タクさんの映画レビュー・感想・評価

タク

タク

映画(480)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

メディアの存在意義とは?
誰が悪人なのか?
真実を語るのは誰なのか?


娘を失くした母親が辿る運命とは、、。
[感想]
《吉田恵輔監督×石原さとみ》
まず石原さとみの演技力が素晴らしい✨
怪演とか豹
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

   遂に開かれる因縁の対決!
 カラスVS猫【ゴミ捨て場の決戦】
       開幕✨
[シリーズ最高潮の盛り上がり✨]
原作未読&アニメ通常回もこの上映日に間に合う様に駆け足で見てきた初心者🔰の私
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

 近年惨敗のイメージがある実写化作品💧
   本作の運命はどうなる?
[感想] 
《長期シリーズの実写化、成功か失敗か?》

   これは大成功ですね✨✨
話としても纏まっており、テンポも大事にしてお
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

1.5

【言葉を交わせない×目が見えない】
 2人の愛は決して実らないのか、、、。
【感想】
《今年ワーストレベルの酷い脚本💧💧》
山田涼介×浜辺美波この布陣だからこそ最後まで見れたというのが正直な感想です😓
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

最恐に怖いし、リアルな描写多いんだけど
しっかりとエンタメ作品なのが流石✨

[感想]
〈ハンニバル恐るべし‼️〉
とにかくハンニバルを演じたアンソニー・ホプキンスが怖い😱

天才だし凶器じみてる演技
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

切ない、それでも笑える、けどやっぱり切なすぎる。
【感想】
《重いテーマでありながらもライトで見易い作品!》
知的障害者の父親が冤罪で捕まり最期は死刑宣告され死刑される物語。
こんなの、誰がどう見よう
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

初めて2024年になってこの作品を見た。
初めての感情を抱いた。

ただただ第二次世界大戦の戦況下で静かな田舎町で生活する家族の話を見ているだけなのに、どうしてこんなに釘付けになるんだろう。
個人的で
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.0

アメリカ映画のノリが最高に詰まった映画✨✨
【感想】
〈アクション、キャラクターのノリが最高に良い映画✨〉
久しぶりに洋画のノリノリ感というか見終わった後テンションが上がる映画を見たなという感覚です!
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.0

「ヴェノム」「モービウス」と続々展開されるソニーユニバース。
そして本作「マダムウェブ」、、、。
シリーズはもう破綻かな💧

【感想】
《本格ミステリーとは、、、。》
日本の宣伝キャッチコピーには何度
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

「マン・オブ・スティール」から始まったDCユニーバース遂に最後の作品、、、。
[感想]
〈・まず始めにDCユニバースの終焉について。〉
DCの世界観で展開される作品はアクアマン2で一区切りになります。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

   2024年初映画館✨✨
約10年ぶりのアクションスター大集合シリーズ。
満を持しての最新作だが果たして、、、。
[感想]
・〈肝心なアクションシーンについて〉
凄い派手でもなく、シリーズの中で何
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

【祝✨スパイファミリー映画化!!】
【感想】
〈アニメファンは鑑賞必見✨!〉
アニメならではの各々のキャラクター良さが存分に楽しめる作品です!
アーニャは可愛い!
ロイドは終始カッコいい!
ヨルも強い
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

  2023年最後のダークホース!!
普通に良作なアニメ映画に出会った、、。
[感想]
〈反戦色は強め?黒柳徹子知らないと楽しめない?〉
反戦色はそんなに強くはないです。
普通にアニメとして見易いレベ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

ディズニー100周年✨✨
今年大不調の波を覆す事が出きるのか!?
[感想]
〈吹き替えがお見事✨〉
主演のアーシャを生田絵梨花。
王様役:福山雅治 ロバ:山寺宏一
山寺宏一は、勿論上手かったが2人の演
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌(2008年製作の映画)

3.5

【2004年生まれ。子供の頃に見た懐かしい映画③】
ゲゲゲの鬼太郎最新作がバズっているという事で子供の頃見た懐かしい作品を久しぶりに鑑賞‼️
【キャスト】
      ウエンツ瑛士
    北乃きい 
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎(2007年製作の映画)

3.0

【2004年生まれ。子供の頃に見た懐かしい映画②】
ゲゲゲの鬼太郎最新作がバズっているという事で子供の頃見た懐かしい作品を久しぶりに鑑賞‼️
【キャスト】
     ウエンツ瑛士
   井上真央  田
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.0

【2004年生まれ。子供の頃に見た懐かしい映画①】
突然見たくなった懐かしい記憶、、、。
  今見ると涙が止まらない💧💧
【感想】
〈感動・笑い・興奮全てを兼ね備えた良作✨✨〉
大げさ過ぎかもしれませ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

【感想】
〈亀梨和也の演技力、オーラが素晴らしい✨〉
サイコパス役としてはお見事な演技力でした✨
凶器的な一面を見せる場面と、ある出来事をきっかけに人間らしさを取り戻して行く様子の細かな表情が凄く良か
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

・「キャプテン・マーベル」
・「ワンダ・ヴィジョン」
・「ミズマーベル」
   +今までのMCUが鑑賞必須という今までで最高難易度の狭き門の作品。

さぁ、最近のMCUの不調の波を覆えす事が出きるのか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

「シン・ゴジラ」ハリウッドverゴジラに続く新たなゴジラの物語。
[感想]
《いい意味でも悪い意味でも無難な出来の作品だった。》
・日曜劇場ばりの熱い人間ドラマ
主人公敷島の戦争のトラウマ、特攻兵とし
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

広島で繰り広げられる久能整、史上最大のミステリーが開幕する!
[感想]
《テレビ映画化の作品としては素晴らしい出来映え✨》
ドラマ自体も全て鑑賞しており、久能整のキャラクター性、巧妙なトリック、テレビ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.3

ホラー要素、コメディ要素、全てが大空振り!?
[感想]
《良かった点✨✨》
・ホラー要素は薄めで誰でも見易い!
ディズニー制作という時点でそんなにガチホラーという訳は流石にないと思っていたが、意外と楽
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

ガイ・リッチーが描く新たなジェイソン・ステイサムの物語。

[感想]
《ガイ・リッチー監督らしい演出》
ジェイソン・ステイサム×ガイ・リッチーは黄金コンビであることは間違いないと本作でも世間に知らしめ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

   ニノ初の恋愛映画に挑戦。
[感想]
《話がシンプルに良い✨》
変な小細工とか、余計な感情というか、そういう要素を一切除いた良作でした。
純粋な恋愛映画とはこの事か!となるような心に染みるというか
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

   シリーズ最高傑作!?
  本編殆どアクションだらけ!✨
ジョンウイックよ、、本作で何人殺した?

【キアヌ&ドニー・イェン&真田広之】
3人の豪華なアクションスターが一同に介する本作で、思った以
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.5

終焉。 超大スケールで描かれた前2作が遂に完結!!

【感想】
《大満足な完結作✨》 
ともだちVS人間の最終章。
正直、前半から中盤というか全体的にテンポ感が悪いんだけど💧後半戦の怒涛の勢い付く展開
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.0

20世紀少年の中でやっぱり2が一番トラウマ映画でしょ!
【感想】
《シリーズの中で一番トラウマ級の作品!?》
1作品目の時のサスペンス要素があったり、ホラー要素があったりトラウマ要素は強いものの、2は
>>続きを読む

>|