emiさんの映画レビュー・感想・評価

emi

emi

ドラミちゃん ミニドラSOS!!!(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

DVD全編ではなく『ドラミちゃん ミニドラSOS』の感想

ずっと配信に来ていなかった作品がこの度ようやくアマプラに…!記憶も朧げな子供の頃に鑑賞して以来、もう一度観たかったので嬉しい。


のび太が
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


工場の試用作業員として同期入社した益田と鈴木。前職は記者で工務に不慣れな益田に比べ、有資格者である鈴木は仕事に問題はないが、人間関係を築くのは得意でないらしく敵を多く作っていた。
同じ寮で暮らすうち
>>続きを読む

星めぐりの町(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豊田の山間で手作りの豆腐屋を営む島田は妻を亡くしてからは娘の志保と二人暮らしである。
ある日、島田のもとに警察官が1人の少年を連れて訪ねてくる。少年はマサミと言い、東日本大震災で家族を全員亡くし、以来
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

進路に悩み母親とも上手くいかない女子高校生"百合"は三者面談の夜、些細なことから母親と喧嘩になり家を飛び出してしまう。
雨の中彷徨っていると今は子供達の秘密基地になっている防空壕が目に留まる。雨宿りも
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レストランでヤクザの抗争に巻き込まれたニューヨーク市警のニックとチャーリー。ヤクザを殺し小箱を奪って逃げた男は佐藤という名の日本人だった。2人は佐藤を捕まえるがすぐに送還が決まり渋々日本まで付きそうこ>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華客船ポセイドン号は1400名の乗客を乗せニューヨークを出港、アテネを目指し航海をしていた。
船長はこの船の重心の高さや底荷が不十分であることを知っていたため、転覆を警戒して慎重に操船していたのだっ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パリでタクシー運転手を営むシャルル
労働時間は長いが賃金は少ない。妻や娘を養うことへの不安、逼迫した経済状況と変わり映えしない日々。ぎりぎりの生活に苛立ちを募らせていた。
そんなある日、送迎の依頼が入
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

6年前テロリスト”キャスター・トロイ”に息子を殺されたFBI捜査官”ショーン・アーチャー”、執念の捜査と激闘の末、遂にトロイを逮捕することに成功する。
しかし逮捕直前トロイはロサンゼルスに細菌兵器を仕
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犯罪集団バッドガイズ
いつものように銀行強盗を終えアジトで報道番組を見ていると、女性知事に「彼等は哀れな二流犯罪者」とコメントされているのを目撃する。憤慨したバッドガイズは彼女に一泡吹かせる新しい盗み
>>続きを読む

似ている(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デザインに"シーツを被った人物"のモチーフを取り入れ、一躍有名になったデザイナーの田中。
しかしそれは大学時代の同級生の絵から引用したもので…


僅か25分の短編ながら、とても面白かった。タイトルは
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恋人アランを失って以来、過食を繰り返す生活を送っていた主人公チャーリー。
命が危ぶまれる程の肥満、高血圧1人では歩行すらも困難だ。
友人リズの手を借りながら生活を続けていたものの、鬱血性心不全により、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


ブルックリンに住む配管工の兄弟、マリオとルイージ。
独立したばかりの2人はCMを作って宣伝をしているものの、仕事の状況は芳しくない。そんなある日、ブルックリンの街で大規模な水漏れが起きていることを知
>>続きを読む

スティーラーズ(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

芸術への造詣が深かった母を、幼くして亡くしたオリヴァー。青年になった彼は1人でビルの屋上でテント暮らし。母と共に育んだ才能と軽快な身のこなしを活かして、高所を中心にグラフィティを描く生活を送っていた。>>続きを読む

えちてつ物語〜わたし、故郷に帰ってきました。〜(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

東京でお笑い芸人をしていたが上手く行かず、10年ぶりに福井に戻ってきた主人公いづみ。不思議な縁から「えちぜん鉄道のアテンダントにならないか」と、社長から声をかけられる。


いづみ役に芸人の横澤夏子さ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

降水確率0%が続く猛暑、給水制限が出される群馬県前橋市で水道職員として働く岩切は、水道料金の滞納する家庭を巡り、停水執行を行う仕事についていた。
「水なんてタダでいいでしょ」という声が滞納者や同僚から
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ショッピングセンターの写真屋で働く中年男性サイ。一見人当たりも良くサービス精神旺盛なスタッフだが、客の持ち込む写真に並々ならぬ関心を持っており、取り分け常連客ヨーキン一家には特別な感情を抱いていた。>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自宅で1人書道教室を営む75歳の市野井 雪は、ひょんなことから訪れた書店で1冊の“表紙がきれいな漫画本“を手に取る。興味本位で購入を決めるが、会計を担当したアルバイト店員、高校生の佐山うららは高齢女性>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

漫画『金田一少年の事件簿』を堂本剛主演でドラマ化したTVシリーズの劇場版。

父親の転勤により転校が決まったみゆき。
しかし幼馴染であるはじめには、まだそのことを告げられずにいた。

そんな折、みゆき
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地上波ノーカットの録画を視聴。

原作漫画は最終話まで読んでいるものの、一部が虫食いで、無限列車編は正に読んでない部分だったりする。

有名作ではあるが、シリーズを構成する一編を映画化しているので、さ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

野原家を訪れたちよめという女性と5歳の男の子珍蔵。聞けばみさえとちよめは同じ産院で出産しており、しんのすけと珍蔵は取り違えられたお互いの子供だという。
急なことに驚きを隠せない野原夫妻、しかし彼女達の
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


顔芸寄り人怖系。ゾクっとするような硬派Jホラーではなく、濃いキャラで押してくる邦画感が強いので、思った以上に突っ込みながら大勢で観て楽しむ系の作品だったかも。

メリーゴーランド点灯した時はマジか。
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

広島に暮らしていた普通の少女”すず”、妙齢になり呉に嫁ぎ、変わらぬままで普通の日々を紡いでいく。しかし戦火は着実に近づいており、彼女の普通は少しずつだが変化していく。

感想が難しい。
当時の普通を知
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークに向かうべくジョン・F・ケネディ空港に降り立ったビクター。しかしクーデーターにより自国が無くなってしまい、彼の持っていたパスポートは無効になってしまう。空港から出ることができなくなったビク>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦後の満州。突然のソ連による空襲で家族と離れ離れになった山本幡男は、多くの日本人と共にソ連の収容所に送られることとなる。食事もまともに摂れずに過酷な労働を強いられる生活の中でも、彼は希望を>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの高校で起きた、銃乱射事件から6年後。被害者夫婦は息子を突然失った気持ちに、いまだ整理をつけられずにいた。そして校内で自殺をした犯人の両親である、加害者夫婦もまた複雑な感情を抱えている。
そん
>>続きを読む

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1989年、奨学生として『コロニア・ディグダ』の学校に招かれたチリ人の少年パブロ。そこに通えば音楽や運動も習うことができるのだという。
牧師の勧めもあり、親元を離れ入学することに決める。統治者パウロに
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ『Dr.コトー診療所』の16年後。

正直な感想として、かなりネガティヴなことを書く。ドラマが好きだった人ならそれなりに楽しめると思うし、つまらなくはなかった。しかし面白くもなかったというのが本
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

時系列はアニメ最終話である12月25日の前日、24日。ある人物から依頼を受けた探偵達が登場人物達に聞き取り調査を行うというもの。

尺の殆どはアニメの回想で、新たに描き下ろされた調査シーンと回想が交互
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジオストームは仕組まれたものだった。
そこには政府上層部が絡んでいて…

とにかくテンポが良い。地球滅亡&救出RTAの如し。凄い速さで宇宙にいく。そしてとにかく映像がド派手。そうはならんやろ!の連発な
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コンプラ違反上等の刑事、成瀬。
警察を名乗る電話で老人ばかりを狙う強盗事件の犯人を追っていたが、あまりの破天荒ぶりに投書を受けて、栄転とは名ばかりの音楽隊に程よく異動させられてしまう。


音楽隊とい
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

突然現れた致死性の雲"ピンク・クラウド"に飲み込まれた世界。人々はけたたましいサイレンに戸惑いながら避難し、自宅に帰る猶予もないままに十幾年のロックダウン生活を余儀なくされる。


設定自体は面白い。
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グリコ・森永事件に着想を得て描かれたミステリー
過去に起きた事件の取材を命じられた記者、阿久津。偶然幼い自分の声が収録されたテープを見つけ、調べてみるとその声が過去の重大事件に関連していたことを知った
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

民俗学を専攻する学生、堤は卒論のために神隠しにあったという女性、葉山に話を聞きにいく。
彼女は電車で乗り過ごすうちに「きさらぎ駅」という、ある筈のない駅に辿り着いたというのだが…


短い作品ながらい
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

買い物に行こうと車を出したものの、ギアを入れ間違えて事故を起こしかけてしまった未亡人の老女デイジー。そんな様子を心配した息子は、黒人運転手ホークを雇い入れる。
プライドが高く、乗車を拒み続けるデイジー
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

東日本大震災から9年後の仙台市
廃墟で手足を拘束された遺体が、相次いで発見されるという事件が起こる。被害者の共通点は過去に同じ福祉保険事務所に勤務していたこと。
警察は怨恨の線で捜査を始める。その中に
>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの劇作家アラン・ベネットが自身の体験を基に制作した舞台劇を、本人脚本で映画化した作品。

劇作家アランが買ったばかりの家の、通りに住み着いた"The Lady in the Van"ミス・シェ
>>続きを読む