えりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えりさんの鑑賞したドラマ
えり

えり

シェアオフィスで何してる?(2022年製作のドラマ)

3.6

サクッとみられるし内容も面白かった!

なぜかFilmarksになかなか出てこなくて観たのは2022年の11月だった。

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.0

サクサク進むし話数もちょうどいいし結構面白かった!

ナムジュヒョク制服もパーカー姿も似合ってたけど今までの印象と違いすぎて、彼自身も演じるの大変やったやろうなぁ〜って思いながら見た😂ユジテ初めて見た
>>続きを読む

0

今日から契約恋愛(2021年製作のドラマ)

3.4

久しぶりのWebドラマ!
ノンストレスで息抜きに良かった😆

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

4.0

Eye Love YouのファンイベントのためにU-NEXT契約したので1ヶ月無料の間に久しぶりのウヌ💕


とにかくウヌが塩もあればデレも涙もありかっこよすぎてウヌが見られただけでOKです🙆‍♀️?
>>続きを読む

2

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.3

多分完走したの100作品目!
前半結構しんどかったけど後半はめちゃくちゃ楽しみだった〜
いい人いっぱいやし悪い人はそこまで主張してこないから見やすいし最後も気持ちいい終わり方。

何よりも今まで顔がタ
>>続きを読む

0

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃ期待してたから最初「え、なんでこれが人気なん?」て思ったけど5話ぐらいから面白くなった!
短すぎるからもっと見たかったな〜

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミンファンとスミンがとことん悪くて良かったのに後半急にBoA。。。絶対いらんかった💦💦

全体的には面白かったし終わりよければ全てよしって感じかな。

ナイヌ初めて見て大型犬っぽくて好きになったのに近
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.6

ドキドキハラハラでかなりエネルギー使うけどよく出来てて面白かった!!!!私の中でアクションものでは今の所1位かも。

激しすぎてみんなすごい目に遭ってるのによく平凡な日々に戻れたな、、、とは思いました
>>続きを読む

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

2.6

チェジョンヒョプ目当てに軽い気持ちで見たらまぁぁぁぁぁぁ重い。。。

テジュン以外見事に全員嫌いだった。。。軽めのスポーツラブコメだと思って見るなら絶対やめた方がいい。たまぁぁにあるテジュンのキュンの
>>続きを読む

1

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.5

豪華メンバーで脚本もよくできててスイスイ進んだので3日ぐらいで見終わった!途中見られへんぐらいグロいところもあったけど。

メッセージ性が高くて面白かったんやけどもう一回詳しく解説してもらいたいかな。
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.2

1話のインパクトすごすぎて思ってたんとちゃう!!!!しんど!!!てなったけど見てるうちに泣くところも笑うところもあるし最終的にはめちゃくちゃ良かった!!!!

内容はファンタジー過ぎて、じゅじゅじゅ1
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.2

前半は面白かったしナムスンとカンヒシクはずっとかわいかった。
ミンミンボンボンが見れただけで見てよかった!

でもシオが普通にかわいそうやったな。もちろん悪いんやけど正義のはずがシオに対して結構悪質な
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.2

高校生2人のほっこりキュンキュンのところはすごく良かったけどとにかくみんな強すぎて死なないから闘いのシーンが長すぎて見てて疲れた。。。20話のうち半分ぐらい闘ってた気がする。

いつもインスタとか見て
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3もかなり激しくてほとんどみんな叫んでた気がする💦💦
めちゃくちゃ面白かったけど大好きなペントハウスのいつメンに会えなくなるのが寂しくて3を見るまで半年以上かかった笑

個人的にはローガンとソ
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

2.7

キングザランドと同じ日に配信開始してたから一緒に見始めたけどぜんっっっっぜんハマれず。。。

アンボヒョン出てるし見よ〜ぐらいの気軽な感じで見たのに結構内容重いしついていけない感じだった。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.0

前半はまぁまぁ面白かったけどジホが面倒くさい性格だし、最後の方とかなんでそうなる?てことが多くて共感できず。
最終回のセヒだけは可愛かった。

友達の周りもリアルな問題が結構見るのストレスやった。。。
>>続きを読む

0

Hit the Spot (英題)(2022年製作のドラマ)

4.1

ハニちゃんがとにかくかわいい!自然体でヒジェの性格も良い!
ミナも可愛い!ぶっ飛んでるようでまともなこと言ってるのが良かった。

内容もエロいだけじゃなくてリアルでシンプルで無駄なところがなくて本当に
>>続きを読む

2

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

軽い気持ちで見てみたらまぁ悲惨。。。色々起こりすぎて忙しくて止まらず2日で完走した。

ハラハラしまくりだったし、ヨムヘランの演技も怖すぎるし人のレビュー見るまで課長がアンジェホンって全く気付かんかっ
>>続きを読む

2

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

5.0

2023年8月6日に初めてジュノのコンサートに行ってきたので、興奮冷めやらないうちに最終話完走🏃‍♀️もちろん生ジュノ最高でした!


ストーリーはあんまり評判良くない?みたいやけど私はジュノとユナの
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ ~ネイルカンタービレ(2014年製作のドラマ)

4.3

放送されるのも知らんかったけどHDDに「パクボゴム」を自動録画登録してたからたまたま録画されてたこちら。

原作全巻持ってて大好きなので違いにゲンナリするかもやし見ないでおこうかとも思ったけど、息抜き
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

4.2

古すぎて安っぽいけどとにかくパクソジュンの年下男子が最高🥰気軽に見られるしキュンキュンもあるし悪者もいない👍


でも彼女はキレイだったといいこれといいパクソジュン、仕事できると見せかけて仕事に私情持
>>続きを読む

2

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

3.9

そろそろジュノが見たい!!!と重い腰を上げて見始めたもののまぁ辛い。殺人とかは別として自分も含め、身近にあり得る話やからひたすら辛かった。
でも本当に家族と仲間に恵まれてよかったねっていう気持ちで最終
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.9

説明不足と確認不足がもたらした悲劇。。。

日本版も昔見たけど全然覚えてなくて、気になったから途中でネタバレ見て辛すぎてなかなか進まなかった。わかってても最後は泣いたな😭

2人で歌ってるostめっち
>>続きを読む

2

黒い太陽~コードネーム:アムネシア~(2021年製作のドラマ)

2.9

TSUTAYAでジュノのLoveアジアbookを貰うために何か配信で見られへんやつ借りようと思ってこれにしてみた。

レビューでナムグンミンがマウンテンゴリラって書いてる人いてまさにドンピシャ😂
前半
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

3.0

美男美女で素敵やのにレビューで辛いって前情報頭に入れすぎて幸せそうな一瞬もずっと悲しかった。実話だなんて信じられないし、だからこそどうにもならなさすぎてある意味一番辛い。

友達にもすすめられないただ
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・グローリーで疲れて軽いラブコメ。。。とたどり着いたこちら。

最初はラブコメっていうかギャグコメ?みたいな感じやったけど途中で急にホラーみたいになって、なんかまとまりないなぁーと思いながら見てたけ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.4

めちゃくちゃ脚本が上手くできてて本当に面白かった!!!見始めたら止まらず前編後編合わせて3日で見終わった🤣
私の中ではヴィンチェンツォ、シスターズに並ぶゾクゾク系の名作誕生って感じ。
脚本だけじゃなく
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.4

ひっっっさしぶりにネトフリ作品!!!1日で見終わった!!!いじめのシーンは本当に見られへんぐらいきついけどそれ以外はよくできてて退屈せずめちゃくちゃ面白かった!!!!いじめではないけど雰囲気はシスター>>続きを読む

0

MIRACLE/ミラクル(2022年製作のドラマ)

3.3

大好きな女神降臨に出てる人が結構出てるし、久しぶりに安っぽいラブコメ見たいなぁと思って見たらラブ足りんし「え、終わり?」て感じやった😂長くなくて見やすかったけど。

女神降臨で初めてチャニ見たときは「
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.1

一年ぐらい前に10話ぐらいまで見たものの離脱してて、BSで放送始まったから続きからリベンジしてみた。


最終回は泣かせる展開すぎてさすがにうるっときたものの、やっぱりストーリーもチョボアさんもハマら
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!!!けどツッコミどころもいっぱい!!そしてめちゃくちゃ疲れた😇 いろいろ気にはなったけど1より全体的に楽しめたかな。
今回こそシーズン3見る前に軽めのラブコメで一回息抜きした
>>続きを読む

0

恋の予感~モンシュシュ・シェアハウス~(2019年製作のドラマ)

1.5

完走したのたった2日前なのに内容思い出されへんぐらい中身がなかった。。。そしてカンミナちゃん好きやけど、この作品の彼女はMiracleと全く同じに感じてまだまだ彼女は役作りが修行段階なんだな、と思った>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

初めてのマクチャンドラマでこれはなかなかキツかった。。。😂最初はとにかくしんどかったけど、途中からなんかもうありえなさすぎて面白くなってきて笑いながら見てる自分がいた。

ソジンの顔芸を筆頭にみんな本
>>続きを読む

0

恋愛プレイリスト シーズン 4(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン1見始めた頃はこんなにハマるとは思ってなかった!
みんなのこと見守りすぎてもう他人の気がしない。めちゃくちゃ面白かった!!!みんなかわいい!

ソジがやたら人気やったけど私は「ありがとう言えな
>>続きを読む

0

恋愛プレイリスト シーズン 3(2018年製作のドラマ)

3.9

推しのユンが出てこないしジウォンとヒョンスンの楽しい感じが少ないのは残念やったけどみんな可愛いしシーズン2までよりも等身大な恋愛って感じでニヤニヤしながら見た!

シーズン3にしてやっと音楽サークルら
>>続きを読む

0

恋愛プレイリスト シーズン 2(2017年製作のドラマ)

3.4

面白いけど軽く見過ぎてて最終回って気づかんかったぐらいやった。。。笑

ジウォンの子可愛いからインスタフォローしようと思ったら既にフォロー済みやってなんで!?!?と調べてみたらスノードロップで見て一年
>>続きを読む

0
>|