tmyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tmyさんの鑑賞したドラマ
tmy

tmy

  • List view
  • Grid view

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

堺雅人阿部寛のクセの強さでなんとか見ることができたと思う
にのも頑張った。

お父さんたち生きてそうだけどどうすんのか
あの神社は司令が置いてあるから来てただけなんか、、とか
なんとモニターはこいつだ
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

バーで働く男が泣いてるデブ女に紅茶ご馳走したら惚れられストーカーされる話。
他、有名人の甘い言葉に乗ろうと薬漬けになってやられ、いろんな男女としたけど満たされず
デブストーカー女にもハマったりで
とに
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

題名から暗めなのかと思ってみたら2話目からコミカル要素割とあって幸せ気分で楽しく見られる

3雨に濡れたティモシーシャラメやディカプリオの全盛期に寄せるために濡れ髪のままなの?て面白い
後半に入って、
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

科学者仲間たちの絆も出てくる人たちも良い
最初イマイチだけど後半めちゃくちゃ面白い

昔制圧や国の風習から逃れたくて、宇宙との交信で返事をしたら侵略するからコンタクト取るなと言われたのに
中国人が自分
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

愛情があって根っから嫌な奴はいなくて楽しい気持ちになれてほんのり泣けて
皆温かくて最高

最後、2024年当時の表現を敢えて…の注意書き。
今の世の中も4〜50年後にはあり得ないものになるんだろうてこ
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コロナの肺炎用に作った薬がゾンビ化する薬だけど水飲まず根性で少しは意識保つこともできたり、定期的に意識が戻る
副作用に気づいて売るのやめたけど在庫捌くためにジムで痩せる薬と言って売ってたりで蔓延しマン
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大団円
規律より情で動く弁護士事務所
セキュリティゼロでフロア内も家にもみんなどんどん入り込んでくるのにも慣れた
ルイスの成長が微笑ましい
忘れることはできても人を許すってなかなかできないことだけど、
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

仲良し4人組のうち2人がなん度も人生やり直して徳を積んで人間になろうとしつつ途中から残り2人の飛行機事故を止めるべくパイロットにまでなるという
最初イマイチと思ってたけど途中からすごく面白くなった
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ8(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は新しいメンバー微妙と思ってたけど、断然面白い

しかし守秘義務を恋愛絡めて破るドナは即クビだし、やはり知識不足の人は秘書レベルで邪魔としか。。
マイクの時もだけどドナのためにゼインが資格剥奪て。
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出会った卒業の日から1年のその日を切り取って関係を見てくって面白い
デクスターがとにかく頼りなくて酒に逃げて
2人は惹かれ合いつつも信頼を重ねて最後結婚して子供できなくて悩んでるとこで少女漫画のように
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.7

1話だけ見た感じだと懐かしの昭和時代劇、必殺仕事人。なぜこんな懐かしドラマな感じにしたのか…しかし全てがモヤモヤ進まずイラつく
キャストはみんないいのに。賀来賢人と江口ちゃんの顔に集中することで見てら
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

1話見ただけだと、あまりにも勉強不足で役立たず特に優しくもないアホな主人公で峯岸みなみに見えて不快…
患者は43にもなって母親の言うとおりにしてきたけど満たされず不幸だと怒っている…
解決方法も特段何
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間模様が面白い
ドナは本当仕事できないのその役職はおかしい。人事部長なら分かる
ルイスは本当勉強になる。応援したくなる

最後、仕方ないんだろけどこの事務所もジェシカも大変な時に突然結婚式あげるって
>>続きを読む

0

少年は世界をのみこむ(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全てが適当で色んな映画のつぎはぎだった

でも最初格言ばっか出して良いこと言うだろ?て感じの潜水服は蝶の夢見るに憧れた人が作ったウザめのドラマかと危ぶんだけど
皆魅力的なのが良く作用してた
イーライが
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最後2話が最高に面白かった
確かに若干ブレイキングバッドに似てる

満たされない思いを抱えイライラを子供や弟の愛で埋めようとしても無償ではなく
幸せそうに見える周りも満たされず、主人公2人を羨んでたり
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中身のある内容になってきてる気がする
ジェシカが本当かっこいい。
ジェシカほどのレベルにないバービーとルイスが自分の短所を克服すべく反省し頑張ってるのも良い

マイクレイチェルのワガママさにはうんざり
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

B級ギャグ?
悪魔カラス女と取引して、成功の代わりに子どもの代が代償を払い全員一気に幕引きして子孫は耐える契約結んだおかげで
子どもたちはあほせいぞろいでそれぞれ愛情求めつつ違法なことしてて、罪悪感に
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

捕まって当然…いろんな人に虚偽申告させようとするマイクにうんざりした
刑務所どうこうよりハゲてきたことが気になった…
ジェシカかっこいい

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夫婦が主人公の部屋で会ってから格段面白くなった!
悪者っぷりも清々しい。ピンヒールで歩きたくなる
DV被害の母親が子の留学先への「私の喜びを渡すので、愛を与えてください」みたいな手紙や
いじめられっ子
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

中身なくて雰囲気だけで気楽に見れて良い。
ルイスとドナのおかげ

しかしなぜこの人たちは他会社内の個室や、自宅にまで勝手に入り込むのか…セキュリティがザルだけどそれも雰囲気で押し流す

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

中身なくて雰囲気だけで気楽に見れて良い。
ルイスとドナのおかげ

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

気軽に見れて良い
弁護士ものだけど重さゼロ。難しくもなく上部の雰囲気だけの軽さが楽

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

2.5

漫画はジャンプで数年見た感じで
実写化最悪だろうなと思いつつとりあえず1話だけ
ピーターパンとマスクみたいな感じで頑張ってる

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラみんな良くて、嫌な人がいなくて観てて幸せ気分になった。
配役が適切って大事!

早乙女の奮闘もかしこみかしこみーもゆいちゃんねるも良かったし
初めて松坂桃李にちと惚れた
最後はなんか女性脚本家が
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元々アダムスファミリーは好きだったけど
ウェンズデーが美女で見てられるし謎にモテモテ
あのままの性格だけど芯が通って美女で案外良い奴だから友達もできて良かった

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

よくこんな可愛くない人ばかり集めたな…どうしても見る気が失せて見れなかった…

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

最後駆け足な上色々回収できてないし、岸谷一家はなんだったんだとかあるけど
めちゃくちゃ面白い。続き作って欲しい
やはりピエール瀧は良い!し、一ノ瀬ワタルて人も好きになった。
配役全員最高
相撲みに行か
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

皆魅力的すぎて、このメンバーならバットマンも面白いだろうに!

ラストや時々迷走したり無理やり感はあったけど、それも笑えたし。
ペンギンは特に素晴らしかった
バーバラもこんな魅力的な女性になるとは
>>続きを読む

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

05理髪店行ったけど振り回され連れ回され
ペーパーボーイ人良すぎる
06テディは変人マイケルジャクソンに囚われ殺されかけたとこをマイケルに拘束されてる兄?がマイケル殺して自殺される
09パジャマジャム
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

0203ペーパーボーイいいね明るくて
謎のパーティでもブレない皆
帽子取ったら禿げてる人に、生え際が攻めてる激しい主張だって発言笑えた。
薬が好きと言ったのを木として捉えられ?歴史ある木の説明受けてこ
>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1.7.9見た
7は自分は白人だと信じる黒人が金髪のカツラ被ってなりきり、自己の矛盾は感じず、同性愛者は気持ち悪いと言う、割といるタイプにペーパーボーイが爆笑、視界が真面目に対応する話。
9はよくいる
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

ペンギンとニグマ、リーとゴードン、セリーナとブルース、バーンズ笑えた
美男美女だらけで見応えある

0

GOTHAM/ゴッサム<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

執事含めみんなかっこいいけどラスト2話くらいはいったい。
ゴードンそっくりさん出てきたけどすぐ顔崩れたり。時限爆弾がまさかの水かけたらショートして止まるて。
クリクリ髪の毛が可愛かったのに突然ストレー
>>続きを読む

0
>|