ayasさんの映画レビュー・感想・評価

ayas

ayas

映画(224)
ドラマ(75)
アニメ(0)

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.1

音響とうわぁぁって引き込まれる映像すごい。
お話は現実で起きていることとそうでないことの区別が難しかったかなぁ。
エンドロールのBUMPが大優勝です。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

????
伏線回収もちらほらされてなかったり、え?結局それで?!が多かったかなぁーー
しかけられた隠しカメラのカットが気味悪い

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまよくわからんかった〜
けど最後え、なに、こわ?!ホラー?!

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

南京とマヨネーズ系のだる〜い映画嫌いじゃないなぁ
とりあえず山本美月どんな気持ちでみるん?が1番の感想なんやが笑

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

ホラー的要素を感じてしまったんはアタシだけ?
ボリビア チェコ アイスランドいいなあ



備忘
愛を終わらせない方法は

手に入れないこと

正欲(2023年製作の映画)

2.5

庶民的ながっきー好き
話は大きな展開があるようでなく、どうしても最後まで腑に落ちんというかモヤモヤ残った

変な家(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

?!?!?!
おっきい音で恐怖心誘うだけの映画で残念
レイトショーで見てさらにマシマシでこぇえ

佐藤二郎の無駄遣いだな!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

昨日のアカデミー賞見て、絶対映画館で見たいと思い立って!
おもろすぎん?迫力といい音響といい最高すぎるドキドキする!って感じ
俳優さんそれぞれ見せ場とかグッてくるところあってめっちゃいい
神木隆之介と
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

ど迫力!絶対映画館でみるべき!アクションシーンすげえ!
とにかく山崎賢人大優勝、銭湯のシーン見るためだけにもう一回見れる

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

けんしかっこよすぎ
あとはごめんなさいつまらなすぎた🥹
1ミリも泣けんかったんやけど?

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

胸がぎゅーーっと締め付けられる想いやった。三上さんはすごく人間らしい。世の中の多くの人は、鎧被って生きてるんやよなーって思った。
役所さんの俳優魂をとてもとても感じた!

教習所のシーンはわらうでしょ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

うーーん、社会的背景が絡みすぎてむずかしかったなぁ
結構グロいシーンあったよ?!(笑)

囚人ほんまにボーダーの服着るんやって思った、あと脱獄劇がいちばんおもろかった(笑)
アガサ可愛い

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見たけど、ただのマネーコメディじゃなかった、お正月から爽快!ケラケラ笑った、かつ、感動もあってすごくよかった〜!
生前葬のシーン、泣ける〜〜


加藤諒が癖強すぎたのと、あたしはタッパー持
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

杉咲花が狂気じみすぎてやばい
顔面が可愛すぎるからギャップがまたやばい😨

頭の中で時系列とか関係性とか整理しながら見ないと理解できひんくなりそうやった、けどもドキドキするしどうなるん?!って思って見
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.8

アマプラで見放題あと4日!の文字を見ておうちで鑑賞

ストーリー云々は一旦置いておき、普段見ることのできないニュース番組の裏側シーンの数々がおもしろい。みんな各々担当を持っており、本番に使われるかに命
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よくできてんなーー
エライザ演技お上手‼️堤真一なんて渋いんや…お父さんになってほしい

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ねむかったからか?なんかむずかった笑
特に鬼のくだり、必要やった?

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

話トントン進んでいってあまり深くはないが、(笑)宝島とインザムード聞けただけで満足と、阿部寛ドラム上手いしなんかええやん(笑)
磯村勇斗と阿部寛のコンビええな

吹奏楽やりたいよおーーー!やっぱええよ
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.5

何回見ても爽快で楽しい
田畑智子かわええ

デスクでタバコ吸おうとするシーンが時代物語ってる

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンバー😭😭😭想像の10倍泣いた、エンドロールのアニメーションで、エンバーインターン先でうまくいったんや成功したんやってわかって泣いたーー、のとSuperflyの歌詞で号泣

エンバーパパの寛大さとマ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全員の演技力がすばらーー!
ただ、最後のインパクト?衝撃?がでかすぎた
あと、横浜流星のDV思い出しただけで鳥肌もんやわ

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

音楽がいい!
声出なくなったアリエルなんかじわるんよな

前科者(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

保護司さん、めちゃくちゃ尊敬だ
石橋静香に『友達だから』っていうシーンがじーーんでした
ちょいと中だるみ感。長いなーってかんじた

母性(2022年製作の映画)

3.1

重苦しいし、愛情深すぎるのもあかんのだと思った。。高畑淳子まじでイライラしたけど大優勝やわwww

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.1

ディズニーシーでインディジョーンズ乗ってる気分に何回もなった^ - ^
音楽が爽快でワクワクさせられるなあ!!
でもおもった以上にグロテスクだったわ。。。笑

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

余韻がすごい、おもしろすぎた。
なんというか、理解・解釈の幅がすごい。
とにかく時間を忘れさせられてあっという間やった。

キャスト陣が素晴らしい。
依くんの着てる服可愛かったな、サスペンダー超似合っ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まずマリオとルイージがスクリーンに出て来た瞬間、可愛くてめっちゃ興奮!かわいっ!って声出た(笑)
1番のめり込んだシーンは、前半のピーチとマリオがコースの特訓するところだな
映画館で見れてよかった^
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.4

なんかベタなんやけど、展開とかわかってるんやけど、めっちゃ泣いてめっちゃ感動してじーん🥺
お医者さんってほんますごいな、かっこいいな。

鈴木亮平かっこよすぎんか?いつどんな時でも守ってくれそう、結婚
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

・介護問題マジで深刻
・長澤まさみの泣きの演技ほんまに結構好き
・全体的に暗すぎる重いんだー

うーーーんなんかあまり刺さらず。長澤まさみのお父さんの死は介護問題全然関係ないよね?そこを無理に本筋につ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新しい永野芽郁が見れた👀

牛丼1人で食べるシーン、『糸』の小松菜奈が海外で泣きながらカツ丼1人で食べるシーンとリンクしました。

あと、スマホ財布親友からの手紙たちをひったくられたら私は1週間ぐらい
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

2.8

えーーなんかずっと平坦であまりよくわからんだ
講義はほんでどうなったん?(笑)

娼年(2018年製作の映画)

3.2

松坂桃李身体張り過ぎ、よくオファー受けたなあ🤔いろいろと衝撃が大きい

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドクとクララお似合いですごく可愛い
星2人で見るところ好きやった

あと、ドクが酔っ払って目覚ましドリンク飲ませる時、マーティが「なんでいつもこんなギリギリなんだ…」ってゆうのがなんか個人的ツボやった
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まじで最高🔥🔥🔥
マーティー最高
まじでみんなが一度は見るべき!

くすって何回も笑ってしまう
2015年て公開当時は未来のことやけど今でいえば過去、スカイウォークで空飛ぶ車も2秒で膨らむピザハットも
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヘクターよかったね。。最後感動
死者の国たのしそ

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

もう1回見ないと掴めない。。
三浦透子がめちゃかっこよい。西島さんと海辺でタバコ吸いながら話すシーンがよかった。

>|