filmafilmaさんの映画レビュー・感想・評価

filmafilma

filmafilma

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

やっと見た

この詰め込み感、不条理で訳分からない話が進んでて、家族は好き勝手やってて、不和で。話は進んでも説明はつかず、物事はさらに複雑になる

案内見たときから、絶対好きな話だと思ってた

心掴ま
>>続きを読む

デューン/スーパープレミアム[砂の惑星・特別篇](1994年製作の映画)

3.0

あ〜、見たのはこれか。小学生の時、変な社会の先生が授業を潰して見せてくれたやつ。

圧倒された世界観。スパイス、シールド、ベネゲセリットは小説探して左の足の小指を動かす訓練をした位に影響された

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

古い記憶だけど、どうなるかは知ってて、知っていた通りの物が映像化された満足感

サンドワームの疾走感。チャニが意思強そうなのが意外な驚き。パート3あるのか?次はもう最後まで見せてほしい。

古い小説だ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

前作は死ぬほど退屈で、寝ちゃったのに
今回は最後泣けてきそうになるくらい良かった。ミッカも素敵だったし、脚本!!最高

途中、のび太のママが声をかけてくるところ、子ども達左前を見てたり。右奥から声した
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

1.0

戦闘シーン以外の全てにイライラ。動機はそれしかないのか?

胸とかお尻とかアレで一般大衆に訴えられると判断した監督の気持ち悪さ。観る側も舐められすぎ

でも戦闘シーンは、全て良かったし、水の表現も!モ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

ミリしらで見て。面白いけど、途中まで何故主人公がのめり込むのか全く分からず

鑑賞後、漫画を冒頭読んで補完。やっと行動に説得力でた。いやーなんで北海道で、なんでお金を稼ぎたいのか、全っっっ然分からんか
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.1

鹿賀丈史さまのお陰かミュージカル感が増した。濱田めぐみさんのリスびっくりした。あと、ねずみやカメも良くてびっくり。福山雅治の王様も

アナ…、本編上映前から泣かされそうだった

UDON(2006年製作の映画)

5.0

うどん好きで、ユースケ・サンタマリア大好きで、トータス松本との並びもいい。何度も見てる好きな映画

むちゃくちゃな話の筋だけど、ユースケやるなら似合ってしまう。「沈黙の艦隊」のユースケもいいけど、やっ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.5

良かった、話を知らないのでどこに向かうか分からないし、ユースケ・サンタマリアはいいし、玉木宏は近付く一瞬の足が長いし。キングダムの人は迫力あるし、ほんとに歩いてないな。役名も面白かった

シチュエーシ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

続きがあればみたい。見たのを忘れて二回目も楽しく見ました

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

かなり好きだった「ゴーストブック」から、監督追いかけて。

夫婦が好きすぎるし、設定いい。題名もっとそれらしき分かり易いのにしたらいいのに

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

2.0

付き添いのつもりが、懐かしいプリキュアをいつのまにか一生懸命探してた

HUGっとは、ちゃんと見てなかったのに、最終回付近で激ハマリしたので、突如出てきたエールちゃんの応援シーンで思わず泣けてきた。H
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

NISSANてポスターにも書いてあった。

のに!本社にある広告が「日本の多国籍企業」広告文末が「でした。」は酷すぎ。地名紹介フォントも酷過ぎる

あと手を合わせてお辞儀するやつ、ほんとやめてほしい。
>>続きを読む

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

5.0

予告見てて、ルスランの声を体格に合わないスカスカな声だなぁと心配してたけど、実は馴染んでたし、ちょうど良かった。歌声きれいだった

めでたしめでたしって感じで、童話の映像化。ディズニーじゃなくてもココ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

思いがけず見たけど、良かった。中学生のデートムービーでお願いしたい!人を思いやる言葉と行動のウェインカッコよすぎ。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.0

回転する長髪のトム・クルーズと、飛び立つ鳩たちが美しい、が、最新作を見たあとだし、2の発表当時に見てないのもあり、評価低くなってしまう。ナイア絡みいらん

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

前作までを殆ど忘れた状態でみましたが、楽しかった

各パート長いけど、その分トム・クルーズ走りとか沢山見れた。話も丁寧で、映画見た〜〜〜!!という満足感一杯。トップガンもそうだったけど、誰に見せても安
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

1.0

うっまい人たちがノリノリでやってくれてて眼福だけど、内容が物凄くつまらなくてびっくりした。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

運命のダイアル見たくて、金曜ロードショーで予習。軽く見るのにほんといい

出てくる人がみんな白髪で呆然としたし、マットの事全然気づかなかったし。後半の追いかけっこと神殿の仕組みは楽しかった。

そうい
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.0

ふらっと。ルーブルを大画面で見れたし、ジョジョ詳しく知らなくても見れたし、なかなか良かった。最後部分の方が高橋一生はイキイキして似合ってた。ちょっとわけわからん所もあったけど、よく話作ったなーすごいな>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

5.0

今日で上映終わりなのが悔しい後もう一回は見たかった。何度もがんばれ!と思って、何度も泣かされて、生活が続きながらも…
ほんとに良かった

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

2.0

山本耕史と八嶋智人、岩永洋昭が作品の質を決めた。最後まで3人とも気づかなかったので他も頑張ってたと思う。コスプレとゲームのセリフのため演技感増々だが、殺陣は美しい。テレビで売れてる人って何でもできるん>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.5

渡邊圭祐を「私の幸せな結婚」で再発見、他の出演作を探して見た。高校生にはとても見えないけど、顔の角度、目の伏せ方わかってる。睫毛を追ってしまう。行動は隙だらけだけど、いい役!見て大正解!!!

渡邊圭
>>続きを読む

>|