eryさんの映画レビュー・感想・評価

ery

ery

映画(2542)
ドラマ(396)
アニメ(0)

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

MI6技術メンバーの女が実は
スパイで圧倒的なスキルと
最新技術でミッション遂行

最新技術の大元を盗まれちゃって
取り戻すまでのアクション物語


ガルさん奮闘♥️

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

サイコパス弁護士が絵本のキャラに
扮した殺人鬼に殺されかけた理由と
自分の生い立ちの謎を説明かす話🪓


絵本作家の名前ティルム・バートンて😟

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

3.0

ヘルレイザー4作目

ついにボックスを作った玩具職人と
ボックスの秘密が明らかになる話

ほんで宇宙行っちゃう😗
もうなんでもあり感

アトラス(2024年製作の映画)

3.0

開発者の母にAIと共に育てられた娘

AIが反乱を起こし人類大量虐殺の末
主犯のAIが宇宙へ逃亡した28年後

成長した娘がAIを捕まえに行く話


ジェニロペ見たさに鑑賞😌

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.0

卒業を期に実家に戻った主人公は
職を求めて出向いた大企業で令嬢から
預かった荷物のスーパースーツと合体

大企業相手に家族と戦うはめになる話


スーパースーツ解除されたらマッパ😯
変身毎に服いるやん
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

民泊サービスで予約した家は
持ち主すら知らない恐ろしい
秘密があって巻き込まれる話


持ち主知らんのかいっていう🤣

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

ゴーストバスターズ 続編👻

家族になりきれない4人は元祖の後を
継ぎゴーストバスターとして活躍して
いたが最強の敵と対峙する事になる話


元祖の出演とか引用みたいな
演出あたりが良かった😌

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.0

3作目
ヒロイン変わってた😗

レポーターの女性が話題のあるネタを
探して行き着いたのがあのボックスで
復活したい魔導士を地獄に戻す奮闘劇

3作目グロさは減ったけど演出は派手🤣

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.0

1の続き
1の回想があった😗


1で生き延びた娘が精神を病んでる扱いで
精神科送りになってボックスに興味津々な
精神科医がボックスの封印を解いちゃう話


今度は叔父の代わりに継母が復活😗

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

アクアマン2

学者一行が事故に遭い邪悪な兵器の
封印を解いてしまった地球を守る為
アクアマン一行が力を合わせて戦う話



ゴキブリってエビの味しない気する🤮

パレード(2024年製作の映画)

3.0

震災が起き目覚めたが誰とも会話が
出来ないおかしな状況に戸惑う女性

声を掛けてくれた男性から死んでる事を
告げられ心残りと向き合う人達と出会う

心残りと向き合い気持ちを整理する話



死んだ後に
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

快楽を求め手に入れたパズルボックスから
魔導士が現れあっちの世界に行っちゃった
おじさんが復活するため親族を巻き込む話


幾度となくテレビ放映されてたのに今まで
なんで見た事無かったんだろって鑑賞😯
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

特攻隊員が特攻から逃げた島で
ゴジラに襲われるが生き残った

ゴジラを倒す作戦を遂行する話


ゴジラって無敵やん😯

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

都会から下に見られ侮辱された
地方が尊厳を取り戻す戦い2🤣


滋賀作とか久しぶりに聞いたわ😯
産地偽装が一番笑った⚓️

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

みんなの夢を預かる王様とみんなの夢を
本人に戻そうとする主人公の戦い🌟🐐


なんか見た事ある雰囲気を出して
100周年お祝いしてる感も出てる🌟

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

漫画の実写化🧪

妹を探して下さいとの依頼を受け
相棒と調査をしていたが凶暴化事件
との関連が発覚し解決する為戦う話



今までの実写化はここまで再現
されてなかったんじゃない🙄

獠も香も冴子もぽ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

コナンの映画27作目👓

函館でキッドと複数が狙うお宝の謎を
コナンと平次が推理アクションする話


博士の秘密道具どうこうより
人間業ではないアクションを
こなす小学生と高校生な😗

言ってはいけな
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

部下は出世し手柄を挙げられない
麻薬取締班が手柄を挙げるために
選んだ張込みの隠れ蓑はチキン屋

無事検挙出来るのかって話🍗🐓


リュ・スンリョンのチキン三部作
って見出しを見て鑑賞😗

このおじさ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

チョコレート職人で無一文のウォンカが
美味しいチョコの店がある街で出会った
仲間と自分の工場を持つまでのお話🍫


カラフルで楽しいお話だけども
ウォンカの魔法なチョコレートの
材料はあんま知りたく無
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.0

1人で宇宙探査に行った男と地球に
残された妊婦の妻のすれ違う思いを
蜘蛛似な宇宙生物がアシストする話


どう見ても蜘蛛😗

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

IQ200現役大学生が貞子の呪いの
メカニズムを解き明かす話😂


お母さんの冷静さが笑ける😂
でももはやホラーではない😕

来るぞって分かっててもバッって出て
くるといつもびっくりしちゃう🤪

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

職を失い妹の親権も失いそうなお兄さんが
廃業したピザ屋の夜間警備の仕事を得たが
ピザ屋キャラ着ぐるみロボに襲われる話🤖


着ぐるみロボの秘密と
お兄さんの抱えるトラウマ

元ネタゲームらしいが知らん
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

ベストセラースパイ小説家の女性が帰省中
襲われスパイと共に狙われる理由を探る話


原油を弾くドレスだったんかってとこが
気になった🤣

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

特殊能力を持った家系で能力がなかった娘
家族から虐げられ政略結婚で嫁がされた家

隠された能力の秘密と幸せになれるのかって話



小説の実写化

アニメ見てから映画見てみたけど
アニメのが良かった😗
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

2人の漫画家が同じクールでアニメを
放送してどっちが面白いか視聴者に
投票してもらうどっちが勝つかって話

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

貧困に喘ぐ国のお姫様が民を守る為に
他国の裕福な王子様と政略結婚するが
真実を知った勇敢で賢い姫が戦う話💥


あるあるなストーリー展開ではあるけど
ドラゴンと姫の愛に溢れた話だった😌

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

役者7人が最終選考の舞台として
一軒家に集まったが審査か事件か
分からない出来事を謎解きする話



最終選考って意気込んでた割には
設定忘れ気味で普通に生活してる
気がしてならない😂

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

トランスフォーマーシリーズ7作目

よその星で起こった侵略から逃れるために
地球へ来た生命体達と追って来た侵略者が
人間と一緒に地球を守る為バトルする話😗


車型と新たに動物型が登場🦍

変な家(2024年製作の映画)

3.0

変な間取りの物件資料を見せられた
動画配信者が物件の謎にせまる話🏠



子供に付き添って見てきた😗
怖すぎて途中退場する人続出って聞いて
期待して行ったけど誰も退場しません😞

完結に言ったらお面付
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

亡くなった母を生き返らせたい息子が
おまじないして別モノを生き返らせた話


執着って怖いね😗

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

エクソシスト続編
今度は2人の少女が悪魔に取り憑かれる


悪魔って人の嫌なとこばっかり
つついてくるよね☹️

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

3DCGしんちゃん

宇宙からやってきた2つの光で超能力が
目覚めた青年としんちゃんのバトル映画


3Dでぷりぷりのほっぺ可愛い

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

娘が誘拐された警察官
失意のまま銀行強盗の捜査へ
そこでおかしな事が起こる話



脳がハッキングされる😟
あんな簡単に言う事聞かせられたら
やりたい放題だな🫨

怪物(2023年製作の映画)

3.5

子供が担任から暴行を受けていると
学校に訴えるシングルマザー

別の子をあなたの子供がいじめて
いると伝える担任

いじめられている子と仲良くなる子供



複数の視点から見た話😗

話ってこうやって
>>続きを読む