ぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽ

  • List view
  • Grid view

猿の惑星(1968年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ。人間が檻に入れられてたり、「動物」研究者のチンパンジーが人間の研究してたりいろいろ衝撃的な絵が多かった。けど人間への皮肉が込められている部分もあって内容もおもしろかった。

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人?未来人?出てきたあたりから置いてけぼり感あったけどさらに最後が急展開すぎた。これはこれでおもしろい。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

性格変わりすぎだろってなったけど結構いい話。元妻のときNO言えたのよかった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ダンスだけしか知らなかったけど内容も納得だった!

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ペンタックスの扱い雑すぎて笑った。
すっごい久しぶりに恋愛映画見た気がするけど内容も映像もよかったです。
結婚する意思のない若者の増加は作中でもちょっと触れられてたけど、この映画見て弥生に共感できる人
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

2人の日常会話もアクションシーンもよかった。謹慎処分中ってのもあり前作より安心して見れた。ただ最後の兄弟と戦うシーンのセリフがどっちの組みもちょっとしんどかったなんか。中学バスケ部の掛け声とか。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.0

オアフ島は行ったことあるけどハワイ島行ったことないなー、行ってみたい。
風がすごい気持ちよさそうだった。ピーさんの部屋のカーテン可愛かった、くまさんのかき氷機なつかしい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

-

一回見たけど全然忘れてた。
何回でも感動できるし、死者の国の映像綺麗だし英語の勉強用にしよっかな

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

序盤から映像綺麗すぎてひきこまれた。
お父さんのエリオにかける言葉素敵だった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.0

それほど爽快な気持ちにならなかった。
こういう馬鹿騒ぎコメディで笑えるときと笑えないとき。

海月姫(2014年製作の映画)

4.0

ただただ菅田将暉のスタイルと可愛さが衝撃的だった。
2人ともいい意味で政治家の息子っぽくなくて性格いいの良かった。
あまーず達オタク設定で何言ってるかいちわからない場面結構あった気がするけどクラゲ綺麗
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

まさに最強のふたり。
フィリップがドリスと出会ってどんどんいい表情になっていくのがよかった。髭のシーン可愛かった。ドリスの気取らない、一見乱暴に見えて人情のある性格好きすぎる。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

映画館で観た方がいい。杉咲花さんは安定によかったし志尊淳めっちゃ役にはまってた。泣ける。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

-

ドラマめっちゃ好きだったけど映画の方見てなくて今さら視聴。
町田くんの顔面が天才だったけどドラマの方が好きだったかなー

クルエラ(2021年製作の映画)

-

幼少期エステラめっちゃ可愛かったし出てくる衣装全部好きだった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

-

マウイめっちゃいいやつだった。海綺麗だし、歌好き。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

一緒に同じものを見て同じ経験をして歳をとるっていいね

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

-

個人的に今までだらしなくて性格も悪そうだった月曜日くんの最後のシーンがよかった。
話も面白い。