みくらすさんの映画レビュー・感想・評価

みくらす

みくらす

映画(366)
ドラマ(1)
アニメ(0)

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

リアムさんはヤッパ闘う親父だった

出演者も豪華

楽しめた





以上。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

大好きなシリーズのひとつ

やっぱマッコールさんは最強だった

満足ですわ


で、久々のダコタ・ファニング嬢も良かったね







以上

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

最後はすべて良しとせんでもええんちゃうかな?

この時代やから壊滅的なラストを期待してたんやけどね

ゴジラの顔はハリウッドに寄せてたか?
首から下はオリジナルやねんけどな(笑)

まぁゴジラの鳴き声
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.0

真剣佑の為だけの映画だな

ショーンさんとファムケさんはひつようなの?

続編は必要ない




以上。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

内容はまぁまぁやったな

しかしブリー・ラーソンはレイキーチャンネーやったな


そこかい!



以上。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

テーマはありがちやけど、テレビで見ても映像はスゲェな

役者もよかった

謙さんもええ仕事してたな

好きな映画です




以上。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.0

想定内やな

アダム・ドライバーのみ


恐竜モノなのかアルマゲドンなのか(笑)




以上。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

内容はともあれジョシュ・ハートネットさん、ヒュー・グラントさんを久々に見れて、なんか嬉しかったな(笑)



以上。

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.5

こんなん知らんかったわ!

俺、こんなん好きやわ!

続編あったらうれしかったけどこのあとクリス君がキャプテンなったら作れんわな(笑)




以上。

アンヴィル!夢を諦めきれない男たち(2009年製作の映画)

4.0

俺はANVILを84年のスーパーロック大阪南港で見ている

時は流れて09年のラウドパークには行けなかったけど友達に買って来てTシャツは今でも着ている


後半のリップスの嫁さんの話には涙した
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

まぁ普通に楽しめる続編やった

最後に登場の神も想定内

ヘレンさん、ルーシーさんお疲れ様でした






以上。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

映画の最後までレビューに書く内容決まってたのに最後まで見て、、、

三上は幸せだったのか?

いや、幸せだったと思うことにする(涙)



以上。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

今作はリブートやったんやね

前作が2004年って事はおおかた20年前やがな!

劇場で観たんやけど覚えとらん(笑)

で、今作も笑ってグッときて楽しかったな!



以上。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

好きなドラマの映画版やねんけど細かいとこがあかん

そこは雪ないんかい!とか、、、諸々


でも、悪くはない




以上。

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.0

三吉彩花が可愛かっただけであとはまったくオモロない


以上。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

今作はオカルトっぽい感じもあったが秀作だな

ケネス・ブラナーがユアン・マクレガーに見えるのは俺だけ?(笑)

次作も期待してるよ





以上。

355(2022年製作の映画)

4.0

まぁ主役?4?5人のレディはレイキーチャンネーやね!

ストーリーも楽しめた!



続編は?、、、ないな(笑)






以上。

次元大介(2023年製作の映画)

2.5

スコアは低いけどそんなに悪ないよ

ただ、これやったら次は五右衛門やらなあかんやろ(笑)

あと、次元のあごひげはもっとキュイ~ンってやってほしかったぜ(笑)


名女優草笛光子さんに乾杯🍺
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.0

凄い日本人がいたんだなぁ

感服いたしました

西か東かってのは俺はあんまりないんで、、、



以上。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

JoJo好きの俺としては待ってましたの岸辺露伴劇場版

露伴が若い時の思い出が現在に繋がるストーリー

悲しく切なかったかな


でも高橋一生と飯豊まりえはええコンビじゃな(笑)





以上。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

今回もよく動いたねジョナサン

もうええやろ!ってくらいの格闘シーン

んで、何回車に轢かれたんやろか?!


満足したわ

キャストも秀逸



最後におつかれジョナサン




以上。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このシリーズは好きやな

今回も切ないストーリーやった


俺の推しは北村一輝やから(笑)

もちろん福山はカッチョいいけどね






以上。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

このシリーズでの自己評価は無だな(笑)

戦いのシーンでは色んな映画被るけど十二分に楽しめた作品だった






以上。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

コレもテレビドラマの劇場版やね

辛く悲しい物語だった


ディーンのパーマは似合わない







以上。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

あのスティングが出演していたDUNEのリメイク?リブート?

とにかく映像には圧巻

でもちょっと暗いかな?(笑)



これから!ってとこで、PART2に期待だな





以上。

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.0

あの映画を知らなかったら、やられたぁ~って感じやったけど

最後の方でわかっちゃったぜ

でも、メル・ギブソンだから許す(笑)







以上。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

まぁパート2あるんやからあまり語らずにいよう。

ってかいつも語ってなかったな(笑)

イーサンはよく走ってたなぁ~

最高や!


一つ言うならヒールのガブリエルを演じるイーサイ・モラレスが弱いねん
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

まぁシンのシリーズには賛否両論あってしかり(笑)

人気があるから新しい作品ができる訳で、軽い気持ちで鑑賞していくつもりやけど、何か?(笑)


個人的には長澤まさみのサソリオーグが好き♥




>>続きを読む

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

3.0

ロック様目当てに見たけど流石Disneyって感じの軽いエイリアンモノだった


以上。

マーベラス(2021年製作の映画)

3.5

マギーQがエキゾチックな殺し屋でグッドだな

脇を固める役者も超級なんで楽しめた




以上。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.1

シリーズ前作見てるからそこそこわかったけど、、、前作に対するオマージュもわかる、、、が、

これ見て最初から見ようかな?って思うかな?



まぁ、わしは楽しめたたか良しとしよう



うん。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.0

アンジーのファンなら見たらええやん的な映画やわ

何故少年は追われるのか?追われなければならない政治の汚職とは何なのか?

その辺りの説明が曖昧なまま暗殺者と山火事から逃げるみたいな、、、


わから
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ブラックアダムってヒールかと思ってたらベビーフェイスやん!(笑)

スゲえ楽しめた映画やったね

でもロック様もだいぶとピアース・ブロスナン殿に持っていかれた感あったよね(笑)

とにかく続編あったら
>>続きを読む

>|