安井一輝さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 安井一輝さんの鑑賞したドラマ
安井一輝

安井一輝

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

大豆田とわ子は最高ってことだよ
ハッサクもカタロウもシンシンもみんな大好き
歪み合うわけじゃなくて、家に招いたりしてワイン飲む関係性まじでいいな、会話の中に毎日を豊かに過ごせる素敵なセリフがたくさんあ
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

5年付き合ってるのに本音で話せない関係が終わってよかった
女性がいろいろ諦めないといけないのが辛い
行動が伴った優しい友情は最高にピースフル

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一般論は〜、普通は〜、簡単に無自覚に言えるからこそ傷ついている人がいる、言いがちだけど言わないでおこうね、やっぱり大切な人にごめんねと伝える場面がある映画やドラマが好きです

お互いを尊重した対話がず
>>続きを読む

2

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後のメッセージが「寛容になろう」か
誰に対して何に寛容になるかはその時々で考えた方がいいね、ハラスメントする奴も大目に見てやろうぜというメッセージに聞こえたけどな〜

0

痛ぶる恋の、ようなもの(2024年製作のドラマ)

-

最後に久我ゆり出てくるんじゃないかと思ってハラハラした

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

-

こんなに易々とスクープがとれないことを知っているし、想像できないくらい赤木さんは苦しい
赤木さんのとてつもない葛藤と勇気があって、このドラマが出来ているんだよね
何も知らない方が気楽に呑気に生きていけ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとおもろすぎ

選挙前になったら候補者のことちょちょっと調べて選挙行くの辞めますまじで、当事者意識を高く持てれば誰だって選挙でアツくなれる
そしてそれを有権者に広く知ってもらえる普遍的なアプロー
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

-

「ステルシング」知りませんでした!!

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本は政治とマスコミと司法がべっとり癒着していて人の命よりも己のメンツや利益が大事ということを教えてくれるエンタメ、というよりこれは現実だよね

松本人志の性加害だってマスコミはもっと報道するべきなの
>>続きを読む

2

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

シリアスとポップの掛け合わせ方がおもろい
2人は真面目に殺害計画を企てるが、ずっと微妙にズレてて、それがシュールな笑いを生んでいるし、それがフリになって熱が乗っかった演技やセリフが笑けてくる
25分だ
>>続きを読む

0

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

-

性について知ることは誰かを傷つけない為の予防でもあるし、自分が傷つかない為の予防でもある。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

謝罪は自分が一刻も早く許されて楽になりたいというエゴを含んでいる時があること
親や兄弟にひどく傷つけられた人も多くいるということ

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4人全員面倒くさくて良い、面倒くさいか面倒くさくないかで男の価値は決まる

・質問に質問で返す時正解らしいっすよ
・泣きながらご飯を食べたことある人は生きていけます
・愛してるけど好きじゃない
・好き
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.0

高いものを食べることに価値がある瞬間もあるよねぇ

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.0

松たか子が暴力的に可愛いし、稲森いずみは破壊的に可愛い
最後までドラマチックな演出あざした

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パンチラインのメモ

・女は好きになると許す、男は好きになると許さなくなる
・男の価値はめんどくさいか、めんどくさくないかで決まる
・結婚も離婚も幸せになるためにする
・外で食べたらお金払うでしょ、家
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

人生5回やり直しても、友達に敵うものはないってこと

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

校長先生がでかいのは何かの伏線と思ってたけど、ただのでかい人だった

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.0

あの頃は友達と当たり前のように会える時間をありがたいこととは思ってなかったけど、今思うと大切で充実した時間を過ごしていたな

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.7

地獄のような結末がマイルドになっててモヤっとした、また読み直そっと!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

自分の涙腺が決壊したのはマックスの幸福度120%の美しい思い出を回想するシーンでした

仕事の話と恋の話とかいったん置いといて、お酒飲みながら、ストレンジャーシングスの話したくない?

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

爆裂ウルトラハッピーエンドすぎて、ほんまええ加減にせえよ!!

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

-

いくらなんでも、ここまで話複雑にする必要なくない??

0