nilaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nilaさんの鑑賞したアニメ
nila

nila

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(76)
  • List view
  • Grid view

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

3.3

北海道の良さを見つけながら、ギャルの可愛さを知ることができるアニメ。
OPがまさかのオーイシマサヨシ。

0

宇崎ちゃんは遊びたい!(2020年製作のアニメ)

3.4

ウザいけど見ててほっこりする。
無駄にデカい。お母さん可愛い。

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.0

ストーリー自体は結構分かりづらい形。
作画が唐突に様々なタッチで描かれてるのが面白い。描写やアクションもしっかりしつつ、何より音楽が良い。個人的には、一話冒頭の挿入歌が好き。

0

亜人(2016年製作のアニメ)

4.0

絵柄は3Dであるが、これはこれでアリかも。ストーリーも良い。
特に佐藤さんの絶対的なボス感が好き。

0

月が導く異世界道中(2021年製作のアニメ)

3.4

異世界物の中ではまぁまぁ面白い。
これが魅力という点はないが、悪くもない。

0

這いよれ! ニャル子さん(2012年製作のアニメ)

3.4

パロディ多めで懐かしめのアニメ。
気分転換にサラッと見ればいいかも。
opedは中毒性有り。

0

Another(2012年製作のアニメ)

3.7

前半ホラー、後半ミステリーからのバトロワ。
最後、若干辻褄が合わないような気がするがストーリーとしては面白い。

0

イリヤの空、UFOの夏(2005年製作のアニメ)

3.7

夏の描写、ノスタルジック感が刺さる。
終盤のシリアス展開はイマイチだが、6話という中では結構まとまっていた。
opedも個人的には好きな方。

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.2

カッコいい女の子も良いがそうじゃない気が。話自体はゆったり見る感じ。
opは好き。

0

今、そこにいる僕(1999年製作のアニメ)

4.0

見る人によって良いか悪いか決まる。
ただ、これだけ言えるのが誰一人も幸せになっていないこと。
主人公も熱い感情を持つだけで責任感無しで成長が全くない。
準ヒロインのサラが1番不幸すぎる。
またEDがノ
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.2

異世界物だが話がしっかりしているのと戦闘シーンの描写や音響が良い。
仲間も一人ひとり個性があって弱いわけでもない。
幼女の部分だけ見て、毛嫌いしないで一回観てほしい。

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

3.5

くだらないバカさがあるが、たまにしっかりとダイビングの話も出るから為になる。
opは夏全開で良い。

0

アホガール(2017年製作のアニメ)

3.7

くだらなさすぎて面白い。
op自体も毎回凝っていて良い。

0

ケンコー全裸系水泳部ウミショー(2007年製作のアニメ)

3.2

男の子ならみんな好きなジャンル。
当時、週刊誌で密かに読んでた記憶。
opが夏らしくて好き。

1

スピードグラファー(2005年製作のアニメ)

3.6

中々、クセが強い。カッコいい場面もあるが戦闘が単調すぎる。
主人公の武器がカメラってのが新しい。
op.edに関しては文句無し。

0

ちょびっツ(2002年製作のアニメ)

3.5

今観ると凄い時代を感じる。
いつかはこうなる未来があるかもと待っていたい。
opが最高。

0

タブー・タトゥー(2016年製作のアニメ)

3.1

出だしは良かったが、、、
終わりの着地点を見失ってしまった感。
シリアス展開で急にギャグ入ります。

0

オオカミさんと七人の仲間たち(2010年製作のアニメ)

3.3

懐かしいと思いながらで内容はあまりパッとしない感じ。
曲は良曲。

0

さばげぶっ!(2014年製作のアニメ)

3.3

サバゲーのアニメとしては面白い方。
ゆったり観る感じ。

0

うーさーのその日暮らし(2012年製作のアニメ)

3.4

あっさりしていて軽く見れる。
宮野のせいで笑える。

0

GJ部(2013年製作のアニメ)

3.6

ゆるゆるな感じで観ると微笑ましい日常。
最初、ある意味驚くopだが聴く度にクセになるのがなんとも。

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

3.8

最終回の展開にびっくり。
opは懐かしい感じに浸れる。

0

極黒のブリュンヒルデ(2014年製作のアニメ)

3.7

終盤のたたみかけ以外は面白い。
曲も良いので話数もっとあれば高評価。

0

桜Trick(2014年製作のアニメ)

3.0

ガチの百合でしたありがとうございます。
けど、opのフリフリと曲はアリ。

0

ぼくたちは勉強ができない(2019年製作のアニメ)

3.4

某家庭教師アニメと重なるところはあるが気軽に観れる

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.1

ギャグアニメの中ではトップクラスで面白い。
アンズの話は泣けるし、ヒナと比べて不憫すぎる笑

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.0

ハズレ回がなく全体的に面白い。
それぞれのキャラが濃い為、登場人物全員が良い味を出している。
あと可愛い

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.0

この監督だからとかではなく、純粋に物語、音楽、作画の迫力があって良い。
途中にほのぼのとした日常で入る挿入歌が好き。
やはり主人公が強くなっていく話は熱い。

0
>|