ゆきみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆきみさんの鑑賞したアニメ
ゆきみ

ゆきみ

  • List view
  • Grid view

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.7

当時リアタイしてて、めちゃめちゃ久しぶりに見返してみた。

犯人が誰かは記憶にあったけど過程は結構忘れてて、こんな感じだったなーっていう懐かしさと初見みたいな驚きとどちらも楽しめた。完全に初見の時は誰
>>続きを読む

0

天地創造デザイン部(2021年製作のアニメ)

4.0

ゆるっと見れて癒される作品〜☺️
好き!おもしろかった!
この時期、新社会人の人とかメンタルやられると思うんだけどそういう人におすすめ。

デザイン部のみなさんのキャラ、よい。みんな好き。それぞれも好
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

3.3

長かったー!ようやく観終わった。ついにファーストガンダム履修済に。感慨深い。

やはりシャアが好きだなぁ。シャアとララァの関係すごい好きだった。だから、切ない…。一方でアムロの良さが全然わからないから
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(1996年製作のアニメ)

3.0

子どもの頃大好きなアニメだったので、YouTubeで配信されると聞いてわくわくした気持ちで追ったら、なんかこんな感じだったっけ…と残念な気持ちになった。ぬーべーがカッコよくて大好きだったんだけど、今見>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.9

朱ちゃんのピンチに狡噛さん(幻)が現れるの尊ーーーー!

2期ギノさん思ったよりナイトしてなかったな。あれは劇場版か?

狡噛さんの匂いに縋る朱ちゃん可愛すぎるなぁ。狡噛さんに見せてあげたい。

霜月
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

5.0

もうほんっっとに大好きな作品。10年経っても何も色褪せない。10年ぶりに見たけどこんなにワクワクさせてくれるアニメなかなかないよ。スコア5点じゃ足りない。

世界観もキャラクターもとにかく大好き。シビ
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.0

青春やったー!終始特にひねりはないストーリーだったけど、めちゃめちゃ青春。眩しかった。

キャラクターも初めはなんとなく全員微妙やなぁと思ってたけど段々好きになってく!みんな良い。強いていえば湊のこと
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

珍しく原作未履修のまま見切ったアニメ。めーっちゃめちゃ良かった〜!!!

でも1期ラスト…とんでもない終わり方したなぁ…………。1話からずっと応援してた画尾丸の根底を揺るがしてくる展開…や、絶対妻は存
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

2.9

可もなく不可もなく。
そんなにかわいいか…?

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

長らくオタクやってても毎週欠かさずリアタイしたアニメはこれが初めてだ。

大好きな作品を最高のクオリティで見せてもらえて、オタク冥利に尽きます。全話神回。そんなことある?呪術のオタクでほんとうに幸せ。
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムTHE ORIGIN 前夜 赤い彗星(2019年製作のアニメ)

4.0

今までガンダムを一切見た事がなくてほぼ予備知識もない中で、人からおすすめされて鑑賞。

おもしろかった!予備知識ゼロだからわからん部分も多かったけど、とにかくシャアの魅力はめちゃめちゃ伝わった。かっこ
>>続きを読む

0

うしおととら 第2シーズン(2016年製作のアニメ)

4.0

とらまゆ最高。尊かったなぁ…😭

ラストあたりは号泣だった。
終わり方が綺麗なアニメで名前が挙がるのがとても納得。

総力戦がとにかく激アツ。これぞ少年漫画!という王道を見せてもらった。出てくるキャラ
>>続きを読む

0

うしおととら 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

初めは絵が無理だなーと思ったけど、だんだんストーリーのおもしろさのほうが勝ってくる。

敵のビジュアルがかなり気持ち悪い。

とらがめちゃめちゃかわいい。

0

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作のアニメ)

5.0

噂に聞いてたとおりめちゃめちゃ良かった!ムゲンとシャオヘイ尊すぎたな。

黒猫シャオヘイがめちゃめちゃかわいい。妖精のキャラがみんないい。

ムゲンのクールでポーカーフェイスな感じめちゃめちゃ好きだな
>>続きを読む

0