ピーターさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

ゲルダの一途さは本当に愛なのか、アイナーの幻影を追っての想いなのか。
どちらにせよ、リリーのそばにずっと居続けてくれたゲルダに救われたのも事実。

人がその人らしく生きられるってすっごく大変なこと。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.0

好きな人に連れてってもらった室尾犀星記念館がけっこうよくて、蜜のあわれを鑑賞。

好きな人の好きなものを好きになろうとする、好きだと言ってた音楽をきいてみる、ドラマを観る、スタンプを使う、
少しでも同
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

2023年映画初め。
エマ・ストーンおしゃかわいいヴィランだった

(2020年製作の映画)

4.0

人は出会うべき時に出会うべき人に出会う。
別れもきっとまた出会うための試練なのかもしれない、といいように思っておこう。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

諦めきれない想いはやっぱ諦めなくてもいいと思うんだ。

ミュージカル映画でのラップも新鮮。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

2人を隔てる理由がなんであれ、未来を変えるものは過去にあり、過去を変えるものもまた未来にある。

皮肉なことに、失って形作られる作品があり、知る感情がある。
短い人生だから、自分の欲しいものはずっと心
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

好きな人が犠牲になるくらいなら自分がそのかわりになればいいってきっとおもう。見ず知らずの人、世の中のために行動できる人って本当に素敵。目の前の人すら支えられてるか自信ないのに。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

その土地土地のお宝めぐりはたくさんすべきだと思います

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

どうしたらこんなにもこんなにも素敵な人になれるん??

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.8

全然期待せずに観始めたらいい意味で裏切られた。
泣けたし笑えた、よき平日の夜。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

人間って酷だし、全員生存なのに
事実を知る由もない他人からあれやこれや言われて、もはや恐怖。
チームプレーの結集が実話であるということを忘れてしまうくらい機長はヒーローだった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

より一層、スーパーダークに進化を遂げていた。
好みだろうが、今のところクリストファー・ノーラン作が好み。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.1

社会に出て働くと、いろんなタイミングで「モヤモヤ」を生成する。

会社入ってからたくさんあったなぁ。

女性のほうがと言うのもナンセンスだろうけど、男女平等にはなりえるはずはないから、気楽に、あまり深
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

エディ・レッドメインの演技 本当にすごかった!

今日のベストな選択は、明日のベストとは限らない。
大切な相手にとって自分達にとって、何が最善の形なのか最後まで闘い続けた2人は素敵な関係だと感じた。
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.3

とてもわかりやすいストーリー。
アン・ハサウェイはなにを演じても魅力的。
アン・ハサウェイで釣られて見たけどまさかの...!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

差別はよくないと頭で考えることは簡単で、言うことも容易い。でも、人はそれぞれいろいろな価値観をもって生きている。
同調圧力や土地のルール、周りの視線、世間体というものに負けて自分の気持ちを失ったり、自
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

犯人当てる気で観てたからわかりやすかったけど、犯人わかったとしても作品全体的に面白かったし、キャラクターの個性とか小ネタとかたくさん詰まってて観てよかった!

世界平和なり防災なり仲間の絆なりいろんな
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.2

仮面と時計とルール。

やっぱり間違いない 東野作品👏
よかった!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

人生もドライブも自分で運転する方が楽しいしきっと落ち着く。
ハンドルを誰かにあずけてしまうのも、時にはいいが、自分だけの時間よりも気を遣ったり緊張したりさえするかもしれない。
家福さんがドライバーにハ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

これは新しい展開。
どうコメントしてもネタバレになりそう笑

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

人の幸せを願って、行動するってこういうことだよなぁって思える、あたたかい作品。
チャーリーの歌も好き。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

-

アン・ハサウェイのデビュー作。
これ、ディズニー映画なのかぁ!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

ライアン・ゴズリングとエマ・ストーンの共演作品だったので鑑賞。

そこ繋がっちゃう?笑の展開が楽しい作品でしたとさ。