yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

濃密すぎる120分/思ってたほどマックスがマッドじゃなかった/ニュークス良いキャラ/即コケするとこのテンポ感めちゃくちゃ笑った/白塗りしてても美形が隠せないニコラスホルト/人喰い男爵、好きすぎ/今作で>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.2

ヴィゴ・モーテンセン出演作、鑑賞18本目✌︎

まず、このドラマが実話に基づくという事実に震える。
特に後半の緊張感がすごくて、
息苦しくて観るのを止めてしまったシーンもあった。

余計な演出は入れず
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.7

なんて愛くるしいチームなの ちょっとチープな感じたまらない!ドクタードゥーム出てきて嬉しかった

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.8

評価高いだけあってたしかに一番面白かった。ゼファーの海軍辞めた理由に🥲
(原作もとうとう最新話まで追いついた✌︎)

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.1

見どころはドンパチじゃない、渋い男の西部劇🐎💥
ラッセルクロウ演じるベンの求心力あふれるキャラクターは勿論のこと、クリスチャンベイルの視線の演技も凄く良かった

ギリシャに消えた嘘(2014年製作の映画)

4.0

クラシカルな雰囲気で序盤からかなり引き込まれた。
兎にも角にも、ヴィゴ×オスカーアイザックという有難いキャスティング。遺跡が似合う男たちの危うさがたまらない。私はこういう話観てる時、手荷物から目が離せ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直、ちょっと詰め込み感あってソワソワした🥺
けど謎解き要素もありつつ、キッド/快斗たくさん見られたから◎🃏

博士の気球で笑ってたの私だけだったかもしれない

エンドロール後のラスト、想像の一段上を
>>続きを読む

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

4.0

若い頃のヴィゴめちゃくちゃ最高で...ありがたかった🥲リモコン取り合うシーン、凄い
(役どころはちょっと癖強かったけど)

自分がコントロールできるのは自分のことだけ🫰🏻

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.8

キッドカード?!の連続で中盤ちょっと飽きたけど普通に面白かった🌻
キッド蘭コナンの3人の絡み大好き

涙するまで、生きる(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カミュの原作「客」とは、ラスト含め色々と違うらしい。
ダリュの居場所はどこにあるんだろう
地味だけど、丁寧な作品。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

途中ジャンゴかと思った/シュリークはミュータントっぽさあるけど違うのかな/ヴェノムが窓からTV落としたとこでちょっと嫌いになりそうだった🐓

プレステージ(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストどんでん返しの連続でぶっとんだ!結構重たいしところどころホラーだったけど、かなり楽しめた。
テスラ役がデヴィッドボウイで衝撃。
アンジャーに感情移入してしまったためボーデンの方が一枚上手だったか
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.4

脚本にも演技にも痺れる絶妙な違和感
完璧じゃんこんなの

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

窓ガラスベロンベロン舐めてる男の子好きすぎる

1より更に面白い!けど続編観ないとなんにもいえないくらい、(良く言えば)良いところで終わった。
マイルスの運命が過酷すぎる。これ解決する❔❕❔❕
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

映像もサントラも凄い。観てて楽しすぎる。これがアニメーション...?
ちょうどゲームのMiles Moralesプレイ中だから、ストーリーがリンクしてドキドキした🫣

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった作品!ジョディフォスターの表情がとにかく良い。終始不安にさせられる空気感も、脚本も好みだった。結構端折られてるとのことで、原作も読んでみたい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.3

観終わってからじわじわ面白かったなあと何度も思い返してる。
マジでなんなんだってシーンも多いけど、これは凄い映画だなって感動した。
ラストは救われた気しなかった共同体がクソなので。

・友達、めっちゃ
>>続きを読む

ヤクザVSマフィア(1993年製作の映画)

3.5

ヴィゴめっちゃ主役で良かった。いっぱい見られる。
潜入捜査官の役多くない?
バッジの向きを直してくれるシーンが好き。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.6

 ”東の海”で生まれたおれが馬の骨なら、
 おれに斬られるお前は…一体、何の骨だ

ルフィ、えんじ色のシャツに黒スーツがめちゃ似合ってて良い。銃かまえて機敏に撃ってるのもおもろい。次はZ観る!

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

グロいものをちゃんと見せ続けられるビジュアル(退場者続出したらしいけど)、世界観を楽しむ感じ。何かが解決されるわけではない。常に不穏な状況にあって、カプリースとソールの信頼関係が良い。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

演技のひかる良キャラクター揃い、見応えあって面白かった。
でっかい歯...😢💥🦷

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.4

今年の映画館初めはコナンのありがたい総集編(キッドもバーローって言うんだね)!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

良かったー!緊張感すごくて2時間飲み物飲む隙も無く、神木隆之介と同じくらい唇カサカサになった。
演技がところどころ芝居じみて感じたけど、時代設定もあるから仕方ないかも。映像のクオリティだけでも大満足。
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.2

マフィアの定めに抗いながらも信条を捨てないカリートのゆく道。アルパチーノがとにかく渋くて、ヴィゴが可愛く見えた。
彼女が名前を呼ぶ時の優しい声が好き。

悪魔のいけにえ3/レザーフェイス逆襲(1989年製作の映画)

3.2

1も2も観てないけど観て大丈夫だった!
話は単調でグロさもそこまでだけど、殺人鬼が複数人いるのが面白い。DbDをそこかしこに感じた。ヴィゴはさすがにサバイバー顔じゃないかな。

>|