えみぬさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えみぬさんの鑑賞したドラマ
えみぬ

えみぬ

鍵のかかった部屋(SPドラマ)(2014年製作のドラマ)

3.5

一生懸命お金をためたらしい榎本を信じるよ
能年ちゃんが出なくてざんねん

0

鍵のかかった部屋(2012年製作のドラマ)

4.0

1話完結で見やすかった
佐藤浩市の役作りとくどすぎないボケ方が上手くてめちゃくちゃ笑った

野球部顧問の回のトリックがぶっとんでて好き

0

魔王(2008年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

11年前に全てを失って絶望した彼がよりもよりって孤独に始めた復讐のさなかで自分に向けられた人の愛情触れてしまい、葛藤する姿が苦しかった

人間の感情に絶対はなくて、十数年ぶれずに思い続けられた気持ちも
>>続きを読む

0

Stand Up!!(2003年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ギャル系女子の童貞いじめとかパンチラとか最終話のおっぱいとか色々今の時代には合わなくて絶対再放送されない青春の隠れた名作

メインの4人、鈴木杏ちゃん、商店街の人たちみんな演技が上手くキャラを理解して
>>続きを読む

0

ウツボカズラの夢(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

志田未来ちゃんのお芝居を堪能できるドラマ

弁護士とのやりとりが終わった後の色んな感情が入り混じった叫びのような泣きのお芝居、最終話の全てをぶちまけて吐露するシーンが最高

大塚寧々さんの世間知らずな
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

毎週見るのが楽しみだった
自分の意見を持つこと、アップデートされたものだって正解はないこと、希望と諦めをちょうどいいバランスで持ち続けたいと思った

0

拝啓、父上様(2007年製作のドラマ)

4.5

さっきまでけらけら笑わせられてたのに気づいたら自然と涙がでてる。でも急な展開ではなくシームレスに進む、心地よいドラマでした

夢さんはたまらなくキュートなのに孤独の闇が見え隠れして切ないし、若女将だっ
>>続きを読む

0

赤めだか(2015年製作のドラマ)

4.0

キャストがめちゃくちゃ豪華
新井浩文ってやっぱすごい役者

ドラマチックじゃなくてくすっとできる温度でテンポよく話が進むのが気持ちよかった

国民的アイドルで多忙な中この役をこなしたニノすごいな

0

優しい時間(2005年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あっという間に全話観終わった
実は物理的に近かった二人の心の距離が周りの人の力も借りて少しずつ、少しずつ近づいていくのがとても良かった

クライマックス、お店でやっと再会する場面は"ある"と分かってい
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.5

リーダーズのオタクする高杉くんのシーンが最後までなかった

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

4.5

DVDレンタルして一気見した
皆若い、エネルギーあり過ぎて元気でる

フィクションとヒューマンドラマのバランスが絶妙で観てるこっちも感情が忙しい、あとしんみりしてもすぐ裏切られる笑

個人的に8話か大
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

介護が話の中心にありながらも物語の肝なのは周囲の人間関係や心の動きであり、役者陣もめちゃくちゃ上手いので他人の家を覗き見ているような気持ちでとても楽しめた

顔を合わせて囲む食卓の大切さを感じた
単純
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

毎話見るのが楽しくていっき気見した
窪塚キングがカリスマでカッコいいギャングのドラマ?くらいの知識だったけどまず思ったのが長瀬マコちゃんかっこいい!!!!めんどくせえことは嫌いだけどめんどくせえことが
>>続きを読む

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

4.0

最終話の真実はなかなか強引だったけど全話面白く観られた

https://keiyouwhite.com/category/column/drama/blackpean

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

4.0

一気見してキラキラを大量摂取した
オレハキミナシデハイキテイケナイ〜の回が好き

御村くんだけ坐禅でしっかり無になれてるのある意味切ない。いつか彼にも自分のことで夢中になれる何かが見つかるといいな

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

バカリズム脚本に出てくる人物たちは欲深くて人に流されないから好き

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.0

最後の方のまとめ方、急にそれぞれの人物がテンプレ成長起こしてて付いていけない…急に1年すっ飛ばされたけど、どんな思いでその選択をしたのかがさっぱり…。

1日のうちで車に弾き飛ばされて病院行って復活し
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.0

毎週とても楽しませもらいました!!もう2話くらいほしかった!!みんな傷つきながらも一生懸命生きてるからみんな幸せになれ

ごろさんの無邪気で人懐っこくて人たらしな感じ、田中哲司すごい
かっこいいイメー
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回で甘利田が踊ってる自覚ないの発覚するのおもろすぎる

0

少しは、恩返しができたかな(2006年製作のドラマ)

3.5

受験すると目標を掲げひたむきに勉強する姿が素晴らしかった
和憲さん本人の物語でもあり、笑顔で会いに来続けてくれた仲間たちと支え続けた母の物語でもあった

もうニノ&母の作品をいくつ見たか分からないけど
>>続きを読む

0

最後の約束(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポも良くて誰が怪しいか推理しながら見るのが楽しかった
謝罪を自分たちの目で見届けなくていいのかという疑問はあるけど花火の時間に間に合わないので仕方ない

丘での会話は完全に素の嵐だったけど、10年
>>続きを読む

0

天国で君に逢えたら(2009年製作のドラマ)

3.5

にのの自然体な演技と人を包み込む宮本信子さんの存在感が素晴らしいかったです

0

DOOR TO DOOR(2009年製作のドラマ)

4.0

両親から受け継いだ素質を大切に、ひたむきに日々を生きる姿がとてもたくましかった

終盤の病室で手を握っておでこを突き合わせるシーン、親子で数え切れないくらい苦労や試練を乗り越えてきたという共通の思いや
>>続きを読む

0

マラソン(2007年製作のドラマ)

4.0

動きや発言に台本があるのを一切感じず、宮田彰太郎さんのドキュメンタリーを見ているのかと錯覚するくらいリアルだった

母親の苦悩は解決するものではないけれど、ラストのその先、家族で話し合い協力しあえる方
>>続きを読む

0

わたしの一番最悪なともだち(2023年製作のドラマ)

3.5

途中までは淡々と、でも確実に進んでくほたるの人生を追っていくのがとても楽しかった。15分の尺も後を引く絶妙な長さで毎話待ち遠しかった

ラストは丸投げというか色々雑でざんねん
1番よく流れていた劇伴が
>>続きを読む

0
>|