えりみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

えりみ

えりみ

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.9

WOWOWドラマ全6話
原作未読
榮鬼知(エイキチ)祭り👹
サバイバルホラー!?かと思たら
金田一少年の事件簿みたいな展開に😅
田舎町での大規模ロケ撮影など
1話目は期待させたが
なかなか話が進まない
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

まさかのシーズン2
というか4話からスタートなので続編
3話構成(6話まで)変わらず
オープニング曲も変わらず
キャストは更に豪華に。
一応の決着をみるが
まだ、続く❓

0

続 遙かなる山の呼び声(2022年製作のドラマ)

4.0

映画は鑑賞済み
日本映画の名作「遙かなる山の呼び声」が、38年の年月を経てテレビドラマでよみがえってる!とは知らなかった😨
続編だけ視聴📺
耕作が仮出所した5年後の物語〜

高倉健と倍賞千恵子が
阿部
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

4.2

WOWOWオリジナルドラマ
全5話
ムロツヨシが主役
しかもシリアスな第一線の刑事役という珍しい役どころ

原作の同名小説未読
ヒューマンミステリーらしい
犯罪被害者、被害者家族がテーマ
誹謗中傷の酷
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

3.9

伊藤沙莉目当てで視聴したら、
思ったより重たいテーマ
全体のトーンはさほど暗いわけじゃないけど。
「死にたい」自分を肯定していく、1週間の物語。
生きることが辛い時、どうしてますか❓
ハートネットTV
>>続きを読む

3

イケメン共よ メシを喰え(2022年製作のドラマ)

4.0

漫画原作未読
筧美和子😍が主演
ニシオカ・ト・ニール😆他数人が脚本
こんなドラマやってるの全然知らんかった💦
テレビ大阪制作📺
フォロワーのレビューでドラマの存在を知り、5話目から視聴😅
オープニング
>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

4.2

鈴木杏目当て😍
全5話
原作未読
自殺がテーマ?
自殺は個人の問題ではない
復生者という斬新な設定

柄本佑と阿部サダヲの関係は3話目で明らかに

愛されない孤独に苛まれる人に、
生きる意味を教えられ
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 3(2021年製作のドラマ)

4.3

LAPD制服警官モノのシーズン3
全14話
基本1話完結
指導巡査について一人前になるべく奮闘していたルーキー達が遂に1人立ち👏
主人公ノーランを除く2人だけww
シーズン2終わりと同じく
シーズン4
>>続きを読む

0

FBI:Most Wanted2~指名手配特捜班~(2020年製作のドラマ)

4.2

FBI特別捜査班5人だけ😨で
指名手配犯を追い詰める
一話完結スタイル
スピンオフがシーズン2
全15話
まだ続くー

クリントン・スカイが何故か途中退場😨
代わりにラテン系男子のオルティスが加入。
>>続きを読む

0

FBI3:特別捜査班(2020年製作のドラマ)

4.5

FBIニューヨーク支局
シーズン3
全15話
まだ続くっぽい

マギー復帰
潜入捜査時代の彼氏と共に復帰
スコーラの相棒が変更
警官上がりの黒人女性ティファニー、強い!
ジュバルの息子さんが白血病に😱

0

ちょい釣りダンディ(2022年製作のドラマ)

4.0

臼田あさ美目当て😍
唇強調♪
太田莉菜が小料理屋の女将😍
川瀬陽太もレギュラーで出てくる♪
釣り場紹介あり
魚豆知識あり
全12話

原作:阿鬼乱太
ちょい釣りダンディ (ヤングチャンピオン・コミック
>>続きを読む

0

プリズム(2022年製作のドラマ)

4.5

NHKドラマ
全9話
藤原季節目当て😍
痩せて真面目、社長にもズケズケ物を言うやり手社会人、リア充。
今までと違ったイメージの藤原季節
と思ったら😏

結婚とは❓がテーマか
愛とは❓か
単純な好き嫌い
>>続きを読む

4

ハゲタカ(2007年製作のドラマ)

4.5

2007年放送全6話
ちょいちょい自殺が描かれる
たかがカネ、ただの紙切れと軽々しく言えない
時代設定は2000年〜2004年あたり
ホリエモン、村上ファンドなんかを思い出す。
金融再編、貸し渋り、貸
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.9

綾瀬はるかが毎週美味しそうにご飯を食べる姿を愛でるドラマか
2話目で犯人分かってしもた😨
3話目からは1話完結に変更、
オンボロ弁護士事務所でバディミステリーに。
綾瀬はるかの俺様感に違和感
綾瀬はる
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

4.3

コロナ禍の中、
日本ロケして作ったHBOドラマ🇺🇸
全8話
1990年代のニッポン、ヤクザ、警察の世界を
日本の新聞社に新卒採用されたガイジン記者の視点で描く📰
刺青も気合入ってます😏
バックに流れる
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

全10話のシーズン3
キャンプ生活とか雄大な自然を強調してきたシーズン3
とんでもないタイミングで狼やコヨーテも登場😂
ワイオミング州からクレーム来ないのかしら❓

先シーズンでベック兄弟を排除したの
>>続きを読む

0

BOX 21(2020年製作のドラマ)

4.3

WOWOWオンデマンド配信
Viaplayオリジナルドラマ
全6話
原作は同名の北欧警察小説
グレーンス警部シリーズ第2弾だが
原作未読でも無問題
まあ原作を知らんかったので、
ブカレストから女衒に騙
>>続きを読む

2

ザ・ルーキー 2(2019年製作のドラマ)

4.3

LAPD制服警官モノのシーズン2
全20話
基本1話完結
事件のスケールがパトロール警官が扱うレベルを超えてきたw
夜専門刑事ニック
ノーランの大学時代の元カノ、グレース登場
ゴールデンチケットを持つ
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

全10話のシーズン2
歪な家族模様が更に浮き彫りになるダットン家
シーズン1で角突き合わせた
ダットン家VS首長と都会の開発業者と思いきや、
モンタナ州のヤカラ兄弟(実質1人)が新たに登場😨
こっちの
>>続きを読む

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

3.8

ヒロインがパッとしない
制服が青過ぎる
安田顕目当てで録画したからエエけど…
矢田亜希子がお母さん役で出演、イイ
とかいうて3話でギブアップ

2

クラリス(2021年製作のドラマ)

4.4

『羊たちの沈黙』のスピンオフドラマらしく
暗〜い雰囲気、北欧ドラマぽくて好き♪
バッファロー・ビル事件から1年
行動科学課に戻してもらえないクラリス
また現場に復帰させられるクラリス
女司法長官肝いり
>>続きを読む

2

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.8

全10話、1時間ドラマ
飾らない清原果耶を愛でるのみ😄
嬉しいとか
良い感情を
素直に口に出せるコは
見ていて気持ちが良かった😌

はすっぱ(死語?)な藤原さくら
と中学生?役の莉子が可愛いかった😍😍
>>続きを読む

0

封刃師(2022年製作のドラマ)

4.2

藤井道人監督と聞いて録画
最終回は曽根勇人監督
1話30分全9話
少年ジャンプ的ストーリー(鬼滅の刃インスパイアを感じる)
スポットで登場する日本のアクション俳優、女優が魅せる♪
坂口拓
武田梨奈
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

全9話
モンタナの広大な自然を舞台に現代の西部劇
テイラー・シェリダン節炸裂
先住民居留地には自治権があるなど
映画「ウインド・リバー」を観ておくと分かりやすいかも。
孤独な家長にケヴィン・コスナー
>>続きを読む

2

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.7

全8回
最初は美味そうな飲食店が出てくるのが楽しみやったのが
だんだん伊藤家の方にハマっていく

日々の選択のなかで無数に枝分かれする道を〜
ハンサムでそれらしいことを毎回言うお話

野波麻帆の胸を観
>>続きを読む

4

ザ・ルーキー 40歳の新米ポリス!?(2018年製作のドラマ)

4.2

LAPD制服警官モノ
基本一話完結
中年になっていきなりジョブチェンジした
ノーランの奮闘ぶりと若い同期男女2人友情
指導巡査のシゴキ等が楽しい

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

3.7

吹き替えキャストが
ザ・ルーキーの主役と同じっていうのはちょっと😅

エイリアンの本来の目的は人間の完全抹殺😱
装置を落として帰還するだけの任務だったのに…
一人を救う為に59人が命を落とす町で
人間
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.8

30分全6話
劇場版を観るために視聴
保護観察官と保護司が全く違うのだと初めて知った。

4

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.7

メアリージュンが思ったほどアクション適性が無かったのが残念なのと、
中盤までありがちな展開でちょっとテンション下がったけど
5話で盛り返した😆
綾野剛の動きがイイのと福士蒼汰が出来ないキャラで出しゃば
>>続きを読む

2

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これまで二本映画で観たのと違うストーリー
TBS にどんだけコネがあるのかわからん香川照之がまたこってりしたキャラでグイグイくるのがしんどいのと
CGにはあまり期待出来ないが
地球温暖化の危機を訴える
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のドラマ)

3.9

全8話
原作未読
最終回で無理くり半年巻いて1年経った
最終回で古見さんけっこう喋った
池田エライザをひたすら愛でるのみ😍
万場木留美子役の吉川愛を初めて知った、カワイイ😄

2

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

カール退場シリーズ😭
そしてニーガン編はこれにて完結、か。
リックよりニーガンの方が魅力的に。
秀逸なヴィラン😃
情けは怒りに勝る、のか。
ユージーンが大フィーチャー
次シーズンがどうなるのか読めない
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.0

こっちは演出と出演両方やってるオダギリジョー
NHKとしてはかなり冒険してる
時空警察よりふざけてるw
全3話しかないのね(まだ2話しかみてない)

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

同時期他局の医療ドラマ「TOKYO MER」に比べて、現在の医療問題や時事ネタを盛り込んでいるのが好感😌
医者以外の医療関係従事者、それ以外にもスポットを当てているのも😄

ジャニーズの兄ちゃん一人が
>>続きを読む

4

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

TBS連続ドラマ
全11話

毎回荒唐無稽な事故、
災害、
テロを引き起こし、
消防、警察、公安、政治家まで巻き込み
「死者…ゼロですっ」て言うて
わぁ~~👏ていうドラマ😁
でも毎回号泣😭😅

鈴木亮
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニーガンの傘下に入ってから辛いばっかり😰
5話まできてやっと展開変わりそう
6話になって新しい舞台が!
8話でやっと決意固まる👏
遂に次シーズンで戦争か!?

0