンっていうメロディーにそっくりでふふっとなった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

日々の中に美しい瞬間はたくさんあるのに、私はそのほとんどを見落としていることに気付かされた。

例えば通勤時間しかりどうでも良いと思っている時間がたくさんあって、何も見えていない

平山さんの生き方を
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

皮肉る題材が大胆でさすがフランス 
皆んなが揃いも揃って大絶賛する肉、いったいどれほど美味しいんだろと想像しちゃって反省してる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホリデーシーズンに観てよかった〜平和な世界
ジョークの入れ方とかがパディントンの監督らしい
ティモシー歌って踊れることにびっくり

Mr. Beanが話してるところ初めて観たかもしれない笑

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予想を遥かに越える面白さだった!!!こっちこそ映画館で観ておくべきだった、登場人物みんなゴジラのことだけ考えてて最高

官邸の方々にはこれを観てゴジラ対策立てておくことを強くお勧めします
総理の「ご判
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人生初ゴジラだし一度くらい映画館で観るか〜と思ったわけだけど、批判を恐れずに言うならば、やはり邦画は家で見れば十分だと言う感覚をこの映画で再確認してしまった

目を瞑って観れなくもないけど臭いセリフの
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔に原作を読んだけど内容忘れてたから思い出せて良かった

チャーリー役の人見たことある顔だな〜と思ってたらフレディハイモアだった、面影そのまま成長しててすごい

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カッコいいんだけど眠くなってしまった〜

殺せたかどうかだけで命運決まっちゃう仕事だもんね〜たった一回のミスを認めるのは辛いよね

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た。今まで観てなかったことを後悔した。

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど極悪非道な犯罪者たちが謎のゲーム首謀者によって公開処刑される、、みたいなドラマを観てることもあって、この映画で標的になった人たちはそこまで最低な人間でも生を軽んじてるわけでもないのにこんな目に>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

画面越しに観客である我々も嘲笑われる映画

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういうマヌケたちの堂々巡り大好き
曲もめちゃめちゃよかった

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほんと、中学生の残酷さにはとどまるところを知らない怖さがある

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で眠くなって一度昼寝挟んだけど、個人的にはこれまで観たウェスアンダーソン作品の中で一番よかったかも
大掛かりで可愛い紙芝居を眺めている気分

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今敏の作品にはこんな温かい人情ストーリーもあったのかという意外

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すげええええええええ

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いかにもティーン向けな邦題で観ようか迷ったけど、先日旅行したばかりのイギリスが舞台になってるみたいなので景色の余韻に浸れるかなと思って観た笑

最初からハッピーエンドが確約されたようなものだから何も考
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ムキムキのラッセルクロウがバイクに乗ってるシーンが良い

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近未来的な家族のカタチ
機内でみて内容80%くらいしか頭に入ってない気がするのでもう一度ゆっくり観たい

バービー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

終始笑いあり時にうるっときて最後は前向きな気持ちにさせてくれる素晴らしい映画でした!

メッセージが強めの映画って結局ロールモデルの押し付けになってしまうこともあるけど、この映画は女性だから男性だから
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

きっとLeslieにしかわからない苦しみがあるんだろうけど、やっぱり彼女に対して共感することはなかった。どれだけ彼女に傷つけられ裏切られても、彼女を見捨てずにいてくれる周りの人々が寛大すぎる。息子なん>>続きを読む