ejhbさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ejhbさんの鑑賞したドラマ
ejhb

ejhb

  • List view
  • Grid view

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.7

上川隆也が耐えるドラマ。
娘はあんまり上手くなくてちょっと浮いちゃってるような。
割と良かった。

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

リーチャーシリーズ。
暴れすぎてVシネ的な無法感ある。
頼もしい大男度は上がったし面白かったけど、物語としては前作の方が好みだった。

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

ゲーム原作のドラマ。
未プレイでもちゃんと世界観が分かるようになってる親切仕様。
すごく面白かった。続きが待ち遠しい。

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.8

変り種の刑事もの。
面白かったけど単体で完結しないのは……

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.8

ホラー風ゆるドラマ。
一作目できれいに終わったかと思ってたけど、これはこれでありな続編だった。

0

誰もがダイヤを愛してる(2023年製作のドラマ)

3.4

ダイヤ泥棒ドラマ。
面白いところもあるけど、ただの後出し連発っぽくてちょっと微妙だった。
あとアンナの言動に全く魅力が感じられない。

0

警部ダリオ・マルテーゼ 遺志を継ぐ男(2017年製作のドラマ)

3.8

イタリアレトロ刑事物。
主人公がすごいイケメンでスタイルもいいし、出てくる車もかわいいし映像だけでも楽しめる。
先が気になる優れたシナリオって感じではないけど、尻切れトンボみたいで消化不良気味。
太っ
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.0

トリック1作目。
何回見てもいい。雰囲気含めて最高。

0

メタノール(2018年製作のドラマ)

4.0

実際の事件をもとにしたドラマ。
酒に対する姿勢が違いすぎて若干戸惑う。面白かった。

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

3.8

偽札作りのドラマ。
テンポ良く進んで面白い。
両陣営ともちょっと抜けてる気がする。マイケルもポジションの割にはしょうもない活躍しかないし。続編ありそうだけど、無双シーンのせいでいろいろ話変わっちゃいそ
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.6

ホラー風ドラマ。
一見不気味だけど解説が入ってあっさり解決。軽すぎて茶番感ある。惜しいようなそこが味なような。

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.5

SPECシリーズのドラマ。
単品でみてそれほど面白い訳じゃないけど、サトリがかわいいだけで十分。メガネめちゃくちゃ似合ってると思った。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.8

能力系刑事ドラマ。
序盤は悪ふざけが空回りしてるような感じでちょっとしんどかったけど、中盤からはどんどん面白くなった。
でも本編だけでちゃんと完結させて欲しかったと思う。

0

TEAM~警視庁特別犯罪捜査本部(2014年製作のドラマ)

3.6

変わり種刑事ドラマ。
主人公を上げる為に他を低くしすぎてるような気がする。複数いる捜査員もモブすぎて駒以前の存在だと思う。

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

3.2

刑事もののサスペンス。
演出の問題なのか演技力の問題なのか、主人公が終始ふてくされて態度が悪いようにしか見えない。肝心の行動も有能風無能ムーブを繰り返し続けるばかり。
設定や話にも無理があると思ったけ
>>続きを読む

0

不協和音 炎の刑事 VS 氷の検事(2020年製作のドラマ)

3.2

刑事もののドラマ。
何か全体的にノリが古いしわざとらしいと思う。キャンキャンて。
主人公も熱血と言うより勢いだけであんまりだった。

0

トップリーグ(2019年製作のドラマ)

3.5

政治とマスコミの社会派ドラマ。
盛り上がりそうで盛り上がらない消化不良感ある。

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

頭脳派脳筋が活躍するドラマ版ジャック・リーチャー。
苦戦したりしてちょっと意外だった。
でもすごく良かった。

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.2

未解決事件を題材にしたSFドラマ。
割とワンパターンだし雑な感じがする。
設定に合わない行動したり白ける方面のツッコミどころが多い。

0

分身(2012年製作のドラマ)

3.3

長澤まさみがたくさん出るドラマ。
秘密が分かりやすすぎて引っ張れるほどのものじゃないと思う。秘密の背景とどう着地させるかへの興味はあったけど、やっつけ感のある最終話で裏切られた気分。
めぐみの一線を越
>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

未解決事件を追って行くドラマ。
テンプレ通りに進むから物足りないような心地良いような。
謎が解けてスッキリとかそういうタイプではないけど面白かった。
カイト関連は雑な気がする。

0

コールドケース 2 ~真実の扉~(2018年製作のドラマ)

3.9

コールドケースの続編。
重かったり救いのない展開が多い。
面白かったけど最終話はちょっと残念。

0

コールドケース ~真実の扉~(2016年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマの日本版。
割と暗い雰囲気でスッキリするようなしないような展開が多い。
刑事達はあんまり腕利きっぽくないのにとんとん拍子で進むから「当時でも迷宮入りしなくない?」という気もちょっとする。
>>続きを読む

0

頭取 野崎修平(2020年製作のドラマ)

3.5

監査役の続編。
みんな勢いだけで詰めが甘いし開き直りすぎ。
全体的に小粒。

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.9

食肉偽装と殺人が絡んだ社会派サスペンス。
主人公が最後までやってくれるものかと。
八田はキャラが立ちまくってて魅力的。八田目線で進めても普通に面白そう。
社長はかわいそう。

0

陸王(2017年製作のドラマ)

3.7

池井戸潤原作のドラマ。
池井戸要素満載で安定の出来。
中盤がピークだった気がする。

0

BARレモン・ハート シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

バーを舞台にした人情ドラマ。
落ち着いた雰囲気かと思ってたらコメディ寄りと言うかちょっととぼけた感じだった。
原作は知らないから再現度は分からないけど、漫画漫画しすぎてる気がしないでもない。

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.6

レンタルなんもしない人のドラマ。
本物がどうかは知らないが、ぼんやり無害そうで「なんもしない人」っぽい雰囲気ある。好演だと思うけどぼんやり感強すぎてヤバい人になってる気がしないでもない。
営業くんは役
>>続きを読む

0

銀と金(2017年製作のドラマ)

3.9

漫画原作のドラマ。
森田はちょっとイメージ違ったけどこれはこれであり。
13話は普通に原作通りに作れば良かったのに。

0

昼のセント酒(2016年製作のドラマ)

3.4

銭湯版孤独のグルメのようなもの。
ベースは同じはずなのに主人公がダメリーマンすぎて全然違う味わいに。成長はするものの中途半端に終わるしドラマ要素が足引っ張ってる感あり。
メインの風呂は爽快そうなのにも
>>続きを読む

0

傷だらけの天使(1974年製作のドラマ)

3.8

前半と後半でだいぶ雰囲気が変わる。
前半の方が勢いがあって個人的には好き。
辰巳は強キャラかと思ったら全然そんなことなかった。

0

ナポレオンの村(2015年製作のドラマ)

3.2

村おこしドラマ。
展開の都合の良さはともかく、登場人物が幼いと言うかマンガ的と言うか。
盛り上げようとしてるのは分かるけど作りが雑すぎると思う。

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.9

ラグビー+ビジネスなドラマ。
ラグビーについては無知だけどシーンに迫力あるし物語として面白かった。
主人公のコミカル要素みたいなのはなくても良かったような気がする。

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

3.6

ゴッドハンドをモチーフにしたドラマ。
捏造だけかと思ったら殺人も絡んでて盛り上がりを予感させる。
面白いとは思うけど、人物設定と行動がちぐはぐな感じがある。
台無しとまでは言わないがいまいち乗り切れな
>>続きを読む

0

監査役 野崎修平(2018年製作のドラマ)

3.7

銀行を舞台にしたドラマ。
勧善懲悪スタイルのはずが肩透かし感ある。
岸谷五朗は強キャラに見せかけたクセが強いだけのおっさんみたいだった。

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

4.0

過去の事件を調べていくドラマ。
衝撃の展開!って訳では全くないが、グイグイ引き込まれた。
とても面白かった。

0
>|