Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

映画(473)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや 逆恨みが過ぎるでしょ
自分たちが先走って失敗しただけだよね
橋の移転を恨むって発想がヤバい
誰が私たちの人生をかえたんですか、って自分たちでしょ!

死体を隠す為にここまで事を大きくして誘拐!?
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

朝からこんなの作るのスゴイな。ほんとに尊敬する。
お父さんの子育ても、なんか良い。

息子の感情の起伏がよくわからない。人物像がよくわからない。まぁ演技力なんだろうな...。逆に、人物像に違和感を感じ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海底47mに続き連続で鑑賞。

海底の洞窟とか閉所恐怖症なので息苦しい。
マスクつけてるのでニコールかサーシャか分からない時があった。

途中、おそらくベンが落とした水深計らしきものが落ちてたと思うけ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

付き合いで鑑賞

昨日観たサメ映画と比べて面白かった

恐怖心を煽る撮り方と音でなかなかドキドキしながら観られた。

妹の声が聞こえてきて、あー幻覚かな?と思ったのに普通に進んでいって、あれ?本当に生
>>続きを読む

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

付き合いで鑑賞

自分では観ようとは思わないので、久々のサメ映画。
船で風にあたってるの見るだけでバカンス行きたくなる

まぁね、サメがいたって 手を怪我してたって
下脱がれちゃったら海入っちゃうよね
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画が好きだったので評価は甘め。
わかってはいたけれど案の定、映像化するものじゃない。サムい感じになる。

中川大志がちょっと役やってます感が強い。他に適役がいそう。

ネズミのクオリティーのせいで、
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.0

付き合いで鑑賞。

ドラマもあまり好きじゃなかったから少ししか見てないのでなんとも言えないけど…

よく分からなかった

とりあえず未来の技術っぽくしとけば なんでもあり感が…

結局武力行使なのに、
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある余命系のやつ。
こういう系はとくに目新しい内容が無いので飽きたかも。


手を繋ごうとして拒否られるとかツラ過ぎる。
のにグイグイいくメンタルすごい
食事終わって洗い物してるシーンも、不機嫌オ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

説明を一切聞こうとしないで拒否して自分の主張だけするの、頭のかたい老人みたいで苛つく。

説明会での湯川教授の答弁かっこ良かった。


子どもに暴力振るうシーンはほんと嫌だな。

追いかけてまで殺すの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後 一気に色々伏線回収しだした

てか、多数決で最初からマン博士じゃなく彼氏の星に行ってれば何も問題なかったのか…
ところで彼氏は何で死んでたの?

時計持って、姿は見えないけどパパよ! って、
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

これで3時間は長すぎと思ったら、なるほど 実話だった。
長くて実話だし飽きる。
これ2時間でも作れただろ。

アメリカ人だなぁって感じ。
非人道的な感じが苦手。
社員も含め、あのノリというかイキった感
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

まぁコメディなんで...設定とかはだいぶユルいので、何も考えずに楽しむ感じで。

家族の雰囲気が好き。
全体的に優しい雰囲気なのは好き。

ウナギが本当にキモチワルイ。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

なんだろうな、面白そうなのに 可もなく不可もなくみたいな。

とりあえず有村架純が魅力的。

てか神木隆之介が助けられなかったって言ってたから、てっきり同じ飛行機に乗っていたあの医者が助けたんかと思っ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

最初から最後まで本当に全てのシーンの構図が 絵になる美しさで撮られている…美しい!

所々でミニチュア感が出る。

ストーリーはまぁまぁだったけれど、ストーリーよりも世界観を楽しむ映画だなと。

Zt
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アルツハイマーの夫婦のストーリーで泣いた。
他はいまいち。

姉妹の話では、手紙の内容を決めつけて読まないというのが私にはちょっと理解し難い。

娘が来るのは、旦那が未来に話しに行ったのかな?
辻褄は
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.0

王道というかベタというか そんな感じの流れ。
高校生のニセの恋人らしい、軽めの恋愛。
とくに面白みはないけれど、死ぬ系は感動するので泣いた。


お節介な友達が、善意なんだろうけれど、どうにも鼻につい
>>続きを読む

トリプル・リベンジ(2018年製作の映画)

3.0

撮りたいあらすじに、撮りたいシーンシーンを取って付けたように進んでいく感じで、細かいところが適当というか強引というか繋ぎが足りないというか。
素人が撮ったんか?と。

ストーリー自体はは王道というか普
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すみっコぐらしを観ると100%寝てしまう…

すみっコぐらしの鑑賞は3作目。今回はしっかりストーリーがあって1番面白かった。

ツギハギだらけのぬいぐるみがあのクマだったのには、おぉ!となった。そう、
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.0

1つ扉が閉じれば、1つ新しい扉が開く

登場人物が全体的にみんな優しい

クセが少なく万人向けあっさり観られる映画かなと思う。

久しぶりの映画鑑賞で評価甘めかも。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

【吹替】
マイエレメントの前に上映された。

沢山買ったプレゼントは結局どうしたん?

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

【吹替】
関東の ルールに厳しい感じ のルール重視が苦手なのだけれど、アメリカの 情に厚い というか、個々を尊重できる寛容さって良いよなと改めて思った。

アメリカはハッキリNOを言えるからだけれど、
>>続きを読む

3人の信長(2019年製作の映画)

3.5

【1.3倍速】
急に虫が出てくるシーンがある。しかも結構長い。

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.0

迷路がスゴい。
作り物の血が吹き出る感じもなんかスゴい。
作るの楽しかったんだろうな。というか、作りたいもの作って、ストーリーは後からくっ付けたような感じ。

ミノタウロスどうするん…

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小さかった女の子がプロムとか知ってるのか?
爪や髪は死んだ細胞だから成長しないのに死体は白骨化するのか?とか細かいことは気になったけど、面白かった。

1日で治験できるならばちょっと良いかもと思ってし
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

これは面白かった。
後半、種明かししながらテンポ良くトントン進んでいくのが気持ち良い。

アレックスと本屋のおじいちゃんの関係 好き。

好きなシーンが沢山ある。

出演者の顔も全般的に好き。


>>続きを読む

>|