gonさんの映画レビュー・感想・評価

gon

gon

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • List view
  • Grid view

耳をすませば(2022年製作の映画)

1.5

ジブリだから、よいのかも
ジブリだから、心地よいあのテンポ

実写をよせても世界観が違う気がしちゃう
リピなし…というか途中でリタイア…

ある男(2022年製作の映画)

4.1

久々に、息を呑む映画。
しずかに話はすすんでいくけど、圧巻の1本

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

よかった‼︎‼︎
劇場でも見たかったぁぁぁ(ノД`)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.2

考えさせられるテーマだったし、良かったけど、インサイドヘッドの方が好き!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

舞浜の記念館に行く機会があって、興味を持って見てみた。伝えゆくべきことが詰まってる、いい映画。点数をつけるべきものではないような気もする。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.7

当直明けに鑑賞すべきてはなかった…
すっきりした頭でもう一回じっくり見たい。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.1

予告の完成度が高すぎたのかなぁ
冒頭のが最高!^ ^

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

こ、これは。面白いとか面白くないとか、いいとか悪いとか抜きにして、語り継がれるべき1本。
とはいえ、恋に家族にとほのぼのと静かに移りゆく人間模様が結構好き。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.1

不思議な力。。。よかった。よかったんだけど、111分ではこのストーリーは語りきれなかった感じがする。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

はぁぁぁ……余韻がすごい。愛され、愛し、戸惑いながらもやっぱり愛されて愛して。なのにさいごには手放すのですね、お互いに。もう1度みたい。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.3

豪華キャストだしど迫力だしで見応えは充分!!…なんだけど、結局最後の最後まで時空がねじれたままでスッキリしない------(´Д`)

GANTZ(2010年製作の映画)

3.9

原作と比べるとだいぶ凝縮されている…そして描写が思ったよりグロい。続編がすごくきになる…‼︎‼︎

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

世代を超えた家族の絆、愛、受け継がれる想い、別れ、そして再会。なにはともあれいい話。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

劇場で!やはり圧巻の映像と音楽!!
前に見た時と自分の視点も変わってて、また違う面白さも。他のも上映してほしい♪

再び映画館へ。この前見たばかりなのに、あっという間の2時間半!何回でも観たい╰(*´
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

うーん…苦はなく最後まで見れたけど、せめて、もっと一人一人の背景に踏み込んでほしかった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

そんなことって…て正直思った。まっすぐなこころ。いい人もいれば悪い人もいて、まっすぐな心を持ち続けると願いは叶う?
気になり続けていた部分は最後のエンドロールで解消。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.4

しびれたぁ-----!策略的なところは感じるけど、気持ちいいくらい感動の嵐‼︎

>|