エスカルゴさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エスカルゴさんの鑑賞したドラマ
エスカルゴ

エスカルゴ

映画(793)
ドラマ(152)
アニメ(0)

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

ふたりに癒される日々でしたが
思いのほか踏み込んだエピソードもあり
老い支度の件もありで
考えずにはいられない
わたしのトランキライザー
また会えるかな

BialystocksのEDも良い

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.2

全くスペシャル感のないスペシャル 笑
三谷まみ登場時のシロさん(というか西島さん)が最高
スーパーのテーマソングが脳内エンドレス 助けて〜

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

原作ファンなんですが ようやく見る日が来た

ビジュアルのケンジがケンジ過ぎて 気にはなってはいたものの 見ず嫌いのまま数年が過ぎ去ってしまい このまま見ることはないかと思っていたのですが(おおげさ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

season2は イチャイチャ ハートフルなところも残しながらも 今までにない一歩踏み込んだ視点でキャラクターが描かれていて それぞれが抱えている問題に自然と自分自身の意識がフォーカスされる素晴らしい>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

ホイッスル ホイ〜ッスル!
あゝ 水曜日が普通の水曜日に戻ってしまった…泣

基本的に人って芯の部分では変われないと思っている捻くれた人間だけど
成長はできるよね と思わせてくれたドラマ
爆笑してホ
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

3.9

原作の世界観を見事に映像化してきた
Apple TVさすが

若き日のソンジャ キム・ミンハがとにかく最高

原作がとても素晴らしいのでぶっちゃけもっとシンプルに映像化しても良かったのではと思った
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

だめだめ感は残しつつS2は各々が個性をグイッと出して成長していく過程が見どころ
てんでばらばらなのに最後はしっかりチームとして成り立っていてあゝ見えて全部お見通しのジャクソン・ラムがやっぱり最高
ゲイ
>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.8

どちゃくそおもしろい

クリフハンガー過ぎて茫然自失

あと幾つねたら続きみれます か?

0

オスマン帝国: 皇帝たちの夜明け(2020年製作のドラマ)

3.8

歴史弱者なのを克服したくてあれこれ試みてきたけど なんせ地頭が悪いのでなかなか攻略できずにいたところ
コテンラジオを聴くようになって 歴史の面白さはもちろん いろんな事象が繋がって より立体的に世界が
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

ほんとにMI5本部に採用されて 働いてたんですよね?って疑いたくなるくらいダメでクズ過ぎる人間が数名いるけど その辺りが息抜きポイントでもあり 緩急良い塩梅
スパイものって世に溢れてるのに まだまだこ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.5

足の速いオタクってなんだ 新鮮!
ニヤけたり ムカついたり ウルっとしたり
キュンとしたり 大忙しの休日の午後だった
(はい 一気に観ました)
控えめに言って最高
学校という狭くてもそれらが全てのよう
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.5

人間のエゴが渦巻く心理戦と巧みなミスリードに翻弄されまくりの全16話
緻密に練られた脚本と構成
韓国の役者陣の層の厚さには驚きしかないし
最大限に盛り上げる大胆でエモいカメラワーク
音楽(めちゃくちゃ
>>続きを読む

0

ロンドン警視庁コリン・サットンの事件簿 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

AXN mystery

今回も地味で堅実なコリン・サットンが
めちゃくちゃ上司にしたい責任感と
統率力 そして見習いたい人との向き合い方を武器に地味〜にあくまで地味〜に
捜査を進める英国実話もの
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.7

いろいろ濃ゆい
コイツか コイツか思って観てたけど
全部ハズれた

オラこんな村いやだ

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

4.0

ジェシカ・チャステイン演じるミラにはとにかくイライラさせられるし 途中の言動には微塵も共感できなかったりするのだけど ラストには良い意味で丸め込まれている恐ろしいドラマ 笑


兎にも角にも
オスカー
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン3(2019年製作のドラマ)

-

シーズン2に同じ

今さらながら ジム・パーソンズのナレーションがめちゃくちゃシェルドンなのが良い

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

-

相変わらずミッシーが最高

ビッグバン・セオリーファンにはたまらないネタにフフフとなったりウルっときたり

0

北氷洋(2021年製作のドラマ)

4.0

極寒の地で人間とは自分とは何かに
対峙して変化していく男サムナー
(ジャック・オコンネル)
そして 人間の邪悪な部分を
隠そうともしない男ドラックス
(コリン・ファレル)

ふたりの確執と
そう単純で
>>続きを読む

0

バティスト~ブダペストに消えた影~(2021年製作のドラマ)

3.6

ホン・カウが何話か監督してるので
と気軽に見始めたらとんでもなく
重いストーリーで毎話気合を入れまくって鑑賞

脚本も俳優陣も素晴らしく(とんでもなく地味だけど)1話目からは想像もつかない展開に驚く
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー シーズン6(2021年製作のドラマ)

-

いや なんか良かった(これまで惰性で観てたとか言ってごめん)
ファイナルにロリをぶっ込んできて
どう回収するつもりかと思ったけど
まさかの○○を超えた展開(ええ話や)
しっかり社会問題も盛り込みつつ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.6

オマール・シーはロングコートが
似合うの巻
Part2で完結って聞いてたけど
あいつとの確執続いていく感じ?

パリの街並みの美しさにうっとり
ワンコとそのワンコに振り回される
ベンジャミンがたいそう
>>続きを読む

0

ドイツ1983年(2015年製作のドラマ)

3.6

いや 素人なのに有能過ぎでしょ
(主人公のはなし)
選曲といい 展開といい
マジなのか ふざけてるのか
最後までわからなかった 笑
毎回ハラハラ

東側のポンコツ感が
ディスってるのか リアルなのか
>>続きを読む

0

THE GAME(2014年製作のドラマ)

3.6

後半に静かに盛り上がる
陰気臭さが英国らしくて良い

絵面はスタイリッシュだけど
やってることはなかなかに地味で
死人出すし 失敗もしまくるところが
逆にリアリティを感じさせる
役者さんは個性的でイケ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン5(2020年製作のドラマ)

-

もはや惰性で観てる(先シーズンも言ってた 懲りない)

天使と悪魔 天国と地獄まわりの
一通りはスパナチュで観(飽き)てるので
意外性は全く感じられないけど
ルシファー(トム・エリス)の
歌の上手さに
>>続きを読む

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドラマにファン・ジョンミン
自ずと期待値上がる

韓国でのメディアの腐敗やSNSの影響力
若者の就職難、超格差社会が垣間見れる
社会派ドラマ

名言「ご飯はペンよりも強し」と
各話料理名がタイトルで
>>続きを読む

0

ロンドン警視庁コリン・サットンの事件簿~連続殺人鬼リーヴァイ・ベルフィールド(2019年製作のドラマ)

-

AXN mystery

英国実話もの

地道で堅実な捜査が際立つ
エンタメ性皆無なのに目が離せない
素晴らしい仕立てだった

邦題がいただけない

ドクター・マーティン
めっちゃ観たい

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

AXN mystery

良作
ほどよい難解さ
毎話完結のサクッと見れる気軽さと
シリーズを通して見る個々の成長と人間関係が成熟していく過程のバランスが粋で
イッキ見
インテリアも◎
特に5話あたりか
>>続きを読む

0