宝刀息子さんの映画レビュー・感想・評価

宝刀息子

宝刀息子

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

中盤くらいまでだいぶ退屈だったけど終盤はけっこうよかったかな
マダムウェブが赤の他人だった三人の母親になっていくかんじがなんかすきだった

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

だいぶ前に見てたんだけど再鑑賞
コスチュームがなかなか良くて、ブラックマンタは昭和仮面ライダー的なかっこ良さがあったし、オーシャンマスターの銀のマスクと鎧、それと対比したアクアマンの金の槍と鎧どちらも
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.1

ふつうにおもしろかった
終盤の美術品を守りながら戦うシーンとか落っこちてくるリーをカーターが幕?を引っ張って助けたりとか斬新だった
ジャッキーのアクションちゃんと見たのははじめてだったけどすげえ…かっ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

うーん非常に胸くそわるい話だった
元々まともじゃないやつがさらにやばいやつになっていき、因果応報の報いがあるかと思いきや…
最終的に世に憚ってしまうというなんとも嫌な気持ちになる話

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

マッコールさん渋すぎる!
ジョンウィックぶりの絶対に怒らせてはいけない男系だったが、けっこう良かった
普段はやさしいマッコールさんの殺しのモードに入ったときの深淵のような黒い眼にはなんというか、すご味
>>続きを読む

透明人間(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

よかった!
ちょっとしたシーンなんだけどニックが途方にくれてるときに引ったくりからバッグを引ったくって持ち主のおばさんに返すシーンがなんともかっこいいし、笑えた
でもニックは落ち込んだまま何事もなかっ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

ループものけっこう見てきたけど本作はループする日が嫌なことや罪悪感を思い返す日だったら最悪な気分だし生き地獄だよなと気づかされた一作だった。
サラのループの開始はループ前の自分の過ち(ループの中で変え
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

なかなかよかった
胸くそ悪いで終わらせないで逆襲がちゃんとあるのがいい!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

爽快!気持ちいい!
久しぶりにいい映画みた!
純粋な子供たちと落ちぶれてもロックンロールな男の化学反応が最高にしびれた!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

ブライアンオコナーそしてポールウォーカーよ永遠に.see you again.

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

終盤ぐっちゃぐちゃになっていった
リリージェームズ好きだ!

正欲(2023年製作の映画)

4.0

なかなか重い話で考えさせられた
私たちは正しさや当たり前という感覚の中でどうしても生きてしまうけど、どこかにその当たり前に苦しんでいる人もいるということを忘れてはいけない。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

まさかの実話!まじか!
やったことは犯罪なんだけど、フランクって生い立ちがかわいそうでなんか同情してしまった
し司法試験独学でパスしちゃうって言う自頭のよさはすげえ
ただ、そんな彼も新しい職業になりす
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

4作目
アニメーションすげえ
どれくらいの労力でできてるのか気になる
子供の頃のタートルズめちゃかわだった

デアデビル(2003年製作の映画)

3.9

3作目
まずまず!
マットマードックの生い立ちについて知れてよかった
ブルズアイ良いキャラ

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

今年2本目
いいかんじ
ノーバディの彼が善人ではないのがいい、狂ってても整合性があるというか違和感なくみれた
ちゃんと最後まで怒らせたらヤバイやつでいてくれてよかった
音楽もよかった

夜を越える旅(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2024年最初の鑑賞
Twitterでだれかが呟いてて気になってた一作
まさかの後半ホラー
どっからリアルでどっから夢?そしてどっから漫画?中盤から分からなかった
序盤から、はるとしが異世界に引っ張り
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

チームVSチームの戦い、よかった!
ラストシーンのステイサムヤバカッケー
まさかの敵役?

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いまのところワイスピシリーズで最高におもしろかった
仲間集めるシーンのわくわく感たるや
そして、ローマン!きたよ!
さらにお馴染みのやつら!
展開があつすぎるぜ!
さらにさらに!ロック様のボブスときた
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

あーグロすぎる!自分にはキツかった
神戸ヴィーガンは笑った

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まずまずよかった👍️
ブルービートルはMCUで言うナノテクみたいなのがアーマーに備わってて、自由に武器を想像/創造して戦うのが面白い!
特に終盤大剣で戦うシーン!そのシーンがなんともCOOL!
飛ぶ斬
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初わいすぴ鑑賞
男の世界👍️ドミニク達が犯人ぽく見えながら本当はちがうってパターンだろって思ってたけど本当に犯人だったのは意外だった
ドミニクかっこいいけど実際悪いことしちゃってるせいで100%の肯定
>>続きを読む

>|