NKLillyさんの映画レビュー・感想・評価

NKLilly

NKLilly

映画(139)
ドラマ(7)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

1.5

うーん、説教じみてるし、ストーリーはあまり面白くない、、、。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

出てくるキャラクター全てが可愛い。
子供から大人までストーリーも楽しめると思う。
恥ずかしながら、初めて「マンマミーア!」の意味を知りました笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

あー、こんなことあったなあ〜って胸が苦しくなるシーンが多い映画でした。

元の関係に戻せない状態になっちゃってから後悔するのも、別れ話をしたら楽しかった思い出が蘇ってきてお互いに泣いちゃうのも、お家を
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

どんな予期しないことが起きても人生は最高になるよなあ、人生って自分で作り上げる物語みたいなもんだもんなあと思わせてくれる映画。

個人的には、ゲイブの性格がドツボすぎました。
(ダニーラミレスの顔もワ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

目に見えない病と闘う人たちの葛藤が描かれた作品。

幻聴幻覚が見えるのを抑える薬を飲むと、味覚が狂うなどの副作用が出ることなど生々しい描写が多かった。


家族や恋人(?)との愛もあり、心があったまり
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

ジブリの中でトップ3に入るくらい好きです。
仲間との絆を描きつつ、善悪もはっきりしててとてもわかりやすい。ついついパズーとシータを応援したくなる映画。

メッセージとして、正しいことをしてれば自然と周
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

自分も大人になったのか、大人が悪ガキの子供を見る視点からみてしまいました。

ワルに憧れる気持ちもわかる、かっこいいよね〜でも見てる大人はヒヤヒヤするよ〜という、20代後半の感想。

10代の時に抱い
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

エリザベス女王との共演でホットな映画ですね🧸
みんながハッピーになれるし、ほっこりするし、心が洗われる映画。

お母さんが泳ぐ練習してたのとかが、パディントンを助ける時の描写と繋がるのかなあ、なんて思
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

人種差別が横行する中で、
人種が違えど仲間になれる
そんなメッセージがある気がしました。

心があったかくなる映画!

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.8

感情や考えを言葉に出して伝える描写がないのが印象的な映画。

アメリカで中絶が禁止に?というニュースがホットな中でみるには、なかなか考えさせられる。

普段淡々としている主人公だが、最初に歌を歌うシー
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

物語自体は陳腐だし深く感じるものはなかったけど、音楽と恋愛ストーリーが楽しい。

そしてなによりアリがかわいい。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

素晴らしいラテンマインド!

移民問題や貧困の中でも強く生きる姿勢に元気をもらえました!


どんな辛いことがあっても失敗してもどうにかなるし、方向転換するのはいつでもいいんだなあと思わせてくれますね
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

科学と権力の争いは醜いですね。
アメリカのニュースで、権力により社会が二分化された映像を見てたからか、現実味がありました。

人間の生きたい欲をとるか、愛を取るか。

幸せでいるための選択肢について、
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

世の不平等なんて数え切れないよなあ、っていうのが感想。
家に入ることで鬱になる時もあるし、働いて鬱になることもあるから、事例の一つとしてみるにはとてもよかった。
女性ならではの追い詰められ方ではあると
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ心があったまる映画。
一言でいうならめっちゃ好き。

家族愛と各々の成長がとても素敵。
…号泣しました。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

まあ、結婚して幸せになるならすればいいし、しないことで幸せならそれでいいよなあ、と言うのが感想。

マストなことと、マストでないことの線引きをしっかりして、自分らしさを大切に生きていきたいものです。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

コロナ禍で人間関係が希薄になりつつある中、周りの人の大切さに改めて気付かされる映画

>|