えのたにえんさんの映画レビュー・感想・評価

えのたにえん

えのたにえん

映画(178)
ドラマ(2)
アニメ(0)

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

3.6

リヴァーとキアヌが見たかったので‼️‼️リヴァーまじ全盛期すぎるな、まあずっと全盛期だけれども。キアヌ麻薬中毒者みありすぎて笑った、第一声でハ❗️ってなって改めて声が好きだなぁとしみじみとした🥹てかま>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

3.9

YouTubeのshortsで流れてきて気になって全編見たけどマジで軽いノリで見ちゃダメなやつだったねぇ、、、。夢に出てきそう鬱すぎる。戦争ってどうしてあそこまで人間を残酷にしてしまうんだろう。グロい>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかった、、、、!震えた。オープニングから演出が斬新でテンション上がったんだけども何よりもとにかくエンドロールの音楽が素晴らしすぎた。まじで今まで生きてきて耳にした音楽の中で一番怖かったw>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.6

評価高そうだしキャスティングも好みだったから結構期待して見たんだけど第一の感想としては安直なハッピーエンドで安っぽかったなーといったところ。重厚感もあるしキャストの演技も文句なしではあったんだけどなあ>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

ジム・キャリーの韓国語が聞けるよ^_^何でもかんでもイエスイエス言ってれば良いってわけじゃないけどイエスのマインドは大切だよな〜と思わせてくれた。終始めちゃくちゃ笑ったけど核心が深くて好きだった。何事>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

原作無知状態で見たので原作再現度とかは全くわかりませんがめちゃくちゃおもしろかったーー❗️ただヤンキーが喧嘩する映画だと思ってたんだけど、いやまあ確かにそうではあるんだけれども、まさかのタイムスリップ>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.8

プリシラもエルヴィスも顔面強すぎて終始圧倒されていた、圧倒的骨格、、、。ストーリーとしてはエルヴィスプレスリーの妻となった少女の成長物語、、的な感じなのかな〜。ただ、出会った時まだ15歳?とかなのにマ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

難しい!とかなり言われていたからめちゃくちゃ身構えてたんだけど割とスッと入ってきてくれた。それにしても情報量は尋常じゃなかった〜〜、やっぱりノーラン作品初見時の唯一無二な視聴後の疲労感、すさまじかった>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

かなり期待値インフレした状態で見たんだけどそれをものともしない満足感、、、見てよかった、、、映画館で、、。なんだかセリフの一つ一つが今の自分に向かって発せられてる気がしてくるくらいぶっ刺さりまくりだっ>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

4.0

「セカンド・ルネッサンス」のエピソードがめちゃくちゃよかった。フィクションね〜と言って片付けられない感じ。未来の地球の姿かもしれない、、、。マトリックス、そもそもの設定の説明確かに作中で全然されてなか>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8

未来は白紙だからこそおもしろいんだーー‼️めでたしめでたしで良かった。クララの執念深さにかなりイライラしてしまったがハッピーエンドでなにより。マクフライも短期は損気ってことをようやく学んでくれてなによ>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

バックトゥザフューチャーってオチ知らないで見るとこんなにもどかしいんだwwww展開が一進一退かつ問題発生がめまぐるしくてウワァァァて感じだった発狂しそうだった。マクフライがなんだかんだ結局ポンコツで笑>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

中学のときに授業で見せられて、ダンスパーティーとオチだけなぜかピンポイントで覚えてた。逆に他のシーンほぼ全く記憶になくて興味深かった笑 オチわかっちゃっててもめちゃくちゃおもしろかった!!正直まっさら>>続きを読む

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

3.7

リヴァーフェニックスがかっこよいーーー😭所作のすべてがスマートで惚れる。終始おまえ本気???って思ってしまって感情移入はそこまでできなかったけど普通にいい話だった。ローズは中身がしっかりしてたから見せ>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

クリントイーストウッドの長年のファンは、高齢になっても俳優として第一線で活躍してるっていう事実も相まってさらに感動するんだろうなーと思った。最初はなにこの身勝手なおじいちゃんヤバすぎだろ、、となってた>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

おっしゃれ〜〜〜〜、、、!オープニングから心掴まれた。ピアノが爽やかでめちゃくちゃ好きだった。こういう系の話って大体悲劇で終わるから身構えちゃってたんだけど理解ある親パターンで良かった。お父さんのセリ>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.7

めっっっちゃくちゃよかった、、、、!!正直リヴァーフェニックス見たいなーと思って軽い気持ちで見始めたんだけどとにかくストーリーが良すぎてほんとに最高だった!!台詞が要所要所詩的だし余白を残しつつ丁寧に>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.1

えめちゃくちゃ面白かったんだけど!!割とボロカスに言われてるから身構えてたんだけど全然そんな必要なかった、個人的にはかなり好きだったよ!?過去3作から間が空いてキアヌリーブスとキャリーアンモスが年を重>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

\\\\㊗️ポール覚醒㊗️////
おもしろすぎたやばかった、ずーっとアドレナリンどばどばって感じ。3時間秒すぎて終わった時えもう??ってめちゃくちゃびっくりしたwwww part1見終わった時、「う
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.3

いや〜色んなとこで色んな人が絶賛してるのは知ってたけどなかなか手が出なくて、やっと見てみたらもっと早く見ればよかったぁ〜となった。めちゃくちゃよかった。邦画の素晴らしさを思い出した気がする。
公にでき
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.7

前半のヘリとか地上とかでのドンパチはスケール特大でめちゃくちゃよかった。指揮官ぶっ飛んでるし。ぶっ飛んでる人しか戦地でやってけないんだろうな、それか戦地でぶっ飛んだ人になってしまうのか、、、。船に乗り>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

アメリカ酷過ぎて絶句だった、、、。確かに9.11の報い、裁きは絶対に受けさせるべきだけどさ、それは絶対に首謀者じゃないとダメじゃん、、、全然関係ない人捕まえて血祭りにあげて「さっさと起訴しろ」は無いや>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

CGがだいぶチャチいけどそこ気にしなければかなり楽しめるのでは!キアヌが相変わらずかっこよくてサイコ〜〜✨

市子(2023年製作の映画)

4.0

杉咲花演技すんご。切なすぎて苦し過ぎて終始仏頂面で見てしまった気がする。勝手なイメージ、家庭環境複雑系な女の子って所謂"魔性の女"として描かれがちだよね。長谷川と幸せになってほしかったただそれだけ。浴>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.9

キアヌリーブスのオタクになりかけている今日この頃😊どんなに想いあってる2人でも結局家柄とか育ちの差で別々に生きてくことになるの、悲しいな〜切ないな〜と思いつつ、人生そんなもんだよな〜とも思う。出自を越>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

青春キラキラストーリーかと思って見てたら激激激重ストーリーで心が死んだ。辛過ぎて無理なんだけど、、、。ミュージカルなのにこのシリアスストーリーっていうギャップがえぐすぎる。まあでも人を殺しといて自分だ>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネオ失明しちゃうしトリニティー死んじゃった時点で結構心折れちゃった。この壮大な物語は「ネオはやっぱり救世主でした」って話なのね。ネオは命を捧げて人類を護ったのね〜。でもやっぱり最愛の人と生き延びて最後>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

アクションシーンが全体的に長い、、笑致命傷負わせる攻撃全然しなくて少々イライラした😅あと一作目では全然感じなかったのにものすごいCG、というか合成感があった。生身の人間が戦ってるの見てたら急にCGに切>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.4

若い頃のキアヌかっっこよwwwwwヒゲのおじさんというイメージしかなかったんだけど顔面強過ぎた、今もだけど。マトリックス、さすがに知ってはいたけどイナバウアーで(?)弾を避けることくらいしか知らなかっ>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.2

良い映画見た〜〜〜。とにかく人の名前が聞き慣れないしたくさん出てくるしでなかなかついてくの大変だったんだけどちゃんと理解できてよかった。権力ってほんとに汚いな。自分たちに都合の悪い存在を全部反乱分子っ>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

カンバーバッチがとにかくすんげ〜〜、、、。俳優ってほんとに、体張っててすごいな、、すごいしか言葉が出てこないや。今回の話は無事戻ってこれたけどさ、無数のスパイの人たちがそのまま捕まえられて最期を迎えた>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ブラックジョークのオンパレード映画^_^なんでもそうだけどさ〜自分の信条を他人に押し付けるようになったら人間終わりだよね〜。何を思うのも自由だけどさ、押し付けるようになったらそれがどんなに素晴らしいも>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

馬、めちゃくちゃ演技してて凄すぎるどうやって撮影したんだろうまじで演技してる。動物系には弱いよ〜〜めちゃくちゃよかった。馬と少年の出会いからすごく丁寧に描写されてて感情移入しやすかった。絆ってすごいな>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

序盤のハルビンの街とか空襲の演出とかなんかチープじゃね?ってなってしまってスタートがそんな感じだったから完全に入り込めなかった😭空襲のとこニノも北川景子も演技オーバーすぎないか??いやいやそこで諦めな>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

しんどい話だろうなとは思ってたけど想像を遥かに超える重さだった辛かった、、、。PTSDの話だと思ってたから戦場を後にした兵士の姿が主に描かれるのかと思いきやほぼずーっと戦地にいてびっくり。奥さんの気持>>続きを読む