もとさんの映画レビュー・感想・評価

もと

もと

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 69Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったが
規模がでかい
1と2で孤立奮闘するブルース・ウィリスに心打たれた私は3と4を2日で見終えたが
どちらもざんねんながらバディ物に
ジョン・マクレーンは孤立してこそ輝くんだと、厄介オタク化し
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白くはあったが
求めてるのが無能な警官、無能なマスコミ、無能なFBI
それ全てまるっとブルース・ウィリスが解決する無双ものなため
ダイハード3と名を打たなければいい作品だった
色んな人が活躍するから
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2作品目も見事面白かった
2作品目や3作品目が落ち込む作品をよく見てきたのでドギマギして見たが
蓋を開ければびっくり、そんな心配のない最高の作品
全く使えない警官、FBIと軍隊、マスゴミ
すべて前作通
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
シン・ゴジラしか見たことありませんが面白かったです

作戦第1段階が終わったあとの「やったか?」はさすがに笑った
話はベタではある
ベタな展開が好きなら好きになれると思う

最後の脱出装置の
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

僕の人生は幸運だ
こんなに面白い作品の続きがあと4作品もある
全て見れる時代に産まれてまだ何も知らない状態であと4作品を味わえる
最高だ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ、面白かった
安室透はどこでトイレしてたんやろな
あの鏡張りの部屋で

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品、1度映画本編で刺して
one more time one more chanceで2度刺すんだよね
新海誠と山崎まさよし2人で刺しに来る、心がしんどくなる
開いてもない無かったはずの古傷を引
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと何故か見てなかった作品で
やっぱ見やず嫌いは良くない
とてもいい作品でした
音楽のタイミングがここで欲しいってところにRADWIMPSがかかってくる
あと所々に監督の癖を感じた

数年たったあと
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

否定的な意見が多いが普通に面白かったです。
赤井ファミリーにフォーカスが当たってましたね。
ファミリーのことしっかり知らないとわからない設定がてんこ盛りすぎたというのはあります。
最後派手な事故を起こ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた
落ち込んだ時に見直したい映画でした

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

我らのスパイダーマン!!
色んな世界線のスパイダーマンが見れて満足度高い
それぞれ個性が尖ってて全て好き

沢山のスパイダーマンから逃げるマイルススパイダーマンのシーンがあったが
逃げ切れるのさすがに
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死に戻り系にしてはテンポもよくできていて見やすかった
面白いいい映画だったけど言葉には表しにくくて感想にとても困ってる

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悪魔に乗っ取られた少年
悪魔の圧倒的パワーと超常現象
我々ができることはただひとつ祈ること
祈れ!神を信じろ!信じるものは救われる!
って映画でした

最後の30分惹き込まれたが
突然ゲームみたいにな
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

きさらぎ駅攻略映画
これできさらぎ駅に巻き込まれたあなたも、無事生き残れることでしょう!
映画の内容は、正しくそんな感じで一人称視点が多く使われており、まるでゲームみたいだった
CGがチープなのは本当
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーラインは特出する点は無かったが
戦闘シーンは素晴らしい、バンブルビーの小さな体を生かした軽くてアグレッシブで起点の効いた戦闘が描かれている。

トランスフォーマーシリーズを楽しめた人なら普通
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

内容は堅気を貫いてた人がギャングの覇道を歩むまでの物語
描きたいのはここなんだろうなと伝わるまで2時間かかる
長いなぁと感じた
それを古き良き映画と捉えるか、もっと詰め込めれると考えれるかは人によると
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

これで見るの3回目ですが、それでも楽しめる映画
シン・ゴジラはギャグ映画だと思ってて、私は好きです。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう系ってハッピーで終わりやすいよなと思ったが
まさか死人が出るとは思わなかった
4人組は好きだったし全員生き残って欲しかったなぁ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超ラッキー男の人生の映画
見終わると「ずりぃ俺もいい人生送りてぇ……」ってなります

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブが幸せそうでよかった
ダンブルドアの全盛期(?)の戦い方めっちゃかっこよかった
他の魔法使いと格が違う魔法の使い方してるように見える

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達とワイワイしながら見ました。
クイニーが敵側に付いてしまい、推しのジェイコブがやべー女を好きになってしまい心配です。
作中での恋仲同士はろくな目にあってない回でしたね。
途中で家系図を洗いざらいす
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

友達と一緒に見ました。
ジェイコブ・コワルスキーをおじさんと呼んでおじさん!!大丈夫かおじさん!!と言い合いながら鑑賞、おかげでおじさん推しになってます。
個人的にはハリポタよりも好きです。
魔法動物
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作では『容疑者Xの献身』の事件を湯川先生が、彼なりに後悔し起こした行動があったのだが
そこが全てカットされており残念に感じた。
探偵ガリレオのファンなら原作の方が楽しめると思う。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

沼地でおってきた
キャタピラの上に車の側だけ乗っけるのかっこよかった
馬鹿な改造が見れてよかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーラインはどこかで見たことあるなーって感じ
マリオの世界観が破壊されなくてよかった
クッパはちょっとネタキャラすぎたけど

ところどころのアレンジされた音楽がかなり好きで小ネタもちょっとずつ置
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー過ぎないやつだったかな
ホラー見るぞー!って気で見たら物足りない人いると思う
どちらかと言うとワイワイ見る方が楽しい映画かなぁ
ロボット三原則は全無視されてます

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

外国人向けの大味ではあった
それもまた良しという人向け

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーサイド・スクワッド見た後でこれを見ました
スーサイド・スクワッドが「本当に悪人か?」って感じだったが
ハーレークイーンはこの映画でしっかり悪人だってことがわかった。
情に厚いが常に自分が真ん中にい
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンが死んだ
と聞いて見始めたのに、スーパーマンが復活してスーパーマンが解決させたわ。
アメリカ人好みの内容でした。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

協力する理由が薄すぎる
あんな理由で悪党が協力するのか?って感じ
くさい映画だったな
かっこよかったり可愛かったり
そういうのを楽しむ映画

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラーで初めてビジュのいい殺人鬼を見つけた。
かっこいいと言う感想が出てしまった。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画のあり方は自由であることを、これを見る度思い出す。
基本的に厨二病の妄想
それをキアヌでやる
文章にしてみると成立してるのが恐ろしいような映画だが
かっこいいんだなこれが
ずりぃよキアヌ

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

曲がかなり好き。
エミリーは途中でヘラみある所もあったが最後の決断はかっこよかった。
いい映画でした。

マーターズ(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後何を聞いたのか、何を見たのかすげー気になる
つまり俺も最後に集まってきたジジババと同じ奴らなのかと考えてしまった

それを聞くためにお金出したり若い人が拷問を受けるのを良しとする訳では無いので違う
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

NHKのドラマのクオリティが高く期待値が高すぎたせいか
こんなものか、、、という感じだった

>|