farverさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • farverさんの鑑賞したドラマ
farver

farver

映画(19)
ドラマ(159)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

3.3

主人公の演技が上手すぎて
目が怖かった。最後は切ない
どこまでがノンフィクションなのか、、、

ドラマの空気感は好きだけど
長く感じたしハマらなかった

綺麗な目と思ったら
Billie Eilish
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

2.6

S1よりS2のが面白かったけど
ハマらなかった、、、
私にこの面白さはわからず

0

リトル・ファイアー〜彼女たちの秘密 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

想像より重かった

色々考え深い作品だった
エレナよりもミアが好きになれず
黒人差別とは別に色々ひねくれ過ぎてない?

あと1番無理だったのは
ミアがビビに子供の居場所を教えたこと
あれは誰も幸せにな
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.8

期待してなかったからか
普通に面白かった。
(ただ最終回後半が長すぎた)

ジフン、、、、、泣
(高校生のスレギがーーーー)

姉妹が少しウザく感じる時あり
教授があの俳優さんなのが敵役

イミンスが
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.0

最後まで面白かった!
ロヒの最後の笑顔よかった。

ロヒとミョンジュン
2人の関係性と掛け合いが最高で
お互いを想う愛が◎

主要キャストはもちろんサブキャストもよくて、チェ弁護士、ジェイデン(ジェイ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.8

色々考えさせられる
心苦しくなるドラマだった

キャストが豪華

イドヒョン回が好き
オジョンセ、キムミギョンが
出てるのもよかった。

※イングク観たの久しぶり

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.7

うーん、、、ペントハウス、グローリー、ヴィンツェンツォとかと違って結構リアルな復習劇に見てて復習系私苦手なのかも?と思った(今更)

面白い時とそうじゃない時で結構波があった

主要男性キャストがみん
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

「愛の不時着の脚本家、後半毎話号泣」
って聞いて期待値が高すぎたからなのか
序盤ハマれなくて、これからか!!
と思ってたらハードル上げすぎたせいか
韓ドラの色んな要素詰め込んだストーリーで
そこまでい
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

2.3

チソンも他キャストも好きだし
好きなジャンル
つまらなくはないけど面白くもなく
謎にハマれなくて7話離脱

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.1

笑って泣いて心温まって
想像以上によかったーーーー!
オンマとヨンピル父辺りで
泣いた泣いた。
(オンマ、アッパの俳優さんが◎)

田舎ドラマあるあるだけど
すぐ噂になるところは嫌だけど
あんな仲間や
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

想像より面白くてよかった。
(評判がいいのは知ってた)
無人島×歌手志望×DV×家族
が上手くまとまってるなって印象

実父、父、母の息子を想う
取り調べのシーンが好き
(その検事役の俳優さんも好き)
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.4

悪くはないんだろうけど
ハマらなかったーーー!普通!
題材としては深そうなのに浅かった。
心に響くドラマではなかったかな、、、

抗うつ薬を飲んで酒飲んで
病気を重く描かない設定なのかもだけど
さすが
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

今更ながらやっと観れた王道ドラマ
思ったより重め(重め好き)じゃなくて
ライトな感じだった

でも面白かった。

メインよりサブカップルの方が
好きだった!!ソデヨン最高!

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.6

やっと観れたS3
ペントハウス劇場終わったーーー!!

私的には最終回前の
後半10話ぐらいが長く感じて
飽きちゃった

それにしてもラスト○にすぎ!!
なんだかんだペントハウスが
終わりは切ない
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.2

よかった、、、観てよかった作品
家族含め周りの人達が暖かくて優しくてそれにも泣いた。

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

3.7

一昔前のドラマ感はあるけど
初見の主役2人がすごい好みで
ストーリー的にもわかりやすく
サクサク観れてみやすいドラマ!

復讐劇も軽め、、、その分重みがないのでライトな感じにはなるけどよかった。

>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.4

うーん、、、普通。
キュンなし、響く内容も特になし
主役2人の俳優さんが好みじゃなくて
そこが違ってたらまた変わったかも?

サブカップルの
スジ&マ社長のが好きだった!
スジはスタイル中身共に好み
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

3.5

前情報なしにレビュー4.3と
高かったので観た作品

序盤はキャストや時代背景含め
好きな感じのドラマだな~と思ったけど
後半は重く辛く苦しいシーンが多くて
どうか2人が救われてほしいと願ったけど
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

2.3

15話離脱

これ以上は面白くならなそうだったし
もう見なくてもいいかな?
ぐらいな内容だった。
犯人の行方だけ気になる!

まず主人公の女の人の
顔、服、スタイルにハマらなく
キュンもなくながら見に
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.2

面白かった!!
序盤怖いというか生々しいグロさに
耐えられなそうになったけど
完走してよかったドラマ
(ただ後半が長く感じた)

よく作られた脚本で2転3転するけど
ラストはあれでよかったなと思った
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.9

なんだかんだ続きが気になって
結局一気見しちゃうやつ
途中チョンソジン劇場にw

1より2のが好き

オユニはボブのが好き
ジェニのお父さん役!最高!

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.9

前から観たかった作品やっと視聴
イジョンソク、スジ、チョンヘイン
全員好きだから期待度が高すぎたのかも?

スジのボブとキャラとこのカップルがあんまりしっくり来なくて、チョンヘインがよかった。

最終
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

2.0

10話離脱

韓ドラのThe定番の有名なドラマだし
評判いいのも知ってて
いつか観ようと思ってた作品

昔のドラマなのもあるけど、10話まで面白くなるか頑張って観たけど一向に面白くならず、設定自体はは
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.2

やっと観れた。そして観てよかった。
後半は胸が苦しくなるシーンが多かったし、泣いたけどすごいいいドラマだった。

カンハヌル推しで、イ・ジュンギはこれを観るまではあまり好きな俳優さんではなかったんだけ
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

-

1話離脱

やっぱりラブコメ駄目か、、、
また観る時があれば記録

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

2.5

ハンヒョジュのイジョンソクの
大好きなコンビでのドラマを
当初から楽しみにしててやっと見れた!!

が、、、フラストレーション溜まりまくり

中盤からは何を見させられてるのか状態で観るのがしんどくて離
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.4

スジ目当て!スジがかわいい!以上
OSTはよかったけど、内容的にはハマらず
感情移入できなかったエモいドラマって感じ
9話だから観れたやつ

サブカップルやジンジュ好きだった

スジはバガボンドのかっ
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.8

序盤胸糞悪くて
観るのやめようかと思ったけど
登場人物ほぼ全員嫌いなのに
(オユニ親子も序盤から嫌い)
面白くて一気見!!

と思ったけど、、、
後半車の復習の辺りから
観るの疲れちゃった。

オーバ
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.5

ライトなものを観たくてレビューもよかったしこのドラマを視聴

んーーなんだろ?
序盤は面白かったけどハマれなかった。

クズ夫や義母や不倫とかコメディだからかそんな不快感もなく(憎めない夫)中盤ぐらい
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったけど、黒幕が死ぬのがあまり好きじゃなくて、、、
姉、記者、刑事さん、周りの人がいい人が多かった


ジウォン役の女優さん「華麗なる遺産」のスンミ以来だったけど、すごい綺麗で可愛くて好み
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.9

続きが気になって一気見
最後の展開はわかっていても
ハラハラしながらみれて普通に面白かった!

邪魔になったら消す一族だけど
ファンドヒのお父さんの時が
1番びっくりした

ファンドヒ最強

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

続きが気になって一気見
(1.5倍速で見たけど色んな意味でそれが丁度いいドラマ)
もう後半になるとマスクのこと忘れるぐらいカオス状態

面白いか?オススメか?って言われると、うーーん、、、マスクガール
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

S2を楽しみにはしてたけど、重めなので見るまで勇気がいって今更視聴
今回も観てて重め苦しめだったけど、S1の「傍観者たち」のインパクトのが強かった!

裁判シーンのラストかっこよかった。
そしてラスト
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

いいドラマだった
だけど、母親が息子の為に、、、息子の将来を想って、、、って言うのはわかるんだけど、どうしてもその行動が受け付けなかった。

ミジュ(賢い医師生活含め)とオテスの
の娘推しだった(他の
>>続きを読む

0