TheDawnさんの映画レビュー・感想・評価

TheDawn

TheDawn

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

この映画を初めて観たのは9歳くらいだった。私の人生に1番影響を与えている映画に間違いない。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

とにかく長くて長くて戦ってました!ストーリーはそれなりに進んだと思います。相変わらず色味と衣装が素敵でした!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

衝撃作。何度も吐きそうになりながら、蘇生されたプリンセスを見守りました。
一緒に見る人を選んだ方がいいです。

(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはもう、こうなるかもなみたいなのが読めるんだけど
とにかく小松菜奈ちゃんと菅田将暉くんをくっつけたい一心で見守るみたいな映画。
最後のエンディングでリアルに結婚してくれてほんとありがとうって
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.9

クリスチャンとか、教会文化をある程度理解してないと言い回しとか隠喩とか雰囲気とか置いてけぼりなのかも。
内容もとても良くて、たくさん響くところがありました!
私が好きなシーンはお墓の前の牧師の言葉。実
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

ウケる。韓国コメディの要素が散りばめられてて、チキンがジューシーに見えるアングルとか、キャラクター構成とか、本当に演技上手だなぁと引き込まれた。

バービー(2023年製作の映画)

4.1

今の社会構造、私たちが勘違い刷り込みから作り出した理想という名の呪縛、バービーも、ケンにもどのジェンダーにも、全ての人に例外なく呪縛ワールドに生かされてしまっている。それを”プラスティック(偽物)”の>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

アニメーションの凄いところは、実写じゃ絶対できないストーリーを見せてくれる事だと思う。そして、実写では想像もつかない世界があるって事を、見れた気がする。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

Elvisの存在感、スター、センセーショナルだった、映画の中でも感じる。サントラもすごくよかった。とにかく、誰と仲良くなるか、誰と人生を設計するかってめちゃくちゃ大事だよなとおもいました。

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.0

全ての登場人物がとてもハンサムと美女揃い!そして、ストーリーはまぁ可もなく不可もなく淡々と。犬が可愛い。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.8

葛藤と悔しさ淋しさを糧にして、立ち上がる姿に感動した。後半をもっとゆっくり見たかった!なぜならずっと衣装が素敵だったから。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

アリエルの歌がとにかく上手いずっと歌ってて欲しいくらいうまい、力強いアリエル。水中生物、特にウミシダとミカドウミウシのダンス!ウミシダってマイナー生物だからあんなにド派手にスクリーンで踊ってて興奮しま>>続きを読む

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

3.8

安心して見れるラブコメ、若い年代のカップルのラブコメよりも熟年カップルのほうが見やすく感じるのなんでだろう。終始安心感があり、感動もあり、犬も可愛かった。

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.6

マイクミルズが観たくなって、朝からミルクティー片手にipadでベッドの上で、ごろごろしながら観るのにちょうどいい。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.1

Jloの凄み。Jloの踊りみ。Jloの衣装み。
ストーリーとか演技とか脇に置いといて、とにかくJloを見てしまう。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

素晴らしかった。目線が本当にバスケをプレイしてる時みたいな感覚でものごとが見えたりして楽しかった。感動です。
エンドロールの最後の最後まで席を立たないようにお願いしたいです!!!必見。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

若干歌が多いのですが、後半まで頑張ってみて欲しい。後半泣ける。娘のモーガンが歌うシーンは、ディズニープリンセスのオマージュオンパレードで楽しい。

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

5.0

永遠不滅のおばぁちゃん愛!おばぁちゃん最強の極み👵🏽名作すぎる。

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.9

とにかく、キムテリちゃんが可愛くて、ご飯が美味しそうで、ほんわかしてて、すき!

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.2

愛の不時着、カメオ出演キムスヒョンを観る目的で観賞。アクションとコメディと、人情がバランスよかったです。キムスヒョンの演技力はすごい。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

トイストーリーの独り言の多いスペースレンジャー。なんでバズがあんなにミッションに打ち込めるのか、仲間を大切に出来るのか!理解できて嬉しかった。トイストーリーのI’m your father のくだりも>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昼間に友達とゲラゲラ笑いながら見ました。ジミニーが良心の声という事であんまり否定語を使わず地獄もエイチイーダブルエルと表現してたり、色んな細かい工夫が散りばめられてて楽しかった。シンシア・エリヴォも圧>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

最悪〜と思いながら観て、いや、これリアルだよなぁと振り返る。現代の私たちってこんなだよなぁと重なるからこそ、痛いのか。痛いと、嬉しい、可愛いと、めんどくさいと、全部がそのままあった。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.6

統合失調症の感覚は体験したことがないけれど、思春期や落ち込んだ時などは、同じような感覚があり、リアルに感じられた。
他者を思いやる、理解するのに最適な映画だと思う。人はコントロールできなお!

セバスチャン・サルガド 地球へのラブレター(2014年製作の映画)

5.0

地の塩 人間の野蛮さが彼の中の真の人間としての意義を見出したのだと思うと、フォトグラフの表す光と言葉、光と影、白と黒、その世界が全てを表現してたのだと、きづかされました。ただただ感動しました。

エン
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.6

大人達酷いよーって思ったけど、現実世界はもっと酷いもんな誇張でもなんでもなく、縮図だよな。少し口を慎んで、美味しい方へ、楽しい方へ、耳を傾けて暮らすことの大事さよ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

細田守監督がアニメーター修行時代にもう辞めたいと思った時、ディズニー作品の「美女と野獣」をみて、感動してアニメーションをもっとやりたいと思って、30年後に自分なりの美女と野獣を完成させたというインタビ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゼンデイヤの美しさよ!エンタテインメントの力に勇気づけられる。this is me!!楽曲が全て良い。
never enoughを歌ってるレベッカファーガソンはリップシンクで、本当の声の持ち主の歌手が
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

よく出来てるお話。政治と科学者と、お金とメディアの関係を描いてくれてる。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

音が怖いくらいに良かった。衣装も震えるほど良かった。ティモシーとゼンデイヤを拝める!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョニミッチェル好きなので嬉しかった。展開は読めちゃうストーリーだけどちゃんと泣けた。ほんと、いい曲だよなぁー。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

観て3か月くらい経ってから、あれはレニーゼルウィガーだったのか!気付きました。
そんぐらい誰だか分かりませんでした。すんごい演技力と再現度で、時間差で驚いています。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

逆光がこんなにカッコいい映画ありますか?
サントラがこんなに合ってる映画ありますか?あと会話で何回も笑いそうになった!マーベリックが愛おしくてしょうがない。
バイク、飛行機、車、海、逆光逆光逆光!
>>続きを読む

ジェニファー・ロペス ハーフタイム(2022年製作の映画)

3.8

ラティーノ魂!胸熱。jloですら不当な有色人種の待遇、そしてアーティストとしての評価はUnderestimation!もぅ!ベンアフレックが出てくるのもなんかほろり、リアルでした。

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ、CG、実写、人間社会生活の設定、全く違和感なく最後まで、笑いっぱなしで観れます。常識、固定概念、ぶっ壊してくれます。モンタリーってAussieだったのですね。オーストラリア人をアピールする時に>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

踊り過ぎ、歌い過ぎ!って思うかもしれないけど、中南米系ファミリーはマジであんぐらい歌う人踊る人いっぱい居ます。あ、映画の感想は、ラップも、スパニッシュもダンスも楽しい!元気ない時に踊りながら観たい。

>|