たるさんの映画レビュー・感想・評価

たる

たる

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

松村北斗と玉城ティナの超ビジュでなんとかギリギリ保っている、1時間半かけて予告編を見る時間

チョコバナナ食う百目鬼くんおもろすぎる 普通そのペースでバナナいかへんねん

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.7

そんな劇的に面白いわけではないけどなんか良いっすね…てかんじ
ショー演出めっちゃチープなのすら良い

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.9

ムーランルージュ好きな奴はララランド好き
バーレスク好きな奴はグレイテストショーマン好き

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.3

アーニャが可愛くて可愛くて愛おしさで勝手に涙出てきて自分が歳取ったことを自覚した
アクション作画やっぱ強いですね

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

パワハラ具合きつい湯婆婆とかのほうがまだマシかも

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

作家の佐保って古代ギリシア詩人のサッフォー(サッポー)から来てるのかな…っていう……

ロケーション、色彩、音楽、ファッション、小物、すべてが様々な年齢、境遇、人格の「女性」を綺麗に美しくかわいらしく
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

すずめの戸締まりが面白かったなら素直にそう言えばいいと思うよ駿

スコアは作画の仕事のレベルに
今後この才能たちが一堂に会することなど果たして、生きているうちに、と思える最高峰の職人技を結集させたもの
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

某ウェブメディア🗿の記事🥪から~
今まで見た映画のなかでも1,2を争うぐらい料理がおいしそう
料理人系って高級レストランが舞台なことが多くてなかなか味とか完成度とかの職人メンタルへ感情移入がしづらかっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

足りないものがひとつもない、なんの文句もない 面白すぎる ゆえにものすごい疲れた ぶっ飛びすぎてて明日も頑張るぞ〜とはならない…ほんとに疲れた……最高……

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サメがピーク いいサメ映画
お父様がずっと味方でいてくださる心強さにはちょい泣けたけどいろんな人種性別のマーメイドの皆さん見て多様性への適切な向き合い方なのかそれは と思って涙逆流した
あとそもそ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛と同量の寂しさがずっとあって痛かった

好きを伝えてはいけない、周知されるなんてもってのほか、でもその人と対峙した瞬間にその全部が自分から吹き飛んで愛だけのいきものになる感覚はあまりにも痛みに似てい
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ルーヴルとおばあちゃんの旅館の両方それぞれの建築美があって綺麗でよかった
長すぎて長尾謙社になった
もうちょいテンポ良ければ後半ちゃんと感動できたんかな 脳の半分ぐらいトイレに支配されてたからな
>>続きを読む