濃茶さんの映画レビュー・感想・評価

濃茶

濃茶

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 47Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レインマン(1988年製作の映画)

4.5

ダスティン・ホフマンの名演を堪能出来ます。
トム・クルーズは好きですが、演技力に差があるためこの映画に関しては物足りなく感じてしまいます。
年齢やキャリアに差があるので単純に比較してはいけないのですが
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

漫画を実写化した映画の中で、これほど満足度の高いものはありません。

2時間程度で表現しなければならない映画の時間の限界の中で、原作のエピソードをある程度表現できていることが、完成度の高さを感じさせる
>>続きを読む

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.8

レンタル店で偶然目について借りた作品でした。
そんなに期待はしていませんでしたが、期待をちょっと上回るぐらいの面白さでした。
コミカルな場面とシリアスな場面がコロコロと入れ替わります。
テンポが良く、
>>続きを読む

フィクサー(2007年製作の映画)

4.2

導入から、訳の分からない話をされて、あれが今後どうなるのか?と気になりながら見ました。
他人の抱えるトラブルを解決するプロなのに、自分の抱えるトラブルにも手を焼いている主人公。

特にカッコいいシーン
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

4.8

P: とてもいい映画だと思います。

普通の家族の物語で、特に劇的な展開はありません。
でも感情移入しながら見られるように作られていて、泣けました。

悲しみと怒りと憎しみという負の感情が描かれていま
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.5

誰が悪いのか?

それを考えさせられました。
為政者?
それに同調する国民?
無関心?

征服する者とされる者。
憎しみが滞留し、何十年、何百年と消えない。

ウクライナとロシアも、同じ道を辿るでしょ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

P:CGを使い過ぎて

ストーリーは、とても良かったです。
キャストも、乗客一人一人の個性が浮き出て良かったと思います。
同じような役柄でのリーアム・ニーソンが最近見飽きてはいますが・・・。

表現の
>>続きを読む

ディボース・ショウ(2003年製作の映画)

4.2

笑いっぱなし

ジョージ・クルーニーは、器用ですね。
シリアスな役も、今回のようなコミカルな役もこなせて、好きな俳優の一人です。

この話は、ずっと笑える。
最初から最後まで、コメディを貫いています。
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

今日も気候変動

今日は、近くの市や町で避難指示が出ています。
そんな中でこの映画を見たわけですが、気候変動はもう起きているのでしょう。

2週間ほど前、異例の早期梅雨明けとなり、連日30度越えの真夏
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.2

難しい題材を、分かり易く伝える良い映画でした。

自分も「ツレ」と似た部分があると感じました。

なので、自分がこの映画を時々見ることは『予防』となるかもしれません。
「自分を追い詰めているのは、自分
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

4.0

クライムアクション?

内容と邦題が一致していると思えたのは久しぶりです。
事件の捜査が始まると常に時間に追われる展開に。
テンポは少し早いですが、専門用語や分かり難い表現が少ないので、話に付いて行き
>>続きを読む

大いなる陰謀(2007年製作の映画)

5.0

見る人はよく噛んでください。

作り手が強いメッセージを送るための作品。
作り手はどう評価されるか、怖かったかもしれない。

見終わった今も、分からないことは多いが、おもしろかった。
確かに評価が分か
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

好演

凪沙役:主演の草薙さんは、いつもながら目の表現が凄い。役じゃなくて本物と思わせられる瞬間が幾つもありました。

一果役:服部さんの演技は、余計な力が入っておらず、作り物感が無い。皆さんが絶賛さ
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間無駄・・・(泣)

映画見てから調べたら、監督さんは、るろ剣の実写版を手掛けた方だそうで、そんな実績を信頼して、俳優の皆さん出てくださったんだと思いますけど。
酷い・・・を通り越して悲しい。
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

怖かったけど・・・

ホラー映画は嫌い。
怖いし、気持ち悪いし。
原作を知らず、大泉洋さんの出演作品という事で見た。

やっぱり、怖かったし、かなり気持ち悪かったけど、面白かった!
原作を知らないから
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

これは、これで、いいんだと思う

原作の漫画は見ていません。それを踏まえて感想を言わせてください。
また、これはドラマ版を含めた感想です。

娯楽として見るのに、いいと思います。
何も考えず笑いたい時
>>続きを読む

任侠ヘルパー(2012年製作の映画)

5.0

最高!!

チームというドラマを見て以来、草彅剛のファンです。
その出演作の中でも、カッコいい草彅剛が見れるのが任侠ヘルパー。
ドラマ版は、毎話泣いてしまう。
そして、この映画版は最もカッコいい翼彦一
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

2.9

東北に住む者として、何があったかを知るのに良い作品だったと思います。
緊迫感があり、原発事故の大筋が理解できた気がしました。
原発の稼働している国の皆さんには是非見て頂きたい。
学校の授業にも含めて頂
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

二人の凄い女優の競演

まだ一度しか見ていませんが。
宮沢りえさんと杉咲花さんの演技が凄くて・・・。
それ以上、余計な感想はいらない映画だと思います。
名作です。

無限の住人(2017年製作の映画)

1.9

やっぱり、難しい?

原作読んでない自分が言うのもなんだけど、やっぱ実写って難しんだろうね。
キャストは豪華です。
でも・・・、あ~~~~~~~。。。。

2 days トゥー・デイズ(1996年製作の映画)

5.0

歯切れが良い

時間の使い方が良い作品だと思います。
そして、物語の構成が良いから、飽きなかったです。

アメリカの映画は大衆受けを狙う傾向があり、それが配役にも影響しますが、この映画は各個人がキャラ
>>続きを読む

9か月(1995年製作の映画)

3.7

ヒュー・グラントらしさが良いです

ヒュー・グラントがいつも通りの優柔不断なキャラクターを演じてくれています。
見ると、ちょっと安心します。
実力のある俳優さんたちが出演してるので、演技も十分楽しめま
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.0

やっぱり主役

多分、五回か六回はこの映画を見ていると思います。
確かに、見るに堪えない表現が多く、好んで見たい映画ではありません。
でも、武士や、階級制度のシステムがあった時代を描く点では、大袈裟で
>>続きを読む

at Home アットホーム(2015年製作の映画)

4.4

この映画は「家族とは心のつながりで成り立つもの」というメッセージでした。
血は繋がっていても、婚姻関係で繋がっていても、家族とは呼べない人との対比で分かり易かったと思います。
犯罪で生計を立てていると
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

4.1

ハリウッド映画のド真ん中!

こういうアクション映画はやっぱりハリウッドですね。
ニュースの中継を見ている感覚にしてくれている冒頭も面白いし、事あるごとに盛り込まれるジョーク、そしてリアリティを感じる
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.2

半年に一度くらいの頻度で見たくなる

心が元気になれる映画です。
恋愛映画は、あまり興味のある分野ではないけれど、ヒュー・グラントの出演作は度々見てる。
ハッピーエンドで終わってくれる安心感があるから
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

是非、是非、映画館で見れる今のうちに!!!

映画館で見る最適の映画でした。
映像と音の迫力を楽しまないと勿体ない!
本当に面白い。
出来たら、前作をレンタルで見返してから見ると良いです。

映画を見
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

4.0

謎が解けていく過程が面白い

最初は分からないことが多く、そこから感じるフラストレーションも強い。
焦らされている感じが不快です。
でも中盤から少しずつ見え始めて、終盤にやっと全体像が見える。
アイス
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.6

展開が早すぎる

内容からしてスピード感は大切だと思うのですが、展開が早くてついて行くのが大変でした。
誇張が多く、リアルさに欠けるので、途中ちょっとシラケる場面もありました。
でも結末は、面白いこと
>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

4.0

とにかく、ラスト!!

この映画は子供の頃に初めて見ました。
以来、この映画のラストは、記憶の中にずっと留まり続けています。

出来れば、それぞれの人物についてもうちょっと細かい描写が欲しかったです。
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.0

ジョージさん、ナイス!

物事が次々につながって、最後に全体が見える。
こういう映画は、製作国に関係なく面白いですね。
スパイ映画やミステリーに多い展開ですが、ややコミカルなこの映画でも効果は抜群でし
>>続きを読む

カントリー・ストロング(2010年製作の映画)

4.0

切なくなった

歌が良い。
主人公が歌う歌が、どれも良いです。

ただ内容は、切なくなるものでした。
こういう考えさせる映画は好きです。

ゆっくり映画を見て、落ち着いた時間を過ごしたい方に良いかもし
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.3

まだ、理解しきれていない・・・

まず映画の出来栄えとして、かなりの完成度なのではないかと思います。
とても丁寧に作られています。
個々の登場人物を演じる俳優の皆さんに一つのハズレもない。
これってか
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見事な主演、見事な監督

作り手が、この映画で表現したいことは何か?
問われると、ちょっと迷います。
この映画の中では、アメリカの日常における様々な問題が描かれています。
人種差別、銃社会、核家族化、
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

4.1

仮説ですが、事実なのかもしれません

物語の全容を掴むのに、何回か見直す必要がありました。
とにかく展開が早く、情報の処理が追い付かない。
場面場面の理解が出来ないまま、次の場面へ進むので、置いてかれ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

予想外?

この映画をコロナ以前に見ていた人は、深刻なパンデミックに陥ると、どんな経緯を辿るのか想像し易かったでしょう。
自分もスタジアムなどに即席の収容施設が出来るのを見て、この映画と重ね合わせまし
>>続きを読む