ysさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ysさんの鑑賞したアニメ
ys

ys

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン2は12話。
オープニング曲はアドのクラクラ♬
エンディング曲はバウンディのトドメの一撃♬

❶M26
ヨルさんの変顔が多め。
フグの毒!
もう人間とは思えない笑

❷M27
ボンドが活躍。
>>続きを読む

7

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

これはシーズン2じゃなくて
シーズン1の第二クール。
13話から25話。
スパイと殺し屋とエスパーの偽装家族のお話。

❶(13)犬兵器の恐怖!
殺し屋がニンジャ🥷みたい。

❷(14)ワンコがアニー
>>続きを読む

14

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

人気のアニメを観賞。
第1クールの主題歌はヒゲダンのミックスナッツ♬
エンディング曲は星野源の喜劇♬

❶イケメンスパイのロイドと
エスパー孤児アーニャ。
名コンビになれそう。

❷殺し屋ヨルが合
>>続きを読む

14

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

毎週金曜日は映画以外のアニメや海外ドラマを観る日にして、4週間で11話を鑑賞。
主題歌はYOASOBIのアイドル♬
YOASOBIの他の歌はハマらないけど
これだけ全然違う感じ。
ハマりました〜。
>>続きを読む

23

荒野のコトブキ飛行隊(2019年製作のアニメ)

3.5

SHIROBAKOを観ると、
劇中アニメの第三飛行少女隊が観たくなるけど、
それを叶える作品が荒野のコトブキ飛行隊。
水島努作品。
全12話レビューです。
ネタバレ防止で後半は控えめに。

コトブキ
>>続きを読む

6

中高一貫!!キメツ学園物語(2019年製作のアニメ)

3.5

鬼滅の刃 無限列車編🎬を無限に観ている、Nanaさん(10回以上?)が観てたのでサクッと鑑賞。
鬼滅キャラの学園コメディ。全7話。

❶1分
冨岡先生だ。
禰󠄀豆子の口にはアレ。

❷2分
体育の授業
>>続きを読む

7

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.5

makoさんに教えて頂き、Eテレで鑑賞。
録画トラブルで➓話からアマプラで鑑賞。
水島努はガルパンの監督なのか!
↑タイトルしか知りません。
全24話レビューです。
終盤はネタバレ防止で控えめに。
>>続きを読む

7

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.0

2019年7月に京アニ事件があって
9月に公開の外伝を、復興を願って劇場で観ました。
TVシリーズは初めて観ます。
終盤はネタバレ防止で控えめにレビュー。
シャルロッテエーベルフレイヤフリューゲルが
>>続きを読む

16

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

㊗️本日12月28日鬼滅の刃 無限列車編が、
千と千尋の神隠しの記録を抜き歴代1位に!
㊗️しかも今日はねずこの誕生日!🎉🎂👏
というわけで、TVシリーズの全話レビュー。
(ネタバレ防止で後半は軽め)
>>続きを読む

34

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.0

2020TVアニメとアニメ映画のベストを投票中です。
TVアニメは映像研に手を出すな!が1位を爆進中。㊗️
映画はヴァイオレットエヴァーガーデンですね。
https://best100.animefe
>>続きを読む

12

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

5.0

せっかくアニマークスができたので、
劇場版に書いたレビューをコピペします。
他にもあるけど連投はしません。
2019年2月の観賞レビューです。

1978年の宮崎駿初監督のTVシリーズ。
富野由悠季も
>>続きを読む

12