Yukiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuki

Yuki

映画(207)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

久しぶりの鑑賞。
ストーリーが単純明快で、且つアクションシーンがとても爽快で良き。何も考えずに楽しめる映画。
全体的に上品でクラシカルなイギリスっぽい雰囲気が漂っているのも良い。衣装や小道具も素敵。パ
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かったけど、個人的には1作目の方が好き。
アクションシーンが前回より多めで迫力が増していたのが今作の見どころかな。
あとアイス・キューブの出番が増えていた。そしてちゃんと面白かった。w

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ馬鹿馬鹿しくて終始爆笑。最高だった。何も考えずにただただ大笑いしたいって時に最適な映画。ハングオーバーシリーズが好きな人なら絶対に気に入るはず。
あとカメオ出演も含めてキャストが何気に豪華
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

正直、今まで観たウェス・アンダーソン作品の中で一番難解な内容だった。何回か観ないと理解できないと思う。
でもレトロでカラフルなビジュアルはいつもながら可愛くて素晴らしいので、映像を観ているだけで心が満
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎて語彙力が追いつかない。
ストーリー・キャスト・サントラ・映像…全部良い。良すぎる。
陳腐な表現しか出来ないけれど、観終わったら、人生って捨てたもんじゃないな…生きるって素晴らしいな…と思
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

大好きなドラマシリーズの映画化…しかも10数年ぶりの待ちに待った続編…配信が始まったので早速鑑賞。

ドラマシリーズから今作まで時間が空きすぎたからか、内容が詰め込みすぎた感があった。ツッコミ所も多々
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

今まで観た韓国映画の中でトップクラスに良かった。韓国映画ってコメディも面白いのね。
メインキャストが皆さん渋くていい役者さんばかり。彼らの他の出演作も観てみたくなった。
そしてヤンニョムチキンがめちゃ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マリオのゲームをよくやっていた人なら誰でも楽しめる内容だったと思う。
お馴染みのゲーム音楽がいい感じにオーケストラアレンジされていたのがツボだった。キノピオも可愛かった…!
ヨッシーがいない!って思っ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5

初鑑賞。無事号泣。
エスメラルダのように強くて思いやりのある、フィーバスのように勇敢な、そしてカジモドのような綺麗で真っ直ぐな心の持ち主でありたい…と思った。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

アクションシーンのスピード感と迫力が観ていて爽快だった。
サントラもツボだった。
ストーリーも単純明快だし、他のMCU作品を観ていなくても充分楽しめる作品だった。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.0

登場人物の相関関係が複雑すぎた。
ストーリーも詰め込み過ぎた感があってよく分からなかった。
キャストも凄く豪華なのに、皆さん勿体ない感じの使われ方だったな。
全体的に消化不良だった。残念。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

キャストが想像の数倍豪華だった。トビー・マグワイアのスパイダーマンシリーズが大好きだったから、登場の場面は胸熱だったなぁ。歴代の悪役たちも最高だった(特にウィレム・デフォー!!!)。
ラストがすごく切
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

前作と比べると少し物足りなかったかな…でも相変わらずエディとヴェノムの"ど根性ガエル"風の掛け合いが面白かったし、時間も90分くらいだったので観やすかった。
3作目はスパイダーマンシリーズと繋がる感じ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

1.5

終始、自分が主人公の立場だったらどうするだろう?と考えながら鑑賞した。それ故に、ストーリーの展開がそれはもう歯痒くて歯痒くて…キツいというかイタいというか…観ていられなかった。
でもメンタルヘルスに関
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

クリスとゴーディの関係性が羨ましい。こんな友達がいたらいいのに…と思いながら鑑賞した。
友情の温かさと儚さが心に沁みる作品。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5

ニューオーリンズが舞台の話。
とにかく音楽が良い。ジャズ最高。
主人公もその友達の女の子もめちゃくちゃ良い子。素敵。
ディズニーアニメの中でトップクラスに好きかも。もっと評価されて然るべき作品だと思う
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.5

最初から最後まで武田鉄矢がひたすら面白かった。w
北海道民なので、昔の北海道の街並みや人々の暮らしの様子が垣間見れて目から鱗。夕張ってあんなに栄えてたんだなぁ…

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

1.5

観た時の精神状況が悪かったのか、全く刺さらなかった。

大竹しのぶと広末涼子の演技が何となく臭い感じがして白けちゃった。

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

4.5

ファニーの真っ直ぐでパワフルな生き様に感銘を受けた。
ミュージカルだけどストーリー面もしっかり見ごたえがあったのはウィリアム・ワイラーの手腕かな。

それにしてもバーブラの歌声が圧巻。凄すぎる。"Do
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.5

自分の居場所を作ったり見つけたりするのって難しいよなぁと思った。本当に切ない。

バンドメンバーや世間の人たちに認めてもらおうと必死に頑張るジョン(勝手にあれこれSNSにアップしたりする彼の自己顕示欲
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

サントラは前から聴いていたんだけど、映画そのものは初鑑賞。
もっとアイドル映画っぽいのかなぁと思ってたけど、なんのなんの。低所得者層の人たちの苦しい暮らしなど、アメリカ(デトロイト)の悲しい部分がしっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

タイトル通り、ダンブルドアとその家族の知られざる秘密について描かれた作品。
ダンブルドア先生は大好きなキャラの一人なので、私的には満足な内容だった。

キャストに纏わる問題があったり、4作目以降の制作
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.0

不朽の名作。
終始面白かったけど、特に終盤のガンマンたちとカルベラ一味の戦いは圧巻。
あと、俳優さんたちの乗馬スキルが何気に凄かった。自由自在に馬を操っている姿がめちゃくちゃカッコよかった。

CGの
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

北アイルランド紛争という厳しい時代の中を無邪気に生き抜く主人公の少年がもう愛おしいのなんの。
そしてその少年を温かく見守り育てる家族がとにかく素敵。特におじいちゃんとおばあちゃんが放つ可笑しくも深い言
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

終始大爆笑だった。
ピーターの器の小ささたるや…おじいちゃんが可哀想すぎる。w
その反面、ジェニファーが理想の孫すぎてめちゃ可愛かった。
お父さんのポンコツ具合もツボだった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

庵野さんが携わっているせいか、全編にわたってエヴァンゲリオンっぽさが漂っていた。エヴァンゲリオンが好きな人なら絶対に気に入ると思う。

ハリウッド映画にも引けを取らないくらい迫力がすごかったので、これ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

全体的にチャドウィック・ボーズマンへの敬意が随所に感じられるストーリーになっていて、涙を堪えながら観ました。

でも、ちょっとツッコミどころが多いというか、グダグダした感じがあるというか…あの戦争のく
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高すぎた…!全ての面において1作目を遥かに上回るクオリティ…テレビ画面では絶対に味わえない迫力に感動した。これは絶対に映画館で観るべき作品だと思う。トム・クルーズのこの映画に懸ける並々ならぬ熱意が随>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タップダンスとビッグバンドジャズが最高にカッコよくて、ストーリー的にも良い展開が続いてたのに…最後の約10分間でそれまでの内容が全部吹っ飛んだ。これが現実と言われればそれまでだけど、登場人物の殺され方>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中から展開が読めてしまったけど、それでも面白かった。ジョニー・デップ出演作の中でもトップクラスに好きな作品かも。

主人公の元嫁とその間男が最悪すぎて胸糞が悪くなった…コイツらの罪は重い。

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

近いうちに最新作を観る予定なので、予習として鑑賞。
戦闘機の飛行シーンは迫力満点だし、音楽もとても良いので、テレビより映画館向きの作品だなぁと思った。ストーリーは可もなく不可もなく。対ソ連!打倒ミグ!
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

セリフの途中で突然歌い出す系の、割とコッテリ目なミュージカル作品。
登場人物たちの陽気なキャラクターと彼らが織りなす心地良いラテン音楽にのせて、アメリカのラテン系移民の人々を取り巻く環境・状況や社会問
>>続きを読む

夢を生きた男 ザ・ベーブ(1991年製作の映画)

1.5

ベーブ・ルース役のジョン・グッドマンが嵌まり役すぎてびっくり。めちゃくちゃソックリだった。
でも、ストーリーが雑というか薄いというか…何とも残念な仕上がりだった。

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.0

新・フランク役のエド・スクレインがめちゃくちゃカッコよかった…!

…でも、トランスポーターシリーズの主役はやっぱりジェイソン・ステイサムじゃなきゃダメなんだよなぁ。

団地(2015年製作の映画)

3.0

藤山直美さんが出てるなら絶対面白いでしょ!と思い、鑑賞。
全体的に不思議な雰囲気の作品だったけど、関西が舞台なだけあって、細かい笑いが随所に散りばめられていて、クスッと笑える場面が沢山あった。
団地と
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

最高すぎた。
登場人物が全員個性的で面白い。
先生の「遊べる時にたくさん遊んどきなよ!」的なセリフに首がもげるくらい頷いた。
陽キャと陰キャが互いに理解し合おうとする描写って、この手の作品では珍しい気
>>続きを読む

>|