POさんの映画レビュー・感想・評価

PO

PO

映画(205)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セブン(1995年製作の映画)

3.0

最後、全然スッキリしない終わり方、、、
途中の映像とかはとてもよかったと思う!

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.2

まあまあだった。??ってなるところもあったけど、絵本の中と繋がれるって設定はとても興味が持てたなあ

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

とても見やすい映画だった!友情はお金で買えなかったりだとか、家族愛だとか大切なものがちりばめられてた!
お金持ちなのにリッチー家は素敵な心を持っているなあ

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.2

天使と人間の恋愛。人間の感情って複雑で、触れ合いはとても大切なんだなと思った。
メガライアンがキレイだったあ!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

マットデイモン演じるウィルがロビンウィリアムズ演じるカウンセラーのショーンとの交流を通して、心を開いて成長していくストーリー。
数学の才能を大学教授にみそめられるけど、最終的に自分の心に従って生きても
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!
最後はヒーローたちとブラックアダムが仲良くなれてほんとによかったし、団結するのめちゃくちゃ好き!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーはなかなか面白かった!
ジョークもありでも戦うシーンとかはカッコよくてみてて飽きない!
主人公があんまりイケメンじゃなくてちょっと集中できなかった、、笑

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.2

不思議とあったかくて切ない気持ちになった!ヒーリングパワーを持つ使命を与えられた人が、無実の罪で死刑になって牢獄で過ごす話。最後はとても切なかった、、。
デビットモースのお顔が優しそうで好きだった。
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

怖かった、、エスターの真相がわかってスッキリしたけど、パパどうなったのかと、エスターほんとに終わったのか謎のままでモヤモヤした

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

難しかった、、、最後のシーンでみんなが繋がった時おーってなった

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.2

警察になりすますギャングの子分とギャングに潜入する警察の話。どんでん返しもありなかなかのめり込める映画だった
ディカプリオがいつもイケメン、、!

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

3.0

正直微妙だった。ジャシャンが空気読めなくて少し見てて疲れた、、笑
映画のメッセージだと思う、異なる文化を受け入れることはやっぱり大変なんだなあと感じた。でも違う文化を学ぶのも楽しくてわたしは好き!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

家族愛にあふれていて面白かった!
2人が仲良くなっていく様子が見ててうれしかったな

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.2

久しぶりにわたしの中でヒットする映画に出会えた!!家族愛と笑えて、たくさん気持ちが動かされる映画だった!見応えがあったし面白かったなあまたみたい!
エママイアーズ可愛くて好き!

クリスマスが教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.4

前向きな登場人物たちに心を打たれた!
家族愛もあり、見やすくて良かったと思う。登場人物割とみんないい人!

彼はサンタを信じてる(2022年製作の映画)

3.2

まあまあ、、自分と違った考え方も受け入れることの大事さが伝わってきた!わたしもそう思う。違う宗教とかも受け入れられたら平和な世界になるんじゃないかなあ

明日はまたメリー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.2

わたしも今という時間の中で人に親切にしようと思えた。自分がもらいたいだけじゃなくて、他人に与えられる勇気を持ちたいな

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.2

ファンタジー!信じる心は大事だなと思った!
画がきれいで、音楽も好きだった!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

新しい形のストーリー展開だったので面白かったな!
同じタイミングで違う人生を歩むナタリーが描かれるのだけど、分かりやすくてとてもよかった!

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.2

ほっこりするストーリーだった!
優しい気持ちになれる、あと頑張ろうって思えた

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.2

重い内容の映画だった。でもカッコよかったし、最後はいい終わり方だったかな!
ミラクニスとジャスティンルーペきれいでかわいすぎた、、

ゴースト・オブ・ガールフレンズ・パスト/ゴーストたちの恋愛指南!(2009年製作の映画)

3.0

まあまあだった!忘れられない人がすぐわかってしまうのが展開的にあんまりわくわくしなかったなあ
恋愛というよりも兄弟愛のほうにぐっときた!

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

3.6

おもしろかった!最後はスカッとした!スポーツマンシップはやっぱりかっこいい!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーの時系列とか、前後するけどちゃんとわかりやすかったし戦闘シーンは迫力があった!
最後は思わず最後まで見た、、。
スコットイーストウッドはヒールだったけどめちゃくちゃかっこよかった!ジェイソン
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.2

ほんとにあった実話ならすごく心が苦しくなる。ちょっとしたイタズラから始まった長い長いストーリー。心が重くなるけど、その中での友情がすごく輝いて見えたし、牧師の存在がとでもかっこよかった。
ブラピ、デニ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

心温まる映画だった。
空港に住んでるビクターと空港で働く人たちが日に日に仲良くなっていくところとか、ビクターの素直な心と優しさがすごく心に響いたな
最後お父さんとの約束を果たせてほんとに良かったと思っ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.2

夕暮れまでの数時間を特別な人と過ごしてる時間。ただただ2人が会話しているだけなのに、退屈にならなかった。
フランスの街並みがとても素敵だったなあ
穏やかな気持ちになる!終わり方はやっぱりその人その人の
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

絵がとても綺麗
アーミーハマーがかっこよすぎた!
ちょっと難しかったフランス映画っぽい感じ
お父さんと息子の関係性が心に沁みた

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ血が出る!
会計士ってそうゆうことかと納得した、、笑

>|